Глистогонные препараты для кошек. Советы специалистов компании Апиценна.

Глистогонные препараты для кошек

Гельминтоз — одно из самых распространенных заболеваний кошек. Это объясняется многообразием путей передачи паразитов. Они проникают в организм при контакте с больными особями, с некачественной пищей, через предметы ухода, обувь, одежду хозяев.

Глисты наносят огромный вред здоровью, нарушают работу внутренних органов, становятся причиной гибели животного, особенно опасны для детенышей. Важно избавить кота от инвазии до наступления необратимых последствий. Это можно сделать с помощью современных антигельминтиков.

Как обработать котенка от блох и глистов (гельминтов)? Советы специалистов компании Апиценна.

Симптомы появления блох и глистов у котят

Многие хозяева полагают, что если кровососущих не видно, значит их нет. Это ошибочное мнение. Блохи живут в окружающей среде, на тело животного приходят только кормиться.

Заподозрить инвазию можно по ряду косвенных признаков:

зуду (котенок постоянно чешется, старается тереться о мебель);

На тельце питомца заметны темные маленькие крошки — это не грязь, а продукты жизнедеятельности насекомых. Если вычесать крупинки на белый лист, смочить водой, они расплывутся в коричневато-красные пятна.

Если кровососущих не вывести, они продолжат размножаться. Большое количество укусов приведет к развитию анемии у котенка. Из-за непрерывного зуда детеныш перестает нормально есть, спать, быстро теряет вес.

Кроме того, блохи выступают переносчиками жизнеугрожающих инфекций, глистов. Гельминтозы на ранних стадиях протекают бессимптомно. По мере воздействия червей на внутренние органы проявляются негативные признаки.

В зависимости от вида паразита у котенка наблюдается:

поносы, чередующиеся с запорами;

желтушность или побледнение слизистых оболочек;

вздутие животика на фоне общего истощения;

чрезмерный аппетит (на поздних стадиях возможен отказ от еды);

ухудшение качества, выпадение шерсти;

обильные серозные или гнойные выделения из глаз, носа;

примеси крови, слизи в кале, и выход гельминтов с фекалиями или рвотой.

Заглистованные котята отстают в росте, развитии от сверстников. Глисты могут спровоцировать у них закупорку кишечника, паралич задних лап. Если малыша не лечить, последствия гельминтоза будут необратимыми. Избавиться от них надо при первых признаках инвазии.

Советы по выбору препаратов от глистов. Лучшие глистогонные средства для кошек и собак: таблетки, суспензии, капли. Отзывы покупателей.

Глистогонные препараты для собак

Для четвероногих друзей изобретено множество различных средств. Они отличаются разнообразной формой выпуска, имеют хороший эффект, используются как для лечения, так и для профилактики.

1. Elanco Мильбемакс для щенков и маленьких собак

Средство от глистов применяется для собак весом от 0,5 до 5 кг, его можно использовать с лечебной и профилактической целью. Обладает отличным эффектом против многих видов гельминтов. Применяя препарат по инструкции, вы не столкнетесь с проявлениями побочных явлений и осложнений. Из организма животного лекарство выводится быстро, не отягощая его интоксикацией, и паразиты выходят с экскрементами. Маленькую таблетку легко дать вместе с пищей или положив на корень языка.

Elanco-Мильбемакс-для-щенков-и-маленьких-собак

  • быстрый положительный эффект;
  • легкое использование;
  • отсутствие побочных явлений;
  • доступная цена;
  • наличие в продаже.

Отзывы покупателей

Таблетками пользуемся уже 3 года, в упаковке 2 таблетки, наклейки и инструкция. Упаковки нам хватает как раз на год ( 1 раз в квартал даём для профилактики) 1 таблетку делим на пополам и кладём во вкусняшки или влажный корм и питомец без проблем съедает таблетку и вкусняшку.

Отличный препарат, лучший из всех, у меня маленький бивер, в линейке препаратов всегда можно подобрать нужную дозировку для своего питомца.

2. СКиФФ Празител суспензия для щенков и собак мелких пород 20 мл

Суспензия специально предназначается для щенков и маленьких собак. Действует против основных видов ленточных и круглых гельминтов. Лечебный эффект проявляется в 95-100% случаев, что немаловажно. Если вы хотите, чтобы песик был здоров, применяйте лекарство и в качестве профилактики один раз в три месяца. Сделать это несложно, ведь суспензия имеет сладкий вкус, безопасна для собак, одной бутылочки хватает надолго. К тому же, в комплекте есть мерный шприц, с помощью которого легко отмерить нужную дозу.

СКиФФ-Празител-суспензия-для-щенков-и-собак-мелких-пород-20-мл

  • высокая эффективность;
  • удобная форма выпуска;
  • легко применять;
  • имеет приятный вкус;
  • безопасно для собак;
  • универсальное действие против многих паразитов.

Отзывы покупателей

Препарат Празител использовала в форме таблеток и суспензии. Препарат правильно воздействует, не бывает аллергии. Подходит крупным и очень маленьким животным (щенки той породы).

Год назад обрабатывала суспензией Празител своего пса (порода лайка) с целью профилактики. Обработка прошла хорошо, побочных эффектов я не наблюдала. Препарат очень удобен в применении — с помощью специального шприца суспензию легко давать животному.

