Пушистые питомцы исследуют каждый уголок дома. От их внимания не укроется и кухня, и кухонный стол. Однако место, где вы принимаете пищу – не место для игр и сна, и тем более недопустимо воровать оттуда еду. Если кот имеет эти вредные привычки – его нужно отучать.

Первая причина очевидна – кот залезает на стол достать оттуда пищу. Возможно, ему приелся его корм, и он желает найти что-то вкусное или он не наелся. Нельзя забывать, что коты – хищники, а значит, лезут на стол за добычей. Задача хозяина – показать, что так делать нельзя. Иногда кошачьих с великолепно развитым обонянием привлекает запах еды, особенно если готовится мясо.

Кота не всегда привлекает оставленная на столе еда. Часто этот предмет ему интересен в качестве:

  • неисследованного уголка
    Если на столе лежит что-то интересное, то это непременно привлечёт четвероногого шалуна. Коты – весьма любопытные создания и готовы изучать всё в доме. Если вы оставляете что-то на столе после приёмов пищи, то готовьтесь к визиту питомца.
  • уголка для сна
    Удивительно, но коты с удовольствием будут спать там, где пахнет едой. Этот аромат оказывает успокаивающее воздействие.
  • места для наблюдения
    Одно из любимых занятий котов – забраться повыше и наблюдать. Стол хорошо подходит в качестве наблюдательного поста.
  • тёплого места
    Если дом или квартира плохо отапливаются, то кот захочет найти тёплый уголок. Тёплый воздух поднимается вверх, и греться питомец предпочтёт там, где повыше. Кухонный стол подойдёт не хуже шкафа.

Узнав причины неприемлемого поведения кота, начинайте бороться с вредной привычкой.

Как легко отучить кота лазить на стол. Почему кошка прыгает на кухонные поверхности и ворует еду. Как решить проблему мирным путем.

Если кошка лазит на кухонный стол, нужно пресекать подобные вольности. Сбрасывать котенка с поверхности или же бить нет никакого смысла. Полноценного результата вы не добьетесь, а вот испортить отношения с кошкой можно. Рассмотрим основные способы воспитания вашего любимца.

Отпугивающие звуки

Для того чтобы отучить своего кота лазить по рабочим поверхностям на кухне, оставьте по центру столешницы жестяные подносы или же мисочки. Когда в следующий раз животное запрыгнет туда, посуда полетит вниз с грохотом. Такой звук непременно напугает питомца, и он если не с первого раза, то после нескольких таких ситуаций забудет об этой поверхности.

Так как пушистый любимец не слишком любит громкие, неприятные звуки, этим можно воспользоваться в процессе прививания ему хороших манер. Обклейте столешницу фольгой или же целлофановыми пакетами. Когда кот своими лапами начнет шуршать по столу, то попросту испугается эффекта.

Резкие запахи

Лимонный сок отпугнет кота

Если кот продолжает залезать на стол, самое время применить едкие благоухания, ведь они также способны напугать животное. Неплохим выходом из ситуации станет обработка столешницы уксусным раствором. Конечно, какое-то время запах будет сохраняться, но зато кот перестанет дремать на этой поверхности.

Как вариант, разложите на столе несколько долек свежего лимона или сбрызните салфетки лимонным соком. Аромат цитрусовых кошка также не любит, и об этом стоит помнить, если хотите отучить ее взбираться на стол.

Раздражающая поверхность

Скотч отучит кота лазить по столам

Когда котенок прыгает на стол, важно вовремя зафиксировать в его сознании не самые приятные ассоциации с таким процессом. Для этого поставьте по центру поверхности противень с холодной водой и дождитесь, пока ваш кот решит снова попытать удачу. Искупавшись, питомец напугается не на шутку, поэтому вряд ли попробует снова залезать на стол.

Наблюдайте в процессе за кошкой. Если она вдруг решит проявить осмотрительность и обойти противень, поставьте ее лапами в воду. В таком случае у нее закрепится в сознании рефлекс: стол – неприятное для нее место. Правда, вполне возможно, вам придется повторить такую процедуру.

К раздражающим поверхностям также стоит отнести двусторонний скотч. Им можно обклеить кухонную рабочую поверхность. Кот, однажды проехавшись по такому столу, больше не захочет повторять свой опыт. Правда, учитывайте, что отклеить скотч не так-то просто.

Радикальные методы

Отучить кота ходить по столу можно и при помощи более радикальных способов. Купите специальный электрический коврик, расстелите его на столешнице и подключите к сети. Кот получит легкий разряд тока, как только запрыгнет туда снова. Подобные меры раз и навсегда помогут вашему питомцу забыть о любимой шалости. Не стоит беспокоиться о здоровье кошки – немного тока ей никак не повредит, зато желаемого эффекта вы непременно добьетесь.

