Для чего нужно чистить зубы кошке. Способы проведения гигиенических процедур, средства по уходу за полостью рта, альтернативные методы.

Говоря о том, надо ли чистить коту зубы, ответ однозначен.

Питомцы нуждаются в регулярном уходе за ротовой полостью. На эмали скапливается зубной налет, создается благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов. Начинает формироваться зубной камень, кровоточат десны, появляется неприятный запах. Регулярная чистка поможет избежать этих проблем.

зубной камень у кошки

В ветеринарии существует множество способов очистки поверхности зубов у кошек и собак от налета, зубного камня, а также профилактических мероприятий, позволяющих предотвратить развитие заболеваний ротовой полости.

Почему необходимо чистить зубы кошке

Почему необходимо чистить зубы кошке

Чистить зубы кошке необходимо, чтобы предотвратить появление налета на поверхности зубов, неизменно приводящему к образованию зубного камня. Налет на зубах выглядит в виде пленки, на которой находятся патогенные бактериальные микроорганизмы, способствующие в дальнейшем формированию специфического камня.

Сопровождается это повышенной кровоточивостью десен, провоцируя развитие воспалительных процессов, вплоть до гингивита или пародонтита. У питомца возникает отталкивающий неприятный запах из пасти, могут выпадать зубы.

По статистике у 8 из 10 кошек начиная с трехлетнего возраста, развиваются заболевания в ротовой полости на фоне недостаточности гигиены. Поэтому необходимо приучать любимца к чистке зубов с самых ранних лет.

Остатки употребленной пищи при присоединении бактериальной микрофлоры, начинают образовывать налет, скапливающийся, как правило, на внешней поверхности зубов. На внутренней стороне зубной камень образовывается реже.

В дальнейшем зубной камень провоцирует раздражение десен, вызывая воспалительные процессы и выпадение зубов из их лунок. Патогенные микроорганизмы грозят серьезной опасностью, являясь очагом инфекции в организме, проникают в системный кровоток. Это грозит сепсисом и серьезными осложнениями для организма.

Каждое из стоматологических заболеваний характеризуется спектром специфических признаков. Но существует и ряд общих симптомов, таких как неприятный запах из ротовой полоти, гиперемия десен, изменение цвета зубной эмали (темно-коричневые и желтые отложения на зубах), повышенное выделение слюнного секрета.

На более поздних этапах развития патологий, у животного могут проявляться и другие признаки. Пища, которую принимает кошка, может выпадать во время жевания, а сама кошка активно теряет массу тела, так как не может есть в достаточном количестве.

Опасность заключается в том, что в силу своих природных особенностей, кошки редко проявляют признаки заболевания. Питомцы длительное время не проявляют признаков нездоровья, скрывая болезнь, поэтому владельцы замечают патологические изменения, когда слишком поздно.

В связи с этим, ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют, особенно пожилых кошек, регулярно водить на осмотры к специалистам. В ходе профилактического осмотра врач выявит возможные нарушения и предпримет необходимые меры. Врач сможет удалить камень, используя современные технологии (ультразвуковая чистка), или же при помощи механического соскабливания.

От зубного камня врач поможет избавиться, но без регулярных своевременных гигиенических обработок избавиться от налета не возможно. Владелец должен тщательно очищать поверхность зубов, постепенно приучая питомца к процедуре. Рекомендуется приучать кошку к чистке зубов с самого раннего возраста, чтобы в дальнейшем это не вызывало у любимца отторжения.

Чистка зубов для кошки процесс мало приятный, но необходимый. Если вы вовремя приучаете котёнка к процедуре, то со взрослой кошкой вполне справитесь самостоятельно. Осуществить чистку зубов коту в домашних условиях достаточно просто, а весь необходимы инвентарь можно приобрести практически в любом зоомагазине

Альтернатива домашней чистке

Если же вы не уверены, что можете самостоятельно эффективно чистить зубы своей кошке, либо кошка совсем не тонко вам каждый раз намекает, что процедура ей не нравится, то на помощь вам придут альтернативные способы чистки.

Во-первых, котёнок должен быть спокойным

Самый простой способ – гигиенические брусочки из зооаптек из прессованных злаков, мяса и компонентов-реагентов от зубного налёта.

Второй способ – жидкие гели для разведения в воде. Продаются они в зоомагазинах и зооаптеках, а принцип действия прост. Согласно инструкции порция геля разводится в порции воды и даётся кошке как обычное питьё. Чаще всего такой вариант приемлем для котят до полугода.

