Узнайте больше о том как понять что кошка тебя любит. ТОП–24 признака с описанием.

Как понять что кошка любит своего хозяина читайте статью

Если при возвращении домой с работы, учебы и других дел кошка радостно выбегает владельцу навстречу, довольно мурлычет и трется, то это говорит о том, как сильно она скучала и ждала. Иногда животное начинает недовольно мяукать и буквально ходить по пятам – верный признак того, то домашний любимец переживает о том, что обожаемый хозяин снова покинет его и не хочет больше его никуда отпускать.

Не самое типичное поведение для кошачьей натуры. Но если кот пытается обнять своего хозяина, ластится к нему, стремится занять место на коленях или хотя бы где-то поблизости – это проявление огромной любви и привязанности. Даже если это лишь не частые эпизоды, их стоит оценить по достоинству.

Кошку сложно понять, но есть знаки, которые помогают определить, испытывает ли она привязанность или нет. Уход за хозяином (вылизывание волос или ушей) …

Кошка упирается головой в хозяина

Если человек будет таранить вас своей головой, это, как минимум, вызовет недоумение. Однако представители семейства кошачьих пользуются таким приемом, чтобы рассказать о своей симпатии.

«Упираясь головой, питомец выражает привязанность; потираясь о какую-либо часть тела хозяина, он воспринимает человека как одного из своих друзей», – объясняет эксперт по поведению животных Гейл Хикмэн.

Дополнительно ваш пушистый домочадец может применять «бодание», чтобы пометить свою территорию. На его подбородке, щеках, лбу и губах расположены пахучие железы, посредством которых распространяется кошачий запах на человека. Таким образом питомец обозначает, кто его друг.

Упираясь головой, питомец выражает привязанность

Кошки не так ярко выражают свои эмоции, как собаки. Подчас кошачье поведение плохо поддается интерпретации, однако это не значит, что ваш питомец навсегда …

Язык тела

Прогибает ли ваш пушистый друг спину, когда приближается ваша ладонь? Если да, это означает, что ему нравятся ваши прикосновения. Если кошка наоборот уклоняется от поглаживаний, лучше оставить ее в покое в данный момент.

Присмотритесь к глазам, ушам, телу и хвосту животного – они могут многое рассказать о вашем питомце.

Присмотритесь к глазам, ушам, телу и хвосту животного – они могут многое рассказать о вашем питомце.

  • направлены вперед: тревога, интерес или радость;
  • повернуты в стороны, немного назад и прижаты (как крылья самолета): злость, раздражение, испуг;
  • уши поворачиваются: внимательность, попытка прислушаться к тихим звукам.

Глаза

  • зрачки сужены: агрессивность, однако, возможно, и удовлетворение;
  • зрачки расширены: нервозность или покорность (если немного увеличены), оборонительная агрессия (если сильно расширены), но, возможно, и игривость.

Зрачки сужены: агрессивность, однако, возможно, и удовлетворение

Хвост

  • стоит, шерсть приглажена: тревога, любопытство и радость;
  • шерсть на хвосте поднимается: страх или злость;
  • находящийся внизу или между задними лапами: неуверенность и беспокойство;
  • дергающийся назад и вперед: возбужденность (чем быстрее движения, тем злее животное);
  • прямой, дергающийся: взволнованность, радость; если питомец не кастрирован (стерилизован), он проявляет готовность пометить территорию.
  • спина выгнута, шерсть дыбом: испуг или злость;
  • спина выгнута, шерсть приглажена: готовность к ласкам;
  • позиция «лежа на спине», мурчание: расслабленность;
  • позиция «лежа на спине», рычание: плохое настроение и готовность к нападению.

Потирание

Когда питомец трется о вас своим подбородком и телом, кажется, что он проявляет любовь, и отчасти это так. Однако если говорить точнее, таким образом кошка помечает территорию.

Если понаблюдать за животным, можно заметить, что оно трется также о мебель, двери, игрушки и прочие предметы, находящиеся в пределах видимости. Так кошка заявляет, что это ее собственность (включая хозяина).

Массирование

Иногда данный процесс называют «приготовлением печенья», т.к. действия, осуществляемые лапами кошки на мягких поверхностях, напоминают замешивание теста. Такое поведение уходит корнями в детство, когда котята массировали грудь мамы-кошки для появления потока молока.

Если вы видите пушистого друга, занятого «замешиванием теста», значит, он по-настоящему счастлив.

Улыбка Флемена

Приходилось ли вам замечать, как ваш питомец, обнюхивая какой-нибудь предмет (например, обувь), поднимает голову, слегка приоткрывает рот, морщит верхнюю часть челюсти и прищуривается? Такое поведение не является реакцией на запах ваших ботинок; это способ, который применяет животное для получения большей информации о предмете.

Ощущение запаха настолько важно для кошки, что она даже имеет дополнительный орган, которым обладает всего несколько существ – орган Якобсона. Он расположен на небе сзади передних зубов и соединен с носовой полостью.

Когда питомец чувствует интересный для него аромат, он открывает рот и вдыхает воздух, чтобы вместе с его потоком молекулы запаха попали на орган Якобсона. Таким образом аромат усиливается и предоставляет животному больше информации об объекте, который обнюхивается.

Улыбка Флемена

Как кошки выражают свою любовь к хозяевам. Признаки проявления любви кота к хозяйке. Способы как коты выражают свою ненависть. Советы как понять питомца.

Мамы-кошки с нежностью и упорством вылизывают своих котят, чем показывают свое к ним отношение. Если же кошка или кот решили вылизать хозяина, то нет сомнений, этого человека животное любит до потери памяти. Удостоиться чести быть вылизанным своим любимцем очень сложно, для этого нужно долгое время добиваться доверия со стороны пушистика и быть поистине отличным хозяином для него.

Специалисты из Орегонского университета провели эксперимент, в рамках которого доказали, что коты относятся к хозяевам так же, как дети — к родителям.

Так что же, они нас совсем не любят?

Как сказать. Они «топчут» нас лапками не потому, что хотят сделать массаж, а потому, что у них сохранился рефлекс, который называется «молочный шаг». Котята усваивают его с самого рождения, стимулируя выработку молока у матери. Они взбираются нам на колени или на живот, потому что мы теплые и мягкие.

кот делает массаж

Когда кошка трется о наши ноги, или «бодается» головой, приглашая почесать за ушком, – это высший признак расположения. Ура, мы заслужили! Но знайте: кошка вас «пометила», то есть оставила на ваших вещах неуловимый запах, который для нее означает: «это дружелюбное существо, я ему доверяю». Кстати, точно так же они ведут себя друг с другом.

кот

Не ждите от кошек такой же безусловной любви и преданности, как от собак. Исключения, конечно, бывают, но крайне редко. Мы для них – не центр Вселенной. Они могут думать о чем угодно: о птичках за окном, о новой коробке, о тоненькой паутинке под потолком, и не обращать внимания на суетливых людей.

В следующий раз, когда назовете любимого котика сыночком, или начнете ругать его за шалости, вспомните, что мы для них – всего лишь равноправные сородичи, которые по неизвестным причинам передвигаются на двух лапах.

Но не расстраивайтесь – они действительно радуются, когда мы приходим домой и любят нас в общем и целом. Только по-своему, продолжая жить своей особенной кошачьей жизнью.