Сфинксы: особенности «инопланетных» кошек Сфинксы приобрели популярность сравнительно недавно — лишь в конце прошлого столетия. Эти «инопланетные» существа с большими ушами — идеальный выбор

Сфинксы: особенности «инопланетных» кошек

Петербургские сфинксы

Сфинксы приобрели популярность сравнительно недавно — лишь в конце прошлого столетия. Эти «инопланетные» существа с большими ушами — идеальный выбор для тех, кто хочет особенного питомца. Сфинксы обладают мягким, спокойным характером, поэтому подойдут для семей с детьми. Однако они слишком привязываются к хозяину, и оставлять их надолго в одиночестве нежелательно. По этой причине сфинкса не стоит заводить слишком занятым людям. Если уделять кошке этой породы достаточно внимания, она отплатит любовью, лаской и станет отличным другом и компаньоном.

Когда впервые видишь сфинкса, то не сразу понимаешь, кто же перед тобой: выбритая налысо кошка, инопланетный пришелец или «неведомая зверюшка». История этой необычной кошки, очень похожей на инопланетного пришельца, насчитывает чуть более 30 лет

Сфинкс кошка

Некоторые путают донских сфинксов с канадскими, но это совершенно разные породы (канадцы никогда не рождаются голыми, и у них всегда есть шерстка на хвосте, мордочке и лапах).

У донов крупная клиновидная голова с ярко выраженными скулами и надбровными дугами, раскосые миндалевидные глаза и огромные широко поставленные уши, слегка закругленные на концах. Тело у таких кошек крепкое, мускулистое, с широкой грудью, выраженной паховой линией и длинным гибким хвостом. Особенностью донских сфинксов являются длинные пальцы на передних лапах, которыми он забавно шевелит, а вот усы могут и вовсе отсутствовать.

Главной визитной карточкой донов является их шерсть, а точнее, почти полное ее отсутствие. Именно по наличию «шубки» сфинксы разделяются на четыре типа: флок (шерсть присутствует в виде «напыления», а сам котенок на ощупь напоминает персик; с возрастом такая шерстка исчезает), браш (котята рождаются с редкими волосками, которые постепенно выпадают, но могут и остаться), велюр (мягкую шерстку можно разглядеть, особенно длинная «растительность» на лапах) и голорожденные (их еще иногда называют «пластилиновыми»: шерсти нет совсем, а сами кошки обладают горячей чуть липковатой кожей со множеством складок). Окрас «ню» может быть любой: серый, красный, белый, голубой, черный, а у девочек и черепаховый. Сама же кожа эластичная, морщинистая, с большим количеством складок в паху, подмышках, на шее и мордочке. Не стоит переживать, что ваш питомец температурит – средняя температура тела сфинкса около 39,5 – 40°С – он всегда горячий и влажный от пота.

Фотографии

Характер

Несмотря на свой весьма необычный внешний вид, доны – одни из самых дружелюбных и преданных кошек в мире. Они просто обожают своего хозяина, предпочитая часами валяться у него на коленях, и могут сильно обидеться, если не уделять им должного внимания. Многие владельцы сфинксов в шутку называют их «поцелуечными» кошками, но отмечают некоторую навязчивость. Несмотря на свою обидчивость, сфинксы незлопамятны и незлобивы, так что вряд ли будут точить когти об ваш любимый диван, если вдруг надолго останутся одни.

Прекрасно донские сфинксы уживаются с другими домашними животными, а особенно – с маленькими детьми. Они будут весело играть, носиться по комнатам, превращая в игрушку, все, что попадется под лапу, так что убирайте подальше мелкие и хрупкие предметы и укоротите свисающие до пола шторы и скатерти.

Уход и содержание

Главная сложность в уходе за доном – это удовлетворить его потребность в идеальной чистоте. Кошка и на метр не подойдет к своему лотку, если он хотя бы отдаленно будет издавать «ароматы», и ни за что не станет есть из грязной тарелки. Для наполнения лотка хорошо использовать древесный наполнитель, а чтобы уж точно не оставалось никаких запахов, используйте специальный дезодорант для кошачьего туалета, который также продается в ветеринарной аптеке.

Также внимательно отнеситесь к выбору спального места для котенка: из-за отсутствия теплой «шубки» питомец может мерзнуть и простывать, так что держите его подальше от окон, дверей и сквозняков.

