Как подстричь когти кошке в домашних условиях, пошаговая инструкция, фото. В каких случаях проводят стрижку роговых пластин у животных. Почему важно подстригать когти. Разновидности стригущих инструментов. Как часто можно стричь.

Животные, гуляющие свободно на улице, не нуждаются в обрезке. Когти – это кошачий инструмент. До сих пор у кошек на свободном выгуле они помогают залезать на деревья и другие поверхности, служат средством защиты, инструментом для удержания добычи, препятствуют скольжению при передвижении по скользкой поверхности. Обстричь когти у уличного кота – это значит серьезно осложнить ему жизнь. Он стачивает их самостоятельно.

Другое дело – полностью домашние питомцы. Если владелец не приучил к когтеточке, то процедура стрижки когтей у кошек проводится с целью сохранить не только мебель, напольные покрытия, но и здоровье питомцев. Но даже от когтеточки когти стачиваются недостаточно.

🐱 Нужно ли стричь когти котам. Как часто. Какие необходимы инструменты и чего не нужно делать. ⭐ Как подготовить кошку.

Зачем нужно стричь когти

Когти — роговое образование кожи, растущее всю жизнь. В природных условиях коготки регулярно стачиваются в процессе жизнедеятельности. Животному нет нужды заботиться об укорачивании ногтей, как это делает человек: маникюр кошкам делает сама природа. Те зверьки, которых владельцы выпускают порезвиться на воле, стачивают когти, лазая по деревьям и бегая по асфальту.

Домашние кошки также стараются укоротить когти о хозяйские стены, царапают дверной косяк и любое деревянное покрытие. Сколько раз можно услышать возмущения хозяев по поводу разодранных стен, мягкой мебели и многочисленных следов от кошачьих царапок!

Когтеточка позволяет кошкам действовать в соответствии с инстинктами, но это не слишком помогает – банально, котик может проигнорировать удобное устройство и воодушевлённо продолжить раздирать угол любимого дивана. Тем не менее, существенного влияния на укорачивание коготков кошки когтеточка не окажет.

Зачем стричь когти кошке.jpg

Если не помочь животному и не обрезать кошке когти, то может произойти врастание длинных коготков в подушечки лапок, и животное будет страдать во время ходьбы.

Заводя дома пушистого друга семейства кошачьих, нужно знать не только как кормить его и обеспечить досуг, но и как подстричь когти кошке. Чем их нужно стричь в домашних условиях? Как правильно подобрать инструменты для взрослых котов и котят? В каком возрасте стоит приучать к проведению маникюра? Можно ли обстричь когти котенку? В каком возрасте это можно делать без риска для его здоровья? Как часто нужно это делать?

Чем стричь когти?

Ногтевые пластины кошек и людей значительно отличаются, поэтому использовать классические маникюрные ножницы или щипцы, которыми человек обрезает себе ногти, будет не совсем верно. Кошачий коготь состоит не только из ороговевших клеток, внутри также есть пульпа, в которой проходит кровообращение. Если срезать коготок слишком сильно, есть риск нарушить целостность пульпы и поранить животное. Поскольку на когтях содержится большое количество вредоносных микроорганизмов, то такое ранение может быть весьма тяжелым и проходить в течение длительного срока.

Чтобы минимизировать риск травмирования любимца, лучше всего приобрести для него специализированные инструменты, при помощи которых можно быстро и качественно провести обрезку когтей, не повредив при этом пульпу.

Среди основных приспособлений, при помощи которых можно работать, выделяют несколько.

  • Специализированные ножницы для котов и котят, отличающиеся размером. Они обычно имеют небольшой размер и сделаны их прочного металла, поскольку толщина когтя у котов довольно большая и некачественный инструмент с ней не справиться. Для комфорта проведения работ производители делают такие ножницы с удобными для хозяина ручками и очень острыми лезвиями, которые ускоряют обрезку коготков питомцу.

  • Щипчики или кусачки для кота являются также альтернативным инструментом для подстригания ногтевых пластин. Особенность использования такого оборудования заключается в том, что важно разместить его перпендикулярно на когте, иначе можно спровоцировать расслоение рогового слоя коготка. Важно приобретать качественный инструмент, который будет выполнен из прочного и острого металла, способного быстро отсечь ненужную часть и не травмировать коготь.

  • Гильотина похожа на кусачки, но имеет еще более усиленное строение, чтобы обеспечить качественный результат при минимальных затратах времени. Рабочее лезвие в этом случае только одно, поэтому срез получается сделать более ровным, что дает возможность одним движение подстригать коготки питомцу.

  • Электротриммер отличается от всех предыдущих вариантов, так как имеет совершенно иной принцип действия. Коготки в этом случае не срезаются, а стачиваются при помощи специальных валиков и колесиков, имеющих абразивное напыление. Чтобы процедура было безопасной, к такому дооборудованию продают специальные колпачки с отверстием для когтя. Когда питомец готов к процедуре, его лапка должна быть размещена так, чтобы можно было легко стачивать все ногтевые платины, одна за другой.

Благодаря постепенному стачиванию можно уберечь питомца от травмы и сделать процесс более комфортным.

Выбор того или иного инструмента может быть продиктован возрастом животного, его характером, наличием опыта у хозяина и привычками пользоваться чем-то определенным.

Новичкам можно попробовать все вышеперечисленные варианты и остановиться на том, что позволит быстро и качественно провести маникюр питомцу.

Когти у семейства кошачьих растут быстро, и их необходимо стачивать ввиду физиологических особенностей. Чтобы кот не использовал в качестве когтеточки

Сколько стоит стрижка когтей в ветклинике

Специалисты знают как обрезать когти кошке не по наслышке. Ветеринар или профессиональный грумер оценит состояние, выполнит стрижку специальными ножницами и стерильными инструментами. При необходимости кошке дадут успокоительное и она не получит ни физической, ни моральной травмы.

Стоимость процедуры в разных клиниках отличается. В Москве цены варьируются:

  • обычная стрижка – от 300-500 рублей;
  • обрезка под седацией – от 2000 рублей;
  • маникюр и установка мягких коготков – от 1400 рублей.

В регионах цены могут отличаться от столичных незначительно. Дороже процедура стоит в частных груминг-салонах, при комплексной подготовке к выставкам.

Стрижка коготков – необходимая процедура, которая не будет доставлять питомцу дискомфорт, если приучить к ней котенка с раннего возраста и делать это правильно. Ее несложно проводить в домашних условиях, найдя к питомцу индивидуальный подход.