Почему кошка лазит на стол или подоконник, как её от этого отучить с минимальными «потерями»: делимся практическим опытом.

Как отучить кошку лазить на стол

Существует несколько эффективных методов, как отучить кошку лазить по столам и прочим поверхностям, куда ей путь заказан. Для этого вам понадобится что-нибудь из данных предметов:

Мы бы распределили данные методы по их эффективности, последствиям и необходимости вашего личного присутствия.

Кот на обеденном столе

Его Величество Кот возлежит на обеденном столе

Самый эффективный и безвредный метод

Наиболее эффективный метод отвадить кота посещать определенные места — резкие запахи. Практически все домашние коты на дух не переносят запах цитрусовых — достаточно капнуть эфирным маслом рядом со столом чтобы кот даже не приближался к этому месту. Продается эфирное масло в любой аптеке, стоит недорого.

Рекомендуют также использовать другие резкие запахи: уксус, хлор, различные травы, но в большинстве случаев хватает и цитрусовых.

Таким же образом можно также отучить кота трогать домашние растения — оставлять рядом с ними ватку, смоченную цитрусовым маслом. Столкнувшись несколько раз с «непреодолимой преградой» — кот больше не будет даже пытаться посещать «запретные» зоны.

Это идеальный метод — он не требует вашего присутствия, не заставляет животное нервничать.

Методы, связанные со стрессом для животного

Наиболее популярный метод из числа подобных — разложить на поверхности, куда запрыгивает кот, канцелярский скотч липкой стороной вверх. Некоторые советуют использовать двусторонний скотч, однако его потом придется отдирать от поверхности. А вот канцелярский практически наверняка отвадит вашего любимца лазить по столу. Но в данном методе есть несколько изъянов: кот будет испытывать сильный стресс и практически наверняка не сможет самостоятельно избавиться от скотча, а в процессе может перевернуть что-то от отчаяния. Плюсом является отсутствие необходимости вашего личного присутствия.

Аналогичным образом советуют использовать жестяные банки, фольгу и подносы с водой. Всё это устанавливается в область потенциального «захода» на стол и отпугивает животное. Минусом является стресс, который неизменно испытывает животное, и его действия в результате. Вы ведь наверняка видели, как реагируют коты, которых сильно пугают? В лучшем случае они бегут, не разбирая ничего на своем пути.

Существуют даже специальный электроковрики, которые укладываются на поверхность в том месте, куда кошка обычно запрыгивает. При соприкосновении с кошачьими лапками коврик генерирует небольшой разряд и животное, разумеется, отпрыгивает. Однако это совсем уж негуманный метод.

Кот и стол

Этот кот явно что-то задумал

Методы, требующие вашего личного присутствия

Среди данных методов распространены советы брызгать в кота из пульверизатора и пугать его резкими звуками в тот момент, когда он забрался на стол. Это, по идее, должно выработать у кота устойчивую ассоциацию. Но на практике зачастую получается иначе, поскольку кот будет «хорошо себя вести» при условии, что вы дома, но в ваше отсутствие — будет гулять везде, где ему вздумается.

Зависимость выбора метода от возраста кота

Стоит заметить, что у взрослых котов и котят методы «воспитания» практически идентичны. Однако привычки, выработанные в «детском» возрасте, намного более устойчивы, так что «отучить» кота лазить по столам лучше, пока он котенок.

Тут стоит заметить, что котёнок любопытнее взрослого кота, так что в его случае будет эффективнее использование как раз «шоковых» методов. Это, конечно, не гуманно, но таким образом животное наверняка запомнит, где таится опасность и будет избегать данного места в будущем без лишних усилий с вашей стороны.

Кроме того, не надо привлекать кота на запретную поверхность: не оставлять там его игрушки, не кормить его со стола, не брать его на руки во время еды или работы.

Котёнок лезет на стол

Котёнок пытается залезть на стол

Почему кошки лазят по столам. Способы отучения кошек и котов от лазанья по столам. Отзывы владельцев котов. Чего делать не нужно.

Чего делать не следует

Не имеет никакого смысла применять насильственные меры и бить кота за провинности, этим его можно только запугать или вызвать ответную агрессивность и мстительность. Кричать на животное тоже нельзя, поскольку оно вовсе не считает свой поступок плохим и не понимает за что его ругают.

Наказание кота

Наказывать и бить котов нельзя

Ветеринары и фелинологи рекомендуют уделять питомцу больше внимания и чаще играть с ним, а также обеспечить его необходимыми игрушками, включая хороший игровой комплекс с высоким командирским наблюдательным пунктом. И обязательно соблюдать режим кормления, чтобы кот не ходил голодным и не искал еду самостоятельно.

Способов скорректировать поведение кошки и отбить у неё охоту лазить по столам существует масса. Главное, запастись терпением и не бросать начатое дело на полпути.