3. Агроветзащита Азинокс плюс таблетки для собак

Препарат является одним из лучших глистогонных средств, судя по отзывам ветврачей и владельцев животных. Эффективность обеспечивается благодаря комплексному действию пирантела и празиквантела. Они успешно выводят из организма вашего питомца всех круглых и ленточных глистов, нематод, а также воздействуют на личинок. Удобная форма выпуска – маленькие таблетки – позволяет легко подобрать нужную дозу. На 10 кг веса собаки берется 1 таблетка. Побочных проявлений лекарство практически не вызывает.

Агроветзащита-Азинокс-плюс-таблетки-для-собак

  • хорошая переносимость;
  • высокий положительный эффект;
  • удобная дозировка;
  • универсальность действия;
  • отсутствие побочных действий.

Отзывы покупателей

Отличное лекарство, даём собаке второй год, проблем никаких!!

Всем хозяевам собак и кошек известно, что периодически домашним любимцам нужно давать антигельминтные средства. «Азинокс Плюс» я использую много лет для всех своих собак. Ориентировочно у нас два чау-чау весят по 20 кг и тибетский мастифф около 40 кг. Таблетки светло-желтого цвета, подмешиваю их в еду в растолченном виде, собаки съедают без проблем.

4. Прококс (Bayer) суспензия 7,5 мл

Дорогой, но действенный препарат из Германии. Его применяют даже тем собакам, которым противопоказаны другие средства – беременным и кормящим, маленьким щенкам, мелким породам. Мягкое действие обеспечивается безопасными для животных веществами – эмодепсидом и толтразурилом. Сладкий вкус суспензии и удобная форма выпуска позволяет легко давать ее питомцам в нужном количестве. Побочные действия отсутствуют, даже щенкам лекарство можно давать с 2-недельного возраста.

Прококс (Bayer) суспензия 7,5 мл

  • мягкое, эффективное действие;
  • удобная дозировка;
  • можно давать щенкам и слабым животным;
  • не вызывает отрицательных проявлений;
  • хорошо преносится;
  • имеет широкий спектр действия.

Отзывы покупателей

Хорошо переносится, результат отличный, действительно помогает организму собаки очиститься от этой заразы. Рекомендую.

Прококс более современный и с широким спектром действия. Действует не только на гельминтов, но и кокцидий. Наш заводчик объяснил, что очень важно в раннем возрасте профилактировать от этих паразитов в комплексе. Сейчас у нас один щенок (такса), он с удовольствием ест суспензию сам (она вкусная).

5. Гельминтал Сироп для собак более 10 кг 10 мл

Иногда и взрослой собаке сложно дать лекарство, если оно неприятно на вкус. Поэтому в Германии изобрели сироп специально для капризных питомцев, который подходит и большим, и маленьким. Сладкий сливочный вкус лекарства не вызывает отвращения, собаки легко его принимают. А между тем, это эффективное средство против большинства гельминтов и паразитов, живущих в шерсти. Оно безопасно, не вызывает нежелательных проявлений, применяется даже у щенков с 3-недельного возраста.

Гельминтал Сироп для собак более 10 кг 10 мл

  • эффективность;
  • сладкий вкус;
  • нет побочных явлений;
  • недорогая цена;
  • универсальное действие.

Отзывы покупателей

Посоветовали врачи в больнице, сироп и правду вкусный, пахнет сливочно. Обрабатывала большую собаку, хватило как раз одного флакона. Удобно давать. Есть шприц в упаковке. Ценой довольна.

Сироп понравился собачке моей, выпила сама и не плевалась, через день видели глистов, обработали еще через 2 недели, глистов уже не было. Работает как надо. Хватает на 2 обработки одного флакона.

Как часто давать таблетки от глистов кошкам. Список лучших средств лечения от паразитов для кошек.

Опасность для человека

Из-за особенности жизненного цикла паразитов, вероятность заражения от кошки для человека низкая. Но она все же есть. Поэтому с целью профилактики требуется соблюдать правила гигиены: мыть руки после контакта, соблюдать чистоту в доме.

Самыми опасными для человека считаются аскариды, анкилостомы, альвеококки.

Есть несколько советов, которых следует придерживаться в процессе лечения:

  • лекарство лучше давать в первой половине дня;
  • при наличии блох, власоедов питомца необходимо дополнительно обработать инсектицидными средствами;
  • не меняйте дозу, прописанную специалистом;
  • регулярно проводите профилактику.

Помимо этого, заводчикам важно соблюдать следующие рекомендации:

  • регулярно производить обработку помещения, особенно мест, где любит лежать кот;
  • с целью профилактики пропейте сами, дайте всем членам семьи противоглистные препараты.

Однако помните, что средства для людей не подходят для животных.

Подводя итоги, можно сказать, что, применяя глистогонные препараты для кошек, Вы сможете обезопасить не только своего пушистика от заражения, но и себя, и всех членов семьи. Такие меры позволят свести риск инфицирования к нулю. В этом случае вам не придется давать большие лечебные дозы средств и волноваться за то, что кот может стать разносчиком глистной инвазии.