Описание породы. Повадки и характер арабской кошки. Среда обитания и образ жизни. Можно ли приучить барханного кота. Почему браконьеры охотятся на эту породу.

Дикий барханный (пустынный) кот или арабская песчаная кошка

Барханный кот — самый маленький представитель диких кошек. Этот осторожный охотник впервые описан в середине XIX века французским натуралистом, входившим в состав экспедиции Жана Огюста Маргерита. Барханный кот был обнаружен среди песков Сахары, а в начале XX века и в пустынях Средней Азии.

Песчаная кошка обладает незаурядной внешностью, что делает ее желанным питомцем для любителей экзотики. Из-за их готовности отдать большие деньги за умилительное животное, пустынные хищники нередко становятся объектом охоты для браконьеров.

Родиной бурманских кошек считается древняя Бирма, где представители этой породы были почетными жителями храмов. Считалось, что именно кошки являлись проводником между мирами и сопровождали душу умершего в загробную жизнь, а некоторые даже полагали, что кошки – это реинкарнация умерших монахов

Описание породы

Бурманская кошка подразделяется на два типа: американская и европейская. Американцы отличаются мускулистым, несколько тяжеловатым телосложением, хорошо развитой округлой грудью, а также крепкими короткими лапами. А вот европейская бурма – воплощение изящества и грациозности: стройное, вытянутое тело, легкий костяк, длинные тонкие лапы с белыми «носочками». Голова у кошек округлая, с полными щеками и широкими скулами, глаза большие и круглые, чаще всего яркого янтарного цвета или изумрудного цвета. У американской бурмы широко расставленные уши среднего размера с закругленными кончиками, а у европейцев уши немного наклонены вперед. Хвост у всех пушистый, длинный и темного окраса.

Главное различие между европейской и американской разновидностью бурманских кошек – это окрасы. Американцам свойственны такие окрасы, как соболиный, шампань, платиновый и голубой. У европейцев палитра окраса богаче: шоколадный, голубой, лиловый, кремовый, красный, голубой черепаховый, шоколадный черепаховый и другие. Сама же шерсть – визитная карточка породы, не зря же бурманскую кошку называют «кирпич, завернутый в шелк». Короткая, без выраженного подшерстка, но необыкновенно блестящая и шелковистая, напоминающая роскошный соболиный мех – такая кошка всегда выглядит дорого и респектабельно.

Фотографии

Характер

Бурманские кошки славятся своей «собачьей» привязанностью к хозяину и тяжело переносят длительную разлуку. Несмотря на сиамские гены, бурмы отличаются ласковым, добродушным и покладистым характером. Они прекрасно уживаются с маленькими детьми, принимая активное участие в их играх, отлично себя чувствуют в компании других кошек, но могут открыть охоту на домашнего попугайчика или хомяка. Природное любопытство движет кошек на исследование даже самых удаленных уголков квартиры, поэтому убирайте с полок и столов хрупкие бьющиеся предметы и ядовитые средства, ведь любознательный котенок обязательно пожелает попробовать все на вкус. Обеспечьте вашему питомцу выбор игрушек: клубков, резиновых мышей, бантиков на веревочке, иначе она может раскачиваться на шторах или изорвать в клочки журнал.

Стоит отметить, что бурмы не боятся резких звуков, других животных или незнакомых людей, поэтому следите, чтобы кошка не сбежала из дома на самостоятельную прогулку и не оставляйте открытым настежь окно.

Уход и содержание

Бурманские кошки отличаются излишней чистоплотностью, поэтому не забывайте вовремя менять наполнитель в лотке, мыть миски для еды и воды, вытряхивать подстилку. Кстати, обратите внимание, чтобы лежанка располагалась подальше от сквозняков или источников шума.

Раз в две недели нужно вычесывать шерсть специальной резиновой щеткой (в период линьки можно и чаще), после чего доводить до лоска кусочком замши или меха, а купать стоит не чаще двух-трех раз в год. Раз в месяц рекомендуется очищать уши от накопившейся грязи и серы, а также подстригать когти. Регулярно осматривайте пасть кошки, чтобы не пропустить гингивит, а если начнут слезиться глаза, покажите питомцу ветеринару или купите специальные капли в аптеке.

Прежде чем принести домой бурманскую кошку, обсудите с заводчиком или ветеринаром рацион ее питания. Если вы выберете профессиональные корма, то они должны быть не ниже премиум класса, при этом обязательно следите за дозировкой, указанной на упаковке. Если же вы остановитесь на «натуралке», то выбирайте качественные и свежие продукты: нежирная рыба, мясо кролика, курицы или говядина. Включайте в рацион яичные желтки, овощи и крупы, а при необходимости добавляйте витамины и минералы, но только по согласованию с ветеринаром. Помните, что соленые, жирные, пряные, копченые продукты строго запрещены, так как приводят к серьезным нарушениям пищеварения у кошки.

Американская бурма относится к очень красивой, смышленой и преданной породе кошек. Где найти описание и особенности ухода за этими животными? Как узнать о разновидностях их окраса? Чем отличается американская бурманская кошка от европейской?

Окрас

У бурманов короткая, необычно мягкая шелковистая шерсть. Она фактически не имеет подшерстка и прилегает плотно к телу. Окрас у животных такой породы бывает разным, но всегда самобытен и необычайно привлекателен.

Традиционный соболиный

Соболиный – это базовый оттенок шерсти, ставший визитной карточкой бурмы и прославивший ее по всему миру. Он представляет собой красивый насыщенный коричневый цвет с отливами разных оттенков, от светлого до темного. Для остальной кошачьей породы такой окрас совершенно нехарактерен, что делает бурму особо притягательной. У нее даже кончик носа и подушечки на лапах имеют коричневый тон.

