Ориентальная кошка или ориентал или ко грузин. Ориентальная кошка фото. Ориентальная кошка цена котят и питомники. Описание породы, отзывы владельцев.

По своему характеру ориенталы настоящие звезды, поскольку хотят быть в центре внимания. Они не будут мирно ждать, пока владелец займется своими делами. Вместо этого ори с готовностью запрыгнут ему на колени или будут крутиться вокруг, требуя немедленно уделить им внимание.

При этом они еще и крайне общительны – порода способна издавать множество звуков от мурлыканья до мяуканья с разной тональностью и продолжительностью. А потому при отсутствии должного внимания пушистый любимец готов свести владельца с ума своей требовательной разговорчивостью.

Удивительная ориентальная кошка: фото и описание ориентальной породы кошек.

История породы

Исторический возраст ориенталов оценивается в несколько веков: первые упоминания о кошках традиционного "сиамского" окраса и одноцветных кошках аналогичного экстерьера относятся к 14 веку, и уже тогда власти Таиланда (в те времена Сиама) ревностно оберегали этих животных, как национальное достояние.

Ориентальная кошка. Ориентальная кошка

Только в конце 19 века предки современных ориенталов были завезены в Англию вместе с сиамскими кошками, где в 1884 году ориентальная кошка каштанового цвета с сине-зелеными глазами была впервые представлена на лондонской выставке. Сенсации не произошло, любители кошек, очарованные уникальным сиамским "колор-пойнтом" посчитали животное неправильно окрашенной сиамской кошкой и не долго думая, дисквалифицировали.

Ориентальная кошка кремового окраса. Ориентальная кошка кремового окраса

Поклонники однотонно окрашенных сиамов продолжали борьбу за выставочную карьеру своих любимцев, но 1923 году все попытки продвижения одноцветных кошек были пресечены, их исключили из разряда сиамских и практически наложили запрет на племенное разведение.

Ориентальные кошки. Ориентальные кошки

Такая несправедливость имела место вплоть до 1956 года; тогда из Англии в калифорнийский питомник была привезена кошка шоколадного окраса, которая стала прародительницей современных ориенталов и основоположницей отдельной породы Havana Brown. В Америке восточные кошки мгновенно обрели многочисленных почитателей, и кампания за полное признание одноцветных кошек сиамского типа увенчалась успехом в 1977 году.

Ориентальная кошка белого окраса. Ориентальная кошка белого окраса

В 1995 году помимо однотонно окрашенных кошек началось разведение би-колоров, а через 2 года статус чемпионов получили ориенталы с длинной шерстью.

Ориентальная порода кошек: фото, стандарты, описание поведения и характера, отзывы владельцев. Длинношёрстные и короткошёрстные. Советы по уходу и питанию, рекомендованные корма

Характер и поведение

От своих далеких предков – сиамцев – ориентальные кошки унаследовали привязанность к человеку. Выбрав себе хозяина, они будут верные ему до конца своих дней. Ни одно событие в жилище без их участия не состоится: будь то уборка, ремонт, лепка пельменей или просмотр кинофильма. Большие любители погоняться из комнаты в комнату с резиновым мячиком, а еще – запрыгнуть повыше.

И уверяем вас – в вашем доме не так много мест, куда пушистая проказница не сможет забраться. Иногда используя вместо лестницы шторы. Так что, если вы хотите свести риск повреждений мебели и домашнего текстиля к минимуму – установите в свободном углу игровой комплекс.

Представители этой удивительно дружелюбной породы приветливо относятся и ко всем домочадцам, и к гостям, даже если они видят их первый раз в жизни. Обнюхав незнакомца пару минут, запрыгнут рядом на диван и подставят спину для «почесушек».

Ориенталы очень трепетно относятся к детям, и чем младше ребенок – тем аккуратнее они будут себя вести подле него. Однако, если малыш сделает ему больно – вырвется из цепких ручонок и уйдет подальше, прикусив в отместку зубами.

О разговорчивости ориенталов следует сказать особо. Это качество (опять же!) досталось ими от сиамцев, но, в отличие от последних, голосок их очень нежен и имеет приятный тембр. Хозяин будет просыпаться под затейливые рулады, которые выводит над его головой проснувшийся питомец, и под эти же рулады засыпать.

А уж если ориентала взять на ручки и начать гладить – конца не будет звуковому выражению нежности. Сопровождать комментариями все что они делают – для ориенталов обычное дело.

Благодаря покладистому характеру, легко уживаются с другими животными: собаками, кошками и даже птицами. А вот мелких грызунов поберегите: какой бы нежной не была внешность ориенталов – они всё же остаются хищниками.

Уточните: приучен ли малыш к когтеточке и лотку, все ли котята из его помета выжили? Посмотрите родословную (если оба производителя чистопородные), метрику понравившегося котенка, ветеринарный паспорт.

На фото котята Ориентальной породы

На фото котята Ориентальной породы

? Ориентальная кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Ориентальная кошка — описание породы

Ориентальная кошка - описание породы

Ориентальные кошки относятся к животным среднего размера. У них имеется половой диморфизм. Самки немного меньше и легче самцов. Средняя масса тела кота составляет пять килограммов, а кошки – на 1-1.5 кило меньше. Высота тела в холке не более 32 сантиметров.

Представители данной породы отличаются уникальной внешностью, которую невозможно спутать ни с какой другой. Те, кто однажды сталкивались с ориентальными кошками, навсегда запомнят их внешние данные. Селекционеры и ученые отмечают некоторые отдаленные сходства с сиамскими кошками.

Основные характеристики ориентальных кошек:

  • Узкое, вытянутое, удлиненное туловище, на котором довольно четко просматриваются мышцы;
  • Изящная, тонкая и хрупкая шея;
  • Голова средней величины, имеет треугольную форму с заостренной мордой и узким подбородком. Область носа обрамляют длинные, пышные усы;
  • Лобная часть плавно сливается с переносицей;
  • Нос широкий, благородный и прямой;
  • Глаза большие, очень выразительные, имеют миндалевидную форму;
  • Радужка глаза чаще всего окрашена в изумрудный цвет, у кошек белого цвета – в небесно-голубой;
  • Уши у животных очень большие. Они удалены друг от друга, широко расставлены, являются как бы продолжением клиновидной формы головы. У основания уши очень широкие, немного сужаются к кончикам;
  • Отчетливо очерченные мышцы в области конечностей и грудной клетки;
  • Спортивный, подтянутый живот;
  • Длинные, грациозные, утонченные конечности. Задние конечности немного длиннее передних;
  • Лапы закругленные;
  • Хвост очень длинный и довольно тонкий, с закругленным кончиком. Длина хвоста некоторых особей достигает 80-90 сантиметров;
  • У животных довольно густая, гладкая и блестящая шерсть. Подшерсток практически отсутствует.

Интересный факт: Есть разновидность ориентальных кошек, которая отличается наличием длинной шерсти. Эту породу вывели селекционеры из Америки в 80-х годах прошлого века.

Узнайте больше о породе ориентальная кошка. Происхождение породы ориентальная кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Сколько стоит кошка ориентальной породы?

Цена на котенка высоких достоинств 20 000 – 40 000 рублей (7 000 – 14 000 гривен). При этом в стоимость, конечно, входит и пакет документов. Питомники индивидуально определяют эту цифру для каждого котенка. На «птичьем» рынке котята ориенталы стоят дешевле, но есть ли у них в роду Казмир?!

Где купить котенка? Там, где вы уверены в чистоте породы и где вас встретит «тот самый» взгляд зеленых (или голубых) глаз.

котята ориентальной кошки