Как надеть шлейку на кошку — пошаговая инструкция с различными видами: восьмерки, жилетки, комбинезоны и другие примеры поводков. Примеры как приучить кота.

На данный момент существует несколько видов шлеек:

  • восьмерки;
  • жилетки и комбинезоны;
  • Y-образные шлейки;
  • V-образные шлейки;
  • Н-вид;
  • модели с двумя перемычками.

Шлейки могут быть разных видов

Ниже более подробно про каждый из представленных видов.

Восьмерки

Самая простая конструкция шлейки — восьмерка. Она состоит из двух (или более) ремешков, скрепленных между собой в одном месте. За эту характерную особенность амуниция и получила своё название. Этот тип делится на 2 подвида: классический (готовый вид) и сборный (настраиваемая длина).

Y-образные шлейки

Y-образная шлейка — та же самая восьмерка, только у неё есть перемычка на груди. Схема точно такая же, как и у предыдущего варианта: два (или более) ремешка скреплены между собой в одном месте.

Жилетки и комбинезоны

Жилетки и комбинезоны — декоративные варианты. Стоят дороже, чем обычные модели. Шьются из хлопка, льна, синтетики. Длина застёжек на шее и животе регулируется с помощью специальных бегунков, которые установлены на основном ремешке с пластиковым карабином.

Обратите внимание! Дизайн различный. Можно подобрать модель на свой вкус и цвет.

V-образные шлейки

V-образный тип амуниции похож на ромб (в развёрнутом виде). Тут 2 ромба имеют общее основание. Застёжка находится на спине. Может быть выполнена в виде двух карабинов из пластика или металла или в виде колец, которые нужно скрепить между собой с помощью карабина, имеющийся на поводке.

К сведению! Считается, что это самая простая и распространённая модель.

Тут 2 кольца соединены между собой перемычкой, которая будет располагаться на спине животного. Производится из капрона, плотно сшитых между собой нитей.

Модели с двумя перемычками

Реже всего встречаются модели, которые имеют 2 перемычки: одна на спине, другая на груди. Стоят, как правило, дороже, чем другие виды данного типа амуниции (за исключением жилеток и моделей-комбинезонов).

Обратите внимание! Продаются модели с поводком в комплекте и без него. От этого также зависит стоимость товара в зоомагазине.

Как устроена шлейка с двумя перемычками

Полезная статья о том, как надеть шлейку на кошку. В статье подробно объясняю, как надевают шлейки разных видов. Этот материал поможет вам избежать многих проблем и не измучить питомца.

Выбираем шлейку

Выбирайте шлейку из плотного материала, который пропускает воздух и легко моется. Лучше всего подойдет кожа. Не рекомендую выбирать тонкий нейлон, потому что его легко разгрызть, а также бархат и замшу – они больше подходят для выставок.

Прежде чем надевать аксессуар, убедитесь, что он подходит животному по размеру. Производители указывают на продукции, для кого она изготовлена: для котят, кошек разных размеров или для собак.

Если нет возможности выбрать вещь с питомцем, ориентируйтесь на размерную таблицу.

Размерная сетка шлеек

Объем груди измеряется в стоячем положении по самой широкой части грудины животного. Длина спины измеряется от шеи до основания хвоста по позвоночнику.

В статье мы рассмотрели правила, как сделать поводок для кошки самостоятельно, какие материалы и инструменты нужны, как снять размеры. Также вы узнаете, как сделать поводок для котят и приучить к нему животное.

Покупать или сделать самостоятельно?

Основные преимущества покупного изделия: быстрота, качество, разнообразие. Производители точно знают потребности животных и подбирают конструкции с учетом этих знаний.

С другой стороны, индивидуально сделанный аксессуар для питомца – это гордость хозяина. Он определенно вызовет интерес у знакомых, вы сможете поделиться своим опытом. Кроме этого:

  1. Экономия денег;
  2. Отсутствие мук выбора между качеством и красотой;
  3. Уникальность изделия;
  4. Амуниция, сшитая по вашим меркам, сядет лучше на питомце, чем покупная.

Любой поводок или шлейку можно сшить из подручных материалов. При желании ее можно декорировать лентами, стразами, пришить воротничок или бант-бабочку. Здесь только вам решать, как подойти к этому делу с творчеством.

Как надеть шлейку на кошку — пошаговая инструкция с различными видами: восьмерки, жилетки, комбинезоны и другие примеры поводков. Примеры как приучить кота.

Зачем кошке шлейка

В условиях мегаполисов кошкам лучше гулять под контролем

При контролируемых прогулках вы можете быть уверены, что ваше животное:

  • не потеряется;
  • не будет есть всякую гадость;
  • не подвергнется нападению со стороны жестоких людей, агрессивных сородичей и собак, назойливых детей;
  • не попадёт под машину.

Не всем котам прогулки (а значит, и использование шлейки) пойдут на пользу. Не стоит настаивать на прогулках, если:

Помимо прогулок, шлейки с поводком можно использовать при визите к ветеринару, поездке в транспорте или на выставках.

Подробные пошаговые мастер-классы по изготовлению ошейников для котов: стильный атласный ошейник, аксессуар из старой рубашки, яркая бабочка

Отзывы

Если вы хотите гулять со своей кошкой в условиях большого города, то без шлейки с поводком вам не обойтись. Но чтобы животное чувствовало себя комфортно, необходимо правильно её подобрать, а также научить питомца в ней ходить, что потребует определённых усилий и терпения.

Как сшить шлейку и сделать поводок для кота и кошки своими руками для безопасных прогулок

Шлейка — очень удобное и безопасное приспособление для прогулок с четвероногим питомцем. У такого атрибута гораздо больше преимуществ, чем недостатков. И если правильно выбрать шлейку, что понравится коту, то предстоящие прогулки доставят много приятных минут и самому животному, и его владельцу.