Специальные спреи ещё один вариант чистки, но кошку всё равно придётся держать при нанесении раствора.

ВАЖНО: жесткие стоматологические корма существуют, но делать их основой рационе не рекомендуется. Лучше всего: либо смешивать такой корм с основным, либо давать разово по графику.

В крайних случаях, когда уже образовался зубной камень, чистку лучше доверить специалистам. Ветеринар под лёгким наркозом проводит ультразвуковую чистку зубов кошке, после чего вы сами можете вернуться к гелям и пастам дома для поддержания результата.

Стоимость чистки зубов кошке зависит от клиники и обширности проблемы. В регионах цена примерно 700-1500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге 2500-3500 рублей.

Как почистить зубы коту и можно ли это сделать в домашних условиях. Что делать, если кот не дает почистить зубы. Как успокоить питомца перед процедурой.

Рекомендации ветеринаров

Перед первой чисткой следует проконсультироваться со специалистом, возможно животному понадобиться конкретный вид пасты или уход в домашних условиях будет просто невозможен до полного удаления зубного камня в клинике.

Чистка зубов коту в стоматологии после неправильного ухода может привести к истончению эмали. В таком случае ветеринар может назначить средства, восстанавливающие эмаль и поддерживающие здоровье ротовой полости.

Зубные камни сложно удаляются в домашних условиях, поэтому только врач сможет определить достаточно ли домашней гигиены или требуется более агрессивный уход. На регулярных осмотрах специалист может выявить различные патологии: кариес, пародонтоз, гингивит.

Ветеринары рекомендуют чистить зубы выметающими движениями, чтобы отложения не скапливались во рту. Очищать необходимо все зубы — недостаточное очищение равнозначно отсутствию гигиены. Также стоит уделить пристальное внимание деснам кота, на которых часто скапливается налет, однако при чистке стоит быть предельно аккуратным, чтобы не повредить десны.

Консультация ветеринара

Что делать если кошка сопротивляется

Чтобы почистить зубы кошке, которая сопротивляется придется приложить немало усилий. Лучше для этих целей воспользоваться помощью ассистента. Оптимально, если второй человек будет держать питомца за шкирку, придерживая лапы. Для таких целей следует использовать только щетку, кошка может искусать палец с марлевым тампоном или напальчником.

Если кошку невозможно принудить к процедуре, остаются жидкие средства. Паста или гель обладают приятным вкусом и мягко очищают ротовую полость питомца. Однако такие средства не заменят абразивных методов очищения, поэтому такое животное стоит чаще водить к стоматологу.

Очень важно правильно ухаживать за ротовой полостью кошки. От здоровья зубов зависит его здоровье. Регулярные осмотры у врача и правильная чистка в домашних условиях сведут к минимуму риск многих заболеваний.

Понравилась статья? Оцени ее и расскажи друзьям!

Даже такое, казалось, ненужное занятие, как почистить зубы коту, хозяин обязан проводить регулярно. Даже у кошек могут наблюдаться заболевания зубов…

Что делать, если кошка активно сопротивляется чистке зубов?

Не все животные подчиняются воле хозяина – некоторые активно протестуют. Если ваш кот вырывается и царапается, то лучше попробовать другой способ чистки зубов. Чтобы не образовался налет, нужно время от времени заменять мягкий корм (если ваш кот питается именно таким) на сухой. Это поможет очистить зубы естественным способом.

Также можно купить специальную домашнюю игрушку, которая не только помогает питомцу во время смены зубов, но и очищает его зубы. Если же вы хотите, чтобы кот чистил зубы пастой, вы можете купить ему жидкую пасту. Она не настолько густая, как обычная зубная паста, добавляется в пищу к коту. Перед употреблением нужно разводить чайную ложку пасты в воде. Минус этого средства в том, что его нельзя использовать часто – может пострадать зубная эмаль.

Если же ваш кот ест натуральную пищу, то вы можете покупать ему лакомства, содержащие грубые пищевые волокна. Они не только хорошо влияют на пищеварение, но и чистят зубы во время пережевывания. Также можно почистить дома зубы кошке кашицей из соды или раствором перекиси водорода. Помните, что даже при хорошем уходе за полостью рта придется посещать ветеринара для профилактики.

Коты не любят чистить зубы намного сильнее, чем люди. Лучше приучать животное к этому с самого раннего возраста, чтобы не иметь проблем в будущем. В случае серьезного нежелания замените чистку зубов аналогичной процедурой – здоровье ротовой полости от этого никак не пострадает.