Пушистые и не очень домашние питомцы очень любят проказничать и отдыхать на постели хозяев, а также в их гардеробе. Почему бы в таком случае не сделать…

Гамак для кошки на батарею своими руками, модели гамака на окно

Настенный гамак для кошки


Гамак для кошки на батарею Бежевый гамак для кошки

Как сделать гамак для кошки своими руками, как выбрать место для его установки и с какими трудностями можно столкнуться в процессе.

Почему именно гамак?

У гамака для кошек есть специфические преимущества, которые делают его более соблазнительным и для человека, и для его любимцев.

Гамак для кошки

Гамак для кошки

В отличие от людей для кошек важно, чтобы спальное место идеально повторяло форму тела. Мягкая лежанка приведет к искривлению позвоночника у человека, но для кошки будет самым комфортным и удобным вариантом. Гамак в этом смысле подходит лучше всего.

Гамак легко можно разместить в укромном месте. Если кошке оно почему-то не понравится, его без проблем можно перенести куда-нибудь ещё. Под стул или под стол, на батарею или под самый потолок — для гамака везде достаточно просторно.

Гамак для кошки своими руками сделать очень легко, не нужно большого опыта или специфических знаний. Достаточно аккуратности и терпения.

Существует множество вариантов гамака. Для самых простых из них нужен только кусок ткани и нитка с иголкой.

Пушистые и не очень домашние питомцы очень любят проказничать и отдыхать на постели хозяев, а также в их гардеробе. Почему бы в таком случае не сделать…

Гамак на радиатор

Гамак на батарею для кошек своими руками можно сделать самостоятельно, потратив не так уж много времени и сил. Для такой подвесной кровати понадобится минимум материалов:

Нельзя использовать синтетические материалы. От контакта с шерстью он электризуется и отпугивает кошку.

Мастеру понадобятся такие инструменты:

  • ножницы;
  • нитки;
  • игла:
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • измерительная лента-линейка.

Нужно придерживаться инструкций, чтобы не потратить лишнего времени на работу:

  1. Измерить питомца от головы до хвоста, когда он лежит, растянувшись на полу. Это и будет длина ткани (для кошки среднего размера достаточно 65 см). Для ширины полотна будет достаточно 25 см.
  2. Померить ширину радиатора, чтобы определиться с размерами крючков, на которых будет держаться конструкция.
  3. С помощью молотка и плоскогубцев согнуть проволоку и изготовить необходимый каркас.
  4. Кусачками отсечь лишние сантиметры.

Для каркаса важно выбирать толстую проволоку, чтобы конструкция выдержала вес животного

Затем следует приступить к изготовлению лежанки. Сшить чехол можно на машинке и вручную согласно параметрам проволочного каркаса:

  1. Два куска ткани зашить с трёх сторон.
  2. Натянуть покрывало на каркас через незакреплённую сторону.

Проволоку, которая крепится к батарее, можно обшить тканью или оставить как есть.

Не стоит обшивать тканью всю конструкцию. Если закрыть большую часть батареи, в комнату поступит меньше тепла.

Важно не забывать, что питомцу вредно много времени проводить возле горячего радиатора. По мнению ветеринаров, это плохо сказывается на его иммунной системе.

✅✅✅ Мастер-классы по самостоятельному изготовлению гамаков для кошек — войлочный гамак и плетеный, пошаговые фото с объяснениями ➤➤➤

Обязательные нюансы

Чтобы готовая конструкция полностью подходила питомцу, для которого она была сделана, необходимо перед изготовлением учесть три основных нюанса, о чем многие начинающие строители попросту забывают, а потом жалеют. Дабы не пришлось тратить материалы понапрасну, а кот получал удовольствие от того, что валяется в гамаке, следует помнить о трех важных правилах:

Гамак на батарею для кошки своими руками

  1. Размеры гамака должны соответствовать размерам питомца. То есть для большой кошки он должен быть довольно просторным, а для маленького котенка небольшим. В противном случае питомец будет чувствовать себя некомфортно. Так что не стоит слишком экономить материалы или делать кроватку «на вырост».
  2. Необходимо выбрать ткань, которая не электризуется. Лучше всего для этой цели подходят обрезки джинсов, ведь они не только очень прочные, но и не получают заряда электроэнергии, когда о них трется животное. Однако подойдут и другие декоративные варианты, кроме шелка.
  3. Вкусы питомца. Стоит учитывать предпочтения котов. Совсем необязательно изготавливать гамак, который будет висеть на радиаторе. Ведь некоторые коты любят засыпать на шкафу, а другие предпочитают свежий воздух на балконе. Так что стоит хорошенько подумать над тем, какая именно конструкция приглянется коту больше всего.

Можно рассмотреть вариант изготовления не просто гамака, а целого кошачьего домика, который имеет стену и крышу. На такой конструкции тоже могут иметься подвес и несколько полок, где хватит места, чтобы разместиться абсолютно всем питомцам. Такой вариант идеально подойдет для тех хозяев, которые содержат несколько кошек у себя дома.

Гамак на батарею для кошек своими руками


Способов сделать удобную лежанку для кошки гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Для вдохновения мы предлагаем тебе большую подборку идей и фото!

Что такое лежанка для кошки и зачем она нужна

Лежанка (лежак) для кошки — это место, на котором кошка будет спать (отдыхать). Лежанку иногда называют кроваткой. Такие кроватки обычно устанавливаются рядом с кошачьим домиком или когтеточкой. Ведь питомец должен понимать, где располагается его территория. Лежанка должна стоять в тёплом и сухом месте. Кроме того, выбранное место должно быть уютным. Если кошке не нравится кроватка, она выберет другое место для сна и отдыха, а лежак останется нетронутым.

Лежанка должна быть комфортной и уютной

При выборе лежанки нужно учитывать предпочтения кошки. Если питомец выбирает для сна мягкие места (диван, кресло и т. д), значит лежак должен быть мягким. Если кошка любит спать на вашей шубе, значит лежак должен быть пушистым

Кроме того, важно учитывать и место, на котором любит спать животное. Так, если кот любит спать, например, под столом, то приобретённую кроватку можно поставить под стол

Позже, когда кошка привыкнет к своему лежаку, его можно будет передвинуть.