В состав молока входит комплекс иммуноглобулинов. В результате такого кормления может произойти серьезный сбой в работе ЖКТ. Опытные ветеринары даже советуют владельцам породистых особей заменять этот продукт на более питательный и полезный для животных сухой или влажный корм.

Можно ли кошкам давать молоко: преимущества козьего и коровьего молока

На протяжении многих десятилетий складывалось вполне обоснованное мнение о потребности введения молока в рацион домашних кошек. В последние годы эксперты рушат сложившиеся годами стереотипы и настоятельно рекомендуют удалять данный продукт из меню взрослого кота.

Как принять верное решение и сделать рацион любимого питомца максимально полезным для него? В нашей статье мы обсудим важные вопросы: можно ли кошкам молоко, в чем его польза и есть ли вред в таком питании при кормлении взрослого питомца.

Одни считают, что без молочных продуктов питомцу не обойтись, другие же вовсе признают их ядом для животных. Так можно ли кошкам молоко?

Можно ли молоко кошкам?

Бывает так, что кошки раньше времени отказываются от своих малышей, переставая их кормить естественным путем. Тогда люди начинают выкармливать свои маленьких питомцев самостоятельно. В этом случае ветеринары не рекомендуют использовать цельное коровье молоко.

Это объясняется тем, что пищеварительные органы котят еще не приспособлены к усваиванию лактозы. Поэтому у них может возникнуть диарея или аллергическая реакция на молоко.

Кроме того, необходимо знать о следующих важных моментах, отдавая предпочтение молочному питанию котенка:

  • Молоко – это довольно калорийный и тяжелый продукт для нежного желудка питомца. Поэтому переходить на него нужно постепенно.
  • В коровьем продукте имеется большое количество половых гормонов, что может причинить вред молодому организму.
  • Если корову лечили лекарственными препаратами, то они обязательно попадут в организм котенка с молоком. Это может вызвать развитие дисбактериоза и многих других заболеваний,
  • С молочным продуктом к питомцу могут попасть пестициды, которые проникают в него из пищи коровы.
  • Полезность магазинного молока вызывает сомнения, поэтому не рекомендуется его давать котятам.

Наибольшее внимание на указанные моменты необходимо обратить городским людям, питомцы которых имеют более слабую иммунную систему, чем деревенские животные. Последние, как правило, с ранних лет пьют молоко, едят самые разные молочные продукты, обладающие высокой степенью жирности. При этом их здоровье никак не страдает.

При разведении породистых котят советуют применять специальную продукцию, которая производится для восполнения недостатка материнского молока. Ее можно найти в магазинах для животных и кормить маленького питомца, начиная с рождения.

Что касается взрослых животных, то давать коту молоко с сухим кормом или же отдельно можно. В этом случае нет ограничений, потому что в организме животного имеется фермент, который отвечает за усваивание лактозы. Только если у кошки наблюдается дефицит этого фермента, то возможно появление негативных реакций от молочных продуктов, к примеру, диарея.

Если кот пьет молоко и его организм хорошо переваривает лактозу, то лишать его такой полезной пищи не следует. Но при этом ветеринары рекомендуют соблюдать определенную дозу. Кошка должна употреблять не больше 15 мл на 1 кг веса тела питомца. Но поначалу нужно дать коту немного молока, чтобы проверить наличие аллергии.

Можно ли котятам и взрослым кошкам давать молоко? Как понять, хорошо ли переносит питомец этот продукт? Что полезнее — молоко или кисломолочная продукция?

Чем коровье молоко отличатся от кошачьего?

Когда кошачье молозиво переходит в полноценное молоко, оно практически ничем не отличается от любого другого, в том числе коровьего. Молоко кошек имеет примерно такой же состав, что и коров. Основное их различие друг от друга состоит лишь в соотношении ингредиентов:

  • концентрация жира и белка кошачьего молока не превышает 11%, что на 7% ниже и выше, чем у коровьего, соответственно;
  • средняя концентрация лактозы в молоке кошек составляет около 3%, что меньше, чем у коровы, на 2%.

Можно ли кошкам давать молоко и такое ли оно полезное, как принято об этом думать? Нуждаются ли животные в данном продукте действительно.

Можно ли взрослой кошке

Категорического запрета нет. В организме животного присутствует фермент, расщепляющий лактозу. Негативная реакция в виде диареи, жидкого стула возникает при большом количестве лактозы либо при ее индивидуальной непереносимости. При нормальной реакции кошки на молоко норму рассчитывают из соотношения 10 мл на 1 кг массы тела. Специалисты рекомендуют давать питомцам овечье молоко, козье, не часто коровье.

Существует мнение, что молочные продукты кошкам не нужны, поскольку в дикой природе животные их не едят. В данном случае должно учитываться не только отсутствие молока, но и наличие другой еды, которой питается животное. У домашних питомцев такая необходимость возникает. Если продукция хорошо переносится, можно давать, но в ограниченном количестве. Кроме этого выпускается специальная продукция для кошек – молоко с низким количеством лактозы.

Можно ли взрослой кошке молоко

Полезным будет коктейль «Мохито». Готовится быстро, очень просто. Смешивают 100 мл натурального йогурта, 4 перепелиных желтка, 80 мл молока, столько же воды. Хорошо перемешивают, угощают «мурку».

Одни считают, что без молочных продуктов питомцу не обойтись, другие же вовсе признают их ядом для животных. Так можно ли кошкам молоко?

Козье или коровье молоко?

Эксперты, которые не против использования молока в рационе кошек, часто спорят по поводу того, какое молоко лучше – козье или коровье? В этом вопросе складывается множество мнений.

Давать пить кошке козье молоко можно – это совершенно точно. На основании многочисленных исследований были выявлены следующие его достоинства от коровьего продукта:

  • Оно обладает большей жирностью, но зато усваивается намного лучше. Козий продукт имеет необычный состав, благодаря которому жиры не слипаются в комки под действием желудочной кислоты. Жирное коровье же молоко не может похвастаться легким усвоением, так как его жиры собираются в шарики, которые усложняют этот процесс.
  • Козье молоко включает в себя большее количество лакто- и бифидобактерий, способных благоприятно воздействовать на пищеварительный процесс, состояние микрофлоры кишечника, а также предупреждать развитие аллергической реакции.
  • В продукте козы имеется меньше лактозы, чем в коровьем. Поэтому оно не может вызывать аллергию у кошек. Если питомец после употребления козьего молока почувствовал себя плохо, то дело точно не в лактозе. Причину нужно искать в чем-то другом.
  • Козий продукт богат витаминами и микроэлементами. Относительно содержания этих элементов молоко козы и коровы можно не сравнивать, так как список полезных элементов практически одинаковый. Но во многом концентрация их зависит от того, чем питается животное.

Таким образом, получается, что козье молоко лучше коровьего. Но последнее уступает не настолько сильно, чтобы полностью от него отказываться. Хозяину самому решать, какой именно продукт давать своей кошке.

При кормлении кошки молоком не стоит забывать о таком важном моменте, как натуральность продукта. В рационе питомца должен быть домашний продукт, а не магазинный. Часто производители выпускают на рынок напиток, изготовленный из молочного порошка.

Организм животного может плохо отреагировать на искусственную пищу. Если такое произошло, то давать кошке молоко после отравления не стоит.

Таким образом, давать коту молоко можно, но не стоит делать его основной пищей, так как продукт не способен обеспечить организм всеми необходимыми веществами. Питание питомца должно быть обязательно сбалансированным.