Узнайте больше о том почему кошка лижет руки хозяину. ТОП-7 причин с описанием.

Почему кошка лижет руки хозяину читайте статью

Хозяева знают, что кошки-матери без устали чистят и умывают своих пушистых деток. Такое поведение можно сравнить с родительскими поцелуями и объятиями в мире людей. Соответственно, детеныш учится отдавать тепло и заботу.

По свидетельствам очевидцев, человек, выкормивший котенка из пипетки и заменивший ему кошку-мать, зачастую становится объектом сильных ответных чувств.

Запечатленный в младенчестве образ близкого существа и связанные с этим приятности находят свое проявление в последующем общении. Привыкнув, что в руках человека – заветная емкость с молоком, подросший кот будет мурлыкать, ластиться, облизывать и сосать пальцы, предвкушая сытный обед.

Если кошка постоянно облизывается, стоит внимательно понаблюдать за питомцем, а иногда и не откладывать визит к ветеринару. Это может быть простой рефлекс или сигнал о серьезных патологиях.

Основные причины

Рефлекторные действия

Кошка вылизывает себя, поскольку это ее естественный рефлекс, при этом не имеется значения порода животного либо ее стиль жизни. Питомец часто вылизывает нос под действием таких факторов:

  • Разновидность еды. Когда кот видит еду или ощущает ее запах, то рефлекторно начинает облизываться.
  • Желание пить. Проблема часто возникает у кота в жаркое время года либо если хозяева его кормят сухим кормом. Важно обеспечить постоянный доступ любимца к чистой питьевой воде.
  • Стрессовый фактор. Если кот переживает, то он часто лижет себе нос и другие части тела. Таким образом питомец пытается успокоиться и избавиться от неприятных запахов на шерстяном покрове.

Ветеринары отмечают, что у представителей семейства кошачьих во время сна сильно пересыхает нос, вследствие чего кошка периодически облизывает губы и носик. Это связано с притуплением функций рецепторов.

Приступы тошноты

Приступ тошноты и рвоты у животного провоцирует усиление работы слюнных желез, из-за чего он сглатывает и облизывается.

Если кот постоянно облизывается и сглатывает слюну, то это может свидетельствовать о приближающейся рвоте. При рвотных позывах у питомца усиливается функция слюнных желез, из-за чего животное нередко причмокивает. По некоторым исследованиям, бактерицидные и смазывающие свойства слюнной жидкости помогают избежать рвоты и облегчить передвижение в области гортани переработанных продуктов.

Глистная инвазия

Если котенок или взрослая особь часто облизывается, то стоит проверить питомца, нет ли у него глистов. При гельминтозе животного тревожит постоянный зуд в области живота и других частей тела. При интенсивном облизывании и расчесывании на кожном покрове вскоре появляются ранки, в которые может попасть инфекция. С целью зализывания ран у кота вырабатывается большее количество слюны.

Нервное напряжение

Во время мытья, при сильном перевозбуждении либо при ощущении опасности питомец ощущает стресс и беспокойство. Также повышенная выработка слюны и частое облизывание может наблюдаться в период течки. Когда кот лижется, он таким образом успокаивает себя и приводит состояние своей нервной системы в норму. Владельцам стоит в таком случае обеспечить домашнему животному покой, по возможности успокаивать его и чаще гладить.

Особенности овергруминга

Под воздействием стресса или дерматологических патологий овергруминг может перейти во вредную привычку.

Нарушение характеризуется частым процессом вылизывания шерсти у кота. Повлиять на патологию способны разные факторы:

  • дерматологические заболевания и болезни, приводящие к проблемам с кожей;
  • воздействие стресса;
  • антисанитарные условия в месте обитания кошки.

Если питомец все время разлизывает живот и другие части тела, то вскоре он становится беспокойным. Овергруминг негативно сказывается на поведении домашнего животного и переходит во вредную привычку. Если вовремя не обратиться в ветеринарную клинику и не начать лечить кота, то у него вырабатывается большое количество слюны, вследствие чего ему необходимо часто облизываться. Для устранения проблемы требуется комплексный терапевтический подход и терпение со стороны владельцев.

Проявление клаустрофобии

Если кот часто сглатывает, стал нервный и не ест, то это может указывать на проявление подобной патологии. Боязнь замкнутого пространства наблюдается у многих кошек, что может негативно сказаться на состоянии нервной системы питомца. При нервном напряжении у домашнего животного усиливаются рефлексы, вследствие чего фиксируется гиперсаливация, избавиться от которой кот пытается частым облизыванием.

Узнайте больше о том почему кот лижет человека. ТОП–7 причин с описанием.

Выражение любви и привязанности

Ученые установили, что состав и количество особых феромонов, вырабатываемых особыми железами кошки, существенно отличается в периоды до и после рождения котят. Самки вырабатывают эти пахучие вещества сразу после появления котят на свет.

Ученые условно назвали их «умиротворяющими» феромонами. Количество их увеличивается после рождения котят и начинает снижаться после того, как кошка перестает кормить малышей. Это происходит, чтобы облегчить расставание потомства с матерью и сделать его самостоятельнее.

Умиротворяющие феромоны вырабатываются, хоть и в меньшем количестве, но постоянно. Именно наличием их зоопсихологи объясняют ту привязанность, которую человек испытывает к кошке. Тщательно вылизывая своего хозяина, а затем потираясь об него мордочкой, кошка убирает «посторонние» запахи и наносит собственный. Так происходит, когда пушистый член семьи хочет пометить своего человека.

Вылизывание сродни объятиям и поцелуям, особый знак любви. Обмениваясь запахами с человеком, кошки «включают» его в свою группу или «стаю» на равных правах. Человек чувствует умиротворяющие феромоны на «подсознательном» уровне.

Невозможно не полюбить питомца, который старается выказать свою заинтересованность, любовь, привязанность. Ласковых кошек, облизывающих руки или щеки своих хозяев, чаще гладят, балуют, прощают им шалости. Таким образом, кошечка имеет и свою выгоду, облизывая человека.

Многие люди думают, что когда кошки лижут их, они выражают любовь, и это не так далеко от истины. Неизвестно точно, испытывают ли эти животные такие …

Часть семьи

Многие люди шутят, что кошки считают себя людьми, и понятно почему – достаточно посмотреть, как они ведут себя с хозяевами. Они оставляют мертвых мышей и птиц на пороге, чтобы поделиться чем-то вкусным. Они приносят живых зверьков, чтобы поучить хозяев охотиться. Понятно, что многие кошки не только считают своих хозяев частью семьи, но и считают их немного неловкими по кошачьим меркам. Такое заботливое поведение больше свойственно самкам.

Когда кошки лижут вас, это может означать, что они пытаются научить вас ухаживать за собой. Это воспоминание из детства, когда их облизывала мама. Кошки также лижут сородичей, чтобы успокоить. Они очень внимательны к настроению хозяина, поэтому вы можете обнаружить, что ваша кошечка более ласкова, когда вы испытываете стресс или больны. Кошки пытаются унять ваше беспокойство так же, как вы бы гладите их, когда они нервничают.