Приобретая домашнее животное, будьте готовы к тому, что кошка точит когти об обои и мягкую мебель. Чтобы избавиться от проблем со взрослой особью,

Как быстро приучить котенка и взрослую кошку к когтеточке в квартире

Приобретая домашнее животное, будьте готовы к тому, что кошка точит когти об обои и мягкую мебель. Чтобы избавиться от проблем со взрослой особью, рекомендуется приучить котенка к когтеточке в возрасте 1-2 месяца. Использую современные ухищрения и народные способы данный процесс пройдет быстро, иногда можно научить питомца за 1 день.

Американцы подходят к решению проблемы радикально: отвозят питомца на онихэктомию (хирургическая операция по удалению когтей, в основном, с передних лапок). Лучше отказаться от ненужного увечья (по признанию Британского Королевского колледжа хирургов-ветеринаров) и научить кота пользоваться когтеточкой в квартире.

Купили питомцу когтеточку, но он продолжает уничтожать обои и диван? Статья как приучить кота к когтеточке поможет вам справиться с проблемой! Портал о животных "Лапы и Хвост".

Почему коты точат когти

Это естественное желание домашнего питомца, такое же, как потягиваться после сна или зевать. Этот процесс необходим для поддержания тела в хорошей физической форме и для здоровья в целом.

Точа коготки, кошки не играют и не балуются, как ошибочно думают некоторые хозяева. Это необходимость, с помощью которой они избавляются от отслоившихся или чрезмерно длинных коготков. Лишив животное этой возможности, оно будет пытаться их отгрызть, что приведет к их ломке и расслоению, фаланги при этом могут воспалиться.

С точки зрения инстинктов, которым подчиняются домашние питомцы, точение коготков – способ пометить территорию, оставив на ней следы своего пребывания. Это должно показать, кто в доме хозяин, и что территория уже занята.

Чтобы кошка не точила когти обо все, что ей попадается под лапы, нужно приучить ее делать это только в одном месте, которое вы для этого определите. Выдержки и терпения понадобится не мало, так как любой процесс воспитания долгий и не дает быстрых результатов. Котенка приучить точить когти в одном месте гораздо проще, чем взрослого кота. Малыши от природы любознательны, и впитывают в себя новую информацию как губка. Взрослых котов, особенно тех, кто привык когтями испытывать на прочность ковер, отучить от вредной привычки будет сложнее.

Секреты, как быстро приучить котенка или взрослого кота к когтеточке, даже если он дерет диван или ковер.

Какую когтеточку выбрать

Когтеточек сейчас большое изобилие. Вы легко сможете подобрать такую, которая впишется в домашний интерьер. Есть столбики с нижней платформой для устойчивости, есть когтеточка + домик или лежак, плоские когтеточки для крепления на стену, напольные когтеточки — плоские или изогнутые и большие комплексы для отдыха, забав и точения когтей.

Выбирайте сами, какую когтеточку стоит выбрать для своего кота — исходя из бюджета и насколько просторно ваше жилище.

Хороший вариант — когтеточка-столбик. В ней использован прочный жгут, который очень нравится кошкам, плюс высота столбика позволяет кошке полноценно прогнуться в спинке и растянуть мышцы. Преимущество такой когтеточки — ее мобильность: если вы едите куда-то с котом, то легко можете прихватить с собой его «мебель».

Вы можете самостоятельно изготовить подобное изделие, но особо не сэкономите из-за относительно высокой стоимости жгута, на который придется 60-70% стоимости всех материалов для создания когтеточки своими руками.

Чем хорош комплекс или домик с когтеточкой? Тем, что это своя, обособленная, территория для кота, компактная и симпатичная. Здесь он сможет отдыхать, точить когти, играть, лазить. Некоторые коты практически безвылазно находятся в таком домике, отлучаясь лишь по естественным нуждам.

Плоская панельная когтеточка — идеальное решение, если ваш кот облюбовал угол или дверной косяк. Подобные когтеточки изготавливают из гофрокартона, оббивают доску ковровой тканью или наматывают жгут. Самый долговечный вариант — со жгутом. Гофрокартон нравится кошкам, но он быстро приходит в негодность, а из ковровой ткани со временем лезут нитки, что создает дополнительный мусор, также они могут застревать в трещине ногтя, создавая котику дискомфорт.

Выбирайте когтеточку, ориентируясь на навык животного — если нравится точить когти о ковровое покрытие, приобретайте напольную лежачую когтеточку. Если любит царапать диван — выбирайте столбик.

Способы, позволяющие приучить взрослых котов и котят к когтеточке. Какие приспособления для стачивания когтей существуют. Как выбрать подходящий вариант.

Что делать, если кошка не признаёт когтеточку

Если кот продолжает игнорировать когтеточку и предпочитает портить мебель, попробуйте брызгать на него водой. Это поможет сформировать неприятные ассоциации. Со временем кот запомнит, что будет, если он будет точить когти в неположенном месте. Очень важно сразу же после этого предлагать ему альтернативный вариант, где можно точить когти. Для этого нужно подносить кота к когтеточке, как и было описано выше.

Можно попытаться заменить когтеточку на другую модель. Возможно, вашему питомцу не нравится форма изделия или оно кажется неудобным. Также обращайте внимание на запах. Некачественная продукция пахнет очень неприятно и отпугивает не только животных, но и самих хозяев. Кроме того, поэкспериментируйте с местами размещения когтеточки. Порой просто переставив изделие из одной комнаты в другую, можно добиться прекрасных результатов.

Знакомый жаловался, что его взрослая кошка игнорирует когтеточки. В итоге дошло до того, что он расставил их во всех комнатах. Небольшие и недорогие модели были в ванной, на кухне, в спальне и даже на балконе. В итоге кошка выбрала ту, что находилась поближе к миске.

Котёнок точит когти о диван

Чтобы отучить кота от порчи мебели, можно использовать цитрусовые эфирные масла и специальные спреи из ветеринарной аптеки

На сегодняшний день существует немалый выбор когтеточек, поэтому всегда можно найти оптимальный по цене и качеству вариант. Надёжная и безопасная конструкция не только позволит вам сохранить мебель и обои целыми, но и сделает жизнь вашего любимца более комфортной. Хозяину мурлыкающего чуда останется лишь приложить немного усилий, чтобы приучить кота точить когти в положенном месте.