Мы вам расскажем, как самостоятельно помыть кота без стресса в домашних условиях, если он боится воды и царапается. Видео советы как сделать это правильно, как часто купать и какие могут быть противопоказания

Ответ очевиден — животное нуждается в купании, как и люди. Несмотря на природную чистоплотность, кошка физически не может помыть себя во всех зонах, и на помощь приходят хозяева.

Процедура мытья особенно необходима, если:

  • питомец готовится к выставке;
  • пришел после прогулки домой;
  • на теле котика обнаружены блохи;
  • шерстка кошки испачкана.

Узнайте больше о том как помыть кота. Смотрите пошаговое мытье, правила и советы по мытью котенка.

Почему нужно мыть кошку

Многие хозяева задаются вопросом: а нужны ли их питомцу водные процедуры вообще? Ведь кошки очень чистоплотны, регулярно вылизывают себя, самостоятельно наводят марафет. Однако специалисты ветеринарной сферы утверждают, что купание необходимо даже для домашних кошек, не покидающих пределов квартиры.

Дело в том, что болезнетворные бактерии питомец может поймать, даже при контактах с уличной одеждой, обувью своих хозяев, приходящих в дом гостей. Поэтому купание является необходимой гигиенической процедурой, которая важна не только для внешнего вида, но и хорошего состояния здоровья питомца.

Хоть и кошки — животные чистоплотные, иногда без водных процедур не обойтись. Расскажем, как правильно купать кота, чтобы он не плакал и не мучился.

Процедура купания кошки

Как мыть кота

Поставьте ёмкость с водой на уровне ваших рук, например, в раковину. Возьмите кошку так, чтобы она не могла шевелить лапами. Ласково разговаривайте с питомцем и делайте все осторожно, не причиняя животному боли и дискомфорта:

  • Постепенно опустите кошку в таз. Намочите шерсть, набирая воду в ладонь и поливая на питомца, поглаживая его при этом. Ни в коем случае не лейте воду на голову, чтобы вода не попала в уши, глаза и нос;
  • Намыльте животное шампунем согласно инструкции. Если вы используете эмульсию для вытравливания паразитов, потребуется не смывать средство 5-15 минут;
  • Ополосните животное несколько раз, до тех пор, пока вода в тазу не будет чистой, также избегая попадания на голову.
  • Аккуратно достаньте животное и замотайте в полотенце. Не выжимайте шерсть, чтобы не сделать питомцу больно;
  • Оставьте кошку в теплом помещении до полного высыхания;
  • Вычешите кошку, когда она высохнет.

Сфинкс в полотенце

Выпускать на улицу питомца можно не раньше, чем через 12 часов после купания. Если вы будете повторять эту процедуру регулярно и аккуратно, то питомец привыкнет, и купание будет доставлять ему удовольствие. Приучайте котёнка к купанию с детства, чтобы избежать проблем в будущем.

⭐ Узнайте нужно ли мыть кошек. Как правильно очистить загрязнения на шерсти кошки. Безопасные и безболезненные способы купания.

Где купать

Еще одним важным пунктом подготовки является выбор места купания кошки.

Ванна

Максимальные условия и удобство мытья — в ванной, с использованием душа.

Среди явных преимуществ:

  • неограниченный объем используемой воды;
  • регулировка напора воды;
  • выбор температуры;
  • мобильность душевой насадки для тщательной обработки.

Однако именно душа больше всего боятся кошки: он создает шум, пугающий их. Предпочтительно включать душевую насадку в режим «мягкой» струи.

Тазик

Меньшему стрессу подвергается кошка при купании в тазике. Отсутствие резких громких звуков, спокойная обстановка располагают ее к процедуре.

Купание кота в тазике связано с рядом неудобств для владельца:

Питомец в процессе мытья будет зацепляться лапами за края емкости, возможно опрокидывание тазика. Это приведет к испугу животного и дополнительной уборке.

В этой статье вы узнаете о том, как и сколько раз правильно мыть кошек, в чем особенность данного процесса и какие средства надо использовать при этом. Подробнее на сайте.

Этапы мытья

Как мыть кошек по всем правилам? Учимся поэтапно.

  • Наполняем таз (или ванну) водой. Уровень воды – до груди питомца.
  • Плавно помещаем кошку в таз (ванну).
  • Аккуратно смачиваем шерсть. Следим, чтобы вода не попала в глаза, уши и рот.
  • Наносим на шерсть специальный шампунь. Достаточно небольшого количества средства, иначе его сложно смыть. Тщательно моем лапы, хвост, туловище и шею кошки – обязательно по направлению роста шерсти. Не затрагиваем область ушей и мордочку.

Загрязнения с мордочки желательно удалять локально, не намыливая голову полностью. Чтобы смыть пыль, протрите ее слегка влажной губкой или рукой. Если помимо шампуня вы также используете кондиционер, следуйте рекомендациям по применению.

  • Тщательно ополаскиваем шерсть.
  • После мытья обязательно высушиваем кошку, чтобы она не простыла. По возможности оберните ее в полотенце и подержите на руках примерно 10 минут. Так вы не только поможете ей обсохнуть, но и снимите стресс, полученный во время купания.

Если кошка не очень боится шума, можно использовать фен. Следим, чтобы в помещении, где будет сохнуть питомец, не было сквозняка. Иначе простуды не избежать.

Эти простые правила помогут сделать водные процедуры эффективными и безопасными. Берем на заметку и пробуем!