Если освоившийся в новой квартире котенок не обращает внимания на шуршащие бумажки, не реагирует на звук открывающегося холодильника или работающего пылесоса и,

Как проверить глухой котенок или нет?

Если освоившийся в новой квартире котенок не обращает внимания на шуршащие бумажки, не реагирует на звук открывающегося холодильника или работающего пылесоса и, закрыв глаза, моментально крепко засыпает, скорее всего, котенок родился глухим.
Бывает, что слух к родившемуся глухим котенку возвращается к концу первого года жизни.

Случается, что кошки рождаются глухими.

Этот врожденный недостаток не следует путать с глухотой и слепотой новорожденных котят — со временем и то, и другое проходит.
Из-за своего превосходного зрения глухие кошки обычно учатся хорошо ориентироваться и без слуха.
Заметить такой недостаток иногда удается только при внимательном наблюдении.
Имейте в виду, однако, что держать в доме глухую кошку труднее, а на улице она непременно попадет под машину или велосипед.

Некоторые белые кошки рождаются глухими (это наследственный признак, связанный с цветом их меха) , а старые кошки иногда глохнут с возрастом, но остальные органы чувств позволяют им вести вполне нормальную жизнь.

Как и глухие люди, глухие кошки научаются «слушать» ногами, ощущая лапами колебания, которых мы, зрячие, не замечаем.

Чаще всего глухие котята рождаются при вязке двух белых по окрасу кошек, точнее альбиносов, когда у четвероного белая не только шерсть, но и вибрисы. При этом если у котят есть хотя бы небольшие затемнения шерсти на голове даже без четких очертаний, это стопроцентный показатель того, что животное не будет глухим. Если же у котенка до 10 месяцев такого пятнышка не наблюдается, его стоит показать специалисту. Имейте в виду, по статистике среди белых кошек глухими рождаются только 10-20 процентов котят.

У белых кошек глухота встречается достаточно часто, причем глухим может оказаться как голубоглазое животное (чаще всего) , так и разноглазое (реже) , и желтоглазое (еще реже) .
Если у Вашего кота действительно нарушен слух, и это обусловлено генетически, то сделать ничего нельзя.
Для домашнего кота это не так страшно — лишенный слуха с детства, он вполне нормально приспосабливается пользоваться другими органами чувств, и, в отличие от человека, он не чувствует своего отличия от других и какой-либо «ущербности».

Потеря кошкой слуха может быть вызвана инфекционными заболеваниями или повреждением барабанной перепонки. Слух — очень важен для кошки, так как помогает определить расстояние и направление до источника шума. Глухие кошки, тем не менее, могут вести практически нормальный образ жизни, но им необходима помощь в период адаптации.

Чтобы помочь вам обнаружить глухоту у вашей кошки, мы подготовили эту статью. Первое, что нужно знать, это то, что глухота у кошек чаще, чем может показаться

ТИПЫ ГЛУХОТЫ И ПРИЧИНЫ

Если ваша кошка страдает глухотой-на научном языке-она потеряет способность слышать или будет испытывать трудности со слухом в обычном режиме. Потеря слуха может повлиять на одно или оба уха и может быть полной или частичной, прогрессивной или внезапной, временной или постоянной.

Существуют различные типы глухоты у кошек:

  • Глухота передачи: они связаны с заболеваниями уха или закупорками наружного или среднего уха, вызванными опухолями, инфекциями, накоплением ушной серы или клещей и т. д. В этих условиях звуковые волны не могут достичь внутреннего уха, и следствием этого является то, что ваша кошка глухая. Чтобы обратить этот процес вспять, есть медицинские или хирургические процедуры, которые обычно имеют хороший результат.
  • Глухота восприятия: в этом случае повреждение обнаруживается во внутреннем ухе или даже в слуховом нерве. Эти повреждения могут быть вызваны генетическими изменениями —такими как ген W белых кошек с голубыми глазами, инфекциями внутреннего уха, токсичностью некоторых лекарств, травмой или дегенерацией, характерной для возраста очень старшей кошки.
  • Смешанная глухота: могут быть случаи, когда факторы передачи и восприятия сосуществуют.

В каком возрасте развивается глухота у кошек, каковы признаки и причины этой патологии? Обо всем этом подробно расскажем в нашей статье. Вы узнаете о том, как проверить питомца на тугоухость, для каких пород характерна врожденная глухота, чем опасно исчезновение слуха после отита.

Виды глухоты по уровню поражения

  1. Кондуктивная тугоухость носит приобретенный характер. На пути проведения или усиления звука в ухе возникает патологическое препятствие. Это нарушение может иметь место на уровне наружного уха (сюда относятся пороки развития, серные пробки, отиты или новообразования, ушные паразиты) или среднего уха (травмы и пороки развития барабанной перепонки, отиты среднего уха, отосклерозы). Если заболевание, послужившее причиной патологии излечимо, то этот вид глухоты является обратимым.
  2. Нейросенсорная глухота часто носит врожденный характер. Чаще всего это патология внутреннего уха, которая представляет собой поражение сенсоров — волосковых клеток внутреннего уха. С их помощью механические колебания превращаются в электрические импульсы. Сюда же относятся патологии слухового нерва. Восприятие звука при таком виде глухоты искажается или исчезает полностью. При приобретенном характере болезни причиной ее часто являются инфекционные заболевания (менингит, энцефалит), аутоиммунные заболевания (гранулематоз Вегенера), а также микроциркуляторные нарушения во внутреннем ухе, болезнь Мерньера.
  3. Центральная глухота возникает по причине тяжелых патологий центральной нервной системы и головного мозга у кошек. Процент ее в общем количестве случаев глухоты — невелик.
  4. Возрастная глухота является следствием дегенеративных процессов в организме животного, находящегося на пороге старости. Начинается болезнь с появления сенильной тугоухости у особей в возрасте. Она имеет медленно прогрессирующий и необратимый характер, и, наконец, сменяется полной глухотой.

В каком возрасте развивается глухота у кошек, каковы признаки и причины этой патологии? Обо всем этом подробно расскажем в нашей статье. Вы узнаете о том, как проверить питомца на тугоухость, для каких пород характерна врожденная глухота, чем опасно исчезновение слуха после отита.

Профилактика и уход за ушами: как не допустить развития глухоты

Качественная профилактика и уход за ушами помогут владельцу сохранить слух питомца.

Чего-то особенно сложного для этого делать не придется:

  • Необходимо примерно раз в неделю осматривать внутреннюю часть ушных раковин и наружный слуховой проход. Если там начала скапливаться сера, ее необходимо удалить. Для этого используют обычные ватные палочки, смоченные стерильным растительным или вазелиновым маслом. На худой конец, подойдет даже физиологический раствор (тоже стерильный). Все жидкости перед использованием необходимо подгореть примерно до 37° по Цельсию.
  • Если кошка постоянно чешет и скребет уши, а на ушных раковинах и в самих слуховых проходах легко заметны обильные коричневые отложения, нужно сразу лечить питомицу от отодектоза (ушного клеща). Эти паразиты часто вызывают сильные аллергические реакции, в запущенных случаях способствуют развитию тяжелых отитов. Перед использованием ушных каплей также необходимо тщательно удалить продукты жизнедеятельности клещей так же, как и в случае обычной очистки ушей.
  • У длинношерстных кошек излишки шерстного покрова вокруг ушек следует периодически подрезать. Это способствует лучшей вентиляции слуховых проходов, что препятствует созданию благоприятных условий для паразитов и патогенных грибков.