Узнайте больше о том как отучить кошку лазить по столам. Лучшие способы, простые рекомендации для хозяев, правильное воспитание, методы перенаправления и ошибки, которые не слудет допускать.

В первую очередь хозяин сам должен понимать, почему его питомцу не место на обеденном столе. Часто люди ведут себя непоследовательно и не предпринимают своевременных воспитательных мер, пока животное еще маленькое. А отучить от сформировавшейся привычки взрослую кашку – задача особенно сложная. Специалисты выделят следующие факторы против того, чтобы домашние любимцы лазили по столам:

Как отучить кошку лазить по столам читайте статью

  1. Нормы гигиены. Даже домашнее животное, не посещающее улицу и не контактирующее с другими кошками, вполне может являться носителям целого ряда заболеваний, в том числе и передающихся к человеку.
  2. Особенности питания. Многие продукты, любимые хозяевами, вредны и даже опасны для здоровья кошек. К таковым относится шоколад, жирные, соленые, жареные блюда, копчености.
  3. Нормы безопасности. Кошка, путешествующая по столам, вполне может получить серьезную травму или ожог от контактов с горячими блюдами, чайниками, бытовыми приборами, противнями, сковородками.

Таким образом, если хозяин заботится о собственном здоровье и переживает за состояние своего питомца, нужно предпринять необходимые меры для того, чтобы отучить домашнего любимца прыгать по столам.

Почему кошка лазит на стол или подоконник, как её от этого отучить с минимальными «потерями»: делимся практическим опытом.

Почему кошки любят лазить на стол

Основная причина, почему все представители семейства кошачьих любят залазить на возвышенность, сложилась в процессе эволюции. На языке военных можно сказать что они «занимают доминирующую высоту», откуда проще выслеживать добычу. По той же причине на высоте кошачьи чувствуют себя более защищенными — хороший обзор позволяет избежать нежелательных встреч. У домашних кошек данный инстинкт часто принимает форму поиска удобного места. Почему коту удобнее именно у вас на столе — он вам, наверняка, и сам не сможет объяснить. Однако причины этого «удобства» скрываются в генетической памяти.

Другая характерная черта, заставляющая котов лазить по всем имеющимся в распоряжении поверхностям — это любопытство. Им крайне важно изучить все свои «владения», тщательно обнюхать имеющиеся там предметы, поискать что-нибудь интересное и просто оставить повсюду свой запах. А иногда и ваш запах «толкает» котиков к покорению вашего рабочего места — давно замечено, что коты любят спать на вещах хозяев. То же самое касается и прочих мест, пахнущих любимым человеком.

Кот на рабочем столе

Классика: кот лежит на рабочем столе

Коты — собственники, некоторым из них важно иметь эксклюзивное место для отдыха, которое никто, кроме него, не занимает. Стол вполне подойдет. А иногда котам нравится возлежать на деревянных столах, потому что они тёплые и приятные. Ну а посещение кухонного стола сулит нахождение чего-нибудь вкусного. Встречаются и другие причины, но описанные выше — основные.

Кошачье стололазанье, что закономерно, нравится отнюдь не всем. Во-первых, кошачья шерсть остаётся там, где её быть не должно. Во-вторых, при всей своей чистоплотности — коты всё-таки недостаточно стерильны, чтобы поощрять их нахождение на кухонном или рабочем столе. Ну и, в-третьих, — коты любят играть с небольшими предметами, которые потом приходится долго искать по всей квартире или просто выбрасывать — иногда эти этапы следуют один за другим.

Почему кошки лазят по столам. Способы отучения кошек и котов от лазанья по столам. Отзывы владельцев котов. Чего делать не нужно.

Чего делать не следует

Не имеет никакого смысла применять насильственные меры и бить кота за провинности, этим его можно только запугать или вызвать ответную агрессивность и мстительность. Кричать на животное тоже нельзя, поскольку оно вовсе не считает свой поступок плохим и не понимает за что его ругают.