Шоколадный

Окрас этой группы животных схож с соболиным, но для него характерен более выразительный шоколадный оттенок, у которого наблюдается преимущественно темный отлив. Животные такого типа обладают мордочкой цвета горького шоколада, а нос и подушечки на лапках можно встретить в тональном диапазоне от оттенков корицы до темно-коричневого.

Голубой

Приятная нежная разновидность бурманских кошек имеет плюшевую шерстку с голубым отливом. От других пород с подобным оттенком их отличают смягчение цветовой гаммы на кончиках шерсти, что делает тональность окраса более легким, воздушным.

Лиловый

Самый светлый и уникальный окрас бурманской породы, который не встретить у других представителей кошачьего мира. Бурма с нежным персиковым или лиловым оттенком выглядит трогательной блондинкой.

Продолжая тему цвета, можно отметить выразительные большие глаза бурмы, удивляющие всеми оттенками желтого, от тона бледной луны до насыщенного янтарного. Причем цвет может меняться в зависимости от освещения и настроения кошки. Красивый разрез глаз создает обманчивое впечатление легкой сердитости зверька, на самом деле порода очень доброжелательная.

Особенности породы. Как ухаживать за бурманской кошуой. Чем кормить. Здоровье и болезни. Характер бурмы. Сколько стоит и где лучше приобрести.

Выбор котенка и цена

Котят бурмы, несмотря на популярность, не слишком легко купить Заводчиков и питомников все еще мало, поэтому своего малыша, возможно, придется подождать. Задумываясь о покупке именно этой породы стоит узнать сколько стоит котенок.

У ответственного заводчика или известном питомнике цена будет существенно отличаться от распространенных объявлений, так как первые гарантируют чистую породу питомца и его здоровье. Стоимость котенка будет зависеть от класса — животное для души обойдется от 15 тысяч рублей, а выставочный котик от 40 тысяч рублей.

Котята породы бурма в детстве отличаются достаточно непрезентабельным внешним видом. Великолепная шерсть еще не отросла, а глаза не набрали драгоценной яркости. Вся прелесть животного раскрывается только к году, а то и к 18 месяцам.

Бурманский котенок у заводчика должен быть в хорошей кондиции, упитанным. Его кожа и шерсть не должны иметь повреждений, расчесов. Малыш бурмы очень дружелюбный и активный питомец, поэтому вялого, апатичного или агрессивного котика покупать не стоит.

Следует убедиться в наличии всех соответствующих возрасту прививок, отсутствии отодектоза и паразитов. Заводчик должен дать рекомендации по содержанию и питанию котенка, часто в первый год жизни его «родители» оказывают поддержку новому владельцу в вопросах ухода и медицинского обслуживания.

Клички для котов породы бурма часто отражают красоту животных, их грацию и аристократичность. Кошечку часто называют царственными именами, например, Диана, Камилла.

Для темноокрашенных бурманских кошек подойдет кличка Багира. Для котика нередко выбирают имена по окрасу — Грей, Оникс, по характеру — Тихон, Фаст, и даже Котилья (болтун). Лучше всего выбрать кличку, которая первой приходит на ум после общения с малышом, скорее всего именно она идеально подходит любимцу.

Бурманская порода очень популярна, в первую очередь, из-за красоты животного, его изящества и благородства. Однако бурманская кошка станет еще и прекрасным питомцем, так как внешняя прелесть в ней гармонирует с превосходными внутренними качествами. Бурма подойдет любому любителю ласковых кошек, от мала до велика.

Бурманские кошки шоколадного окраса – необычайно грациозные создания. Откуда они появились? Чем примечательны? Что говорится в описании шоколадной бурмы? Какие особенности характера есть у таких кошек?

Черты характера

Серьезный и строгий внешний вид бурмы абсолютно не соответствует ее нраву. Эти кошки, наверное, самые активные и шаловливые представители кошачьих, причем такими остаются и в зрелом возрасте. Коричневая красавица не сидит на месте, она безумно любит подвижные игры и прыжки. Если кошечка остановилась и притихла, значит, ищет что бы еще придумать.

Они очень любознательные и бесстрашные, не боятся чужих людей или животных, но при этом осторожны и избегают опасностей.

Бурмы испытывают жизненную необходимость в общении и внимании, они очень привязываются к хозяину и страдают от одиночества. Азиатские красотки любят, чтобы их гладили, разговаривали с ними. Обращая на себя внимание, они громко мурлыкают, тыкаются мордочкой в ладони или ластятся.

Приобретая бурму, нужно быть готовым отдавать почти все свое внимание ей, поскольку она всегда добивается того, чего хочет, благодаря своей настойчивости и упрямству. Кошки сами принимают многие решения и тут мнение владельца не учитывается. Несмотря на такие свойства характера, животные очень доброжелательны и совсем неагрессивны.

Кошка никогда не выпустит когти, даже в отместку за причиненную боль, поэтому бурмы идеально подходят для семей с детьми. Можно не бояться, что кот поцарапает или укусит ребенка, но тут уже стоит переживать за безопасность животного. Поэтому обязательно нужно научить деток быть дружелюбными и не обижать кошку, и тогда в ее лице они получат верного друга, всегда готового к шумным и веселым забавам. Отличаются коричневые коты и особой преданностью к хозяину, они готовы сопровождать его повсюду, как собаки.

Среди членов семьи кошка выберет себе любимчика, с которым станет общаться больше всех.

Благодаря свойственному добродушию, такие животные прекрасно ладят с другими домашними питомцами. Приобретая бурму, нужно учитывать, что придется отдавать ей все свое внимание и заботу. За это грациозная «богиня» отблагодарит любовью и верностью.

В следующем видео смотрите описание и содержание бурманских кошек шоколадного окраса.