И хотя сфинкса не нужно вычесывать, его нужно каждый день протирать влажной тряпочкой или специальным лосьоном из ветеринарной клиники. Главное условие, чтобы они были гипоаллергенными и не содержали спирта. Дело в том, что лысые кошки сильно потеют, отчего их кожа может покрыться несимпатичными коричневыми пятнами. Раз в неделю кошку следует купать, используя нейтральный рН шампунь и тщательно промывая все складочки.

Одно из самых слабых мест у донских сфинксов – глаза, ведь у них полностью отсутствуют ресницы, а котята рождаются уже зрячими. Раз-два в неделю протирайте глаза ромашковым отваром и внимательно следите за их состоянием. Тоже касается и ушей – регулярно очищайте от грязи и серы, а раз в две-три недели аккуратно подстригайте когти.

Что касается питания, то с этим у сфинксов не возникает никаких проблем – они едят абсолютно все. Заводчики рекомендуют кормить кошек готовыми профессиональными кормами, сбалансированными по содержанию минералов и витаминов. Однако если вы решите кормить питомца натуральной пищей, то выбирайте нежирные сорта мяса, вроде говядины или крольчатины, предварительно отваренные или замороженные. Два раза в неделю можно давать морскую рыбу, яичный желток и кисломолочные продукты, например, творог или кефир. Чтобы обеспечить питомца клетчаткой и углеводами, давайте ему разваренную гречку и геркулес, а также отварную свеклу и морковь.

Какие существуют разновидности кошек сфинкс и так ли они агрессивны, как кажутся на фото? Вся информация о породе и интересные факты о сфинксах в статье.

Описание и общий стандарт породы

Кот сфинкс от природы наделен стройным и, как не удивительно, крепким и мускулистым телом. Главное отличие – это, конечно же, кожа, не имеющая шерсти или еле заметный покров.

Ошибочно предполагать, что все представители данной породы лысые – сфинкс с шерстью давно не новость.

Что еще несколько выделяет сфинкса, так это большие, немного заостренные, прямостоячие уши и глаза миндалевидной формы. Голова ромбовидная. Нос прямой и плоский. В целом, такая изящная мордочка немного напоминает неземных существ. Стройное гибкое тело плавно перетекает в длинные конечности и прямой не толстый хвост.

Окрас сфинкса может быть абсолютно разным: однотонным, пятнистым, двухцветным, биколор (когда помимо одного основного оттенка присутствует другой цвет). Также кот попросту может загореть, тем самым сменив цвет.

Порода сфинкс кошка

Что касается беременности кошек сфинксов, то она протекает достаточно благоприятно и спокойно. В этот период не стоит знакомить будущую маму с новыми продуктами питания, но кормить необходимо чаще. Несмотря на уникальность породы, беременная кошка сфинкс нуждается в таком же уходе, как и все представители кошачьих в этот период. В помете рождаются от двух до пяти котят.

Беременная кошка сфинкс

Канадский сфинкс: особенности породы, происхождение голых кошек и специфические моменты ухода за ними. Болезни сфинксов, отзывы владельцев, плюсы и минусы

Заключение

Если вы восхищаетесь канадскими сфинксами внешне, то вам не обязательно слушать хвалебные отзывы заводчиков и сфинксолюбов. Это действительно потрясающие по характеру кошки. Вам нужно сосредоточиться на недостатках этих кошек, причем максимально сгущая краски. У одних сердце шепнет: всё равно, хочу, оно того стоит. У других оно скажет другое: да ну его нафиг, полюбуюсь пока фотками в интернете, а ремонтом – наяву.

kanadskij-sfinks-osobennosti-porody

kanadskij-sfinks-osobennosti-porody

Сяду здесь, никто и не заметит подмены

Утешает одно – цена на котят канадского сфинкса стабильно высока, поэтому такого питомца редко заводят с наскока. Оценивайте свои силы и возможности на холодную голову. Потом, когда голое чудо окажется у вас дома, будет поздно. Сфинкс очарует любого скептика, даже такого, кто прежде плевался при виде «лысых» кошек.

Основные особенности породы канадский сфинкс:

kanadskij-sfinks-osobennosti-porody

Красота бесшерстных кошек зачаровывает

Если вас волнует проблема шерсти в квартире, то кроме сфинксов можно присмотреться к их родичам – девон-рексам или к другим кучерявым кошкам – корниш-рексам.