Наказание кота

Наказывать и бить котов нельзя

Ветеринары и фелинологи рекомендуют уделять питомцу больше внимания и чаще играть с ним, а также обеспечить его необходимыми игрушками, включая хороший игровой комплекс с высоким командирским наблюдательным пунктом. И обязательно соблюдать режим кормления, чтобы кот не ходил голодным и не искал еду самостоятельно.

Способов скорректировать поведение кошки и отбить у неё охоту лазить по столам существует масса. Главное, запастись терпением и не бросать начатое дело на полпути.

Как отучить кота лазить на стол? Если на столе коту будет нечем поживиться, он станет для него менее привлекательным. Но нельзя держать животное голодным, вынуждая его искать пищу.

Как научить питомца не запрыгивать на столы

Чаще всего кошек привлекают кухонные и обеденные столы, вкусно пахнущие едой. Они туда забираются в поисках пищи и лакомств. Чтобы отвадить животное от стола, бывает достаточно приучить себя не оставлять на нем что-либо из съестного. Сразу после готовки и приема пищи нужно убирать все остатки, протирать столешницу от крошек и пролитых жидкостей, оставляя поверхность чистой.

Если на столе коту будет нечем поживиться, он станет для него менее привлекательным. Но нельзя держать животное голодным, вынуждая его искать пищу. Нужно всегда кормить его вовремя, оставляя немного еды и на то время, когда дома никого не будет. Хорошо иногда бывает и давать питомцу лакомства с рук, тогда он поймет, что легче и проще попросить вкусный кусочек у хозяина, чем воровать со стола.

Поиск безопасного, комфортного и уютного места для отдыха, особенно, если в доме несколько питомцев, является еще одной причиной, в результате которой кот запрыгивает на столы. На нем животное находится на некотором возвышении в окружающем пространстве. Оттуда удобно наблюдать за происходящим, там тепло и безопасно.

Чтобы питомцу было комфортно проживать в доме, нужно обустроить для него спокойное место для сна и отдыха. Можно соорудить для него отдельную полочку, разместив ее повыше, либо расположить лежанку или кошачий домик в укромном местечке, лучше где-то на возвышении. Животное, привыкнув там отдыхать, постепенно потеряет интерес к столам.

Лезут коты на столы также из любопытства, чтобы посмотреть, что там лежит, и из-за своей страсти к охоте. А в качестве добычи могут выступать любые мелкие предметы, лежащие на поверхности столешницы. Поэтому лучше не оставлять на столах ластики, карандаши, конфеты и что-то подобное, ведь это обязательно заинтересует питомца. Лучше обеспечить его кошачьими игрушками, с которыми он будет забавляться, или просто бросить на пол скомканный лист бумаги, если ничего другого нет под рукой.

Часто еще бывает, что кот залезает на стол, но он его совсем не интересует. Просто этот предмет мебели может располагаться на пути питомца к окну. Многие кошки очень любят наблюдать из окна за происходящим на улице. Они смотрят на птичек, на пробегающих животных и идущих мимо людей.

Нельзя отказывать питомцам, запертым в четырех стенах, в этом небольшом удовольствии. Проще переставить стол подальше от окна, а на этом месте поместить что-то другое, чтобы коту было удобно на нем сидеть и наблюдать за тем, что происходит за пределами квартиры. Про породу кошек сфинкс читайте здесь.

Как отучить кошку лазить по столам. Почему котов привлекают столешницы. Схема отучения животного от предмета кухонного обихода: 8 эффективных способов от специалистов в зоопсихологии.

Что делать нельзя

Занимаясь воспитанием пушистого друга лучше отказаться от физического воздействия и громких криков. Бить, замахиваться, кричать на животное нельзя. Не нужно брызгать водой из пульверизатора. Когда хозяева пугают питомца, наказывают за недостойное поведение, то сами становятся причиной стресса у кошки. А это опасное состояние, которое часто не до оценивают.

Кошечка не может связать свой поступок с наказанием. Она обидится, перестанет доверять. У питомицы сложится негативная ассоциация с владельцем, а не с ее пребыванием в неположенном месте. Обида в кошачьей душе затаится надолго, а она все равно продолжит прыгать на стол.