Узнайте больше о породах кошек без шерсти. Описание лысых кошек с фото, особенности выбора одежды, составление меню.

Канадский сфинксКанадский сфинкс

Канадские сфинксы среднего размера, имеющие широкую грудную клетку, мускулистое поджарое тело и короткие, широко расставленные передние конечности. Гибкий длинный хвост придает утонченности фигуре. Лапки имеют сразу несколько особенностей: они немного искривлены, а на пальцах чрезмерно толстые подушечки. Когда сфинкс грациозно передвигается на своих лапах, создается впечатление, что он идет на каблучках.

У канадцев кожа утолщенная и складчатая, что особенно сильно проявляется у малышей. С возрастом складчатость уходит, остаются небольшие складочки на морде, шее и животе. Мягкий пух, покрывающий кожу питомцев, напоминает велюровую ткань. Вибриссы могут отсутствовать вовсе, либо быть слишком короткими.

Еще один отличительный признак канадских сфинксов – их большие уши. Кончики ушных раковин немного закруглены, расстояние между основаниями ушей довольно большое. Пушок, имеющийся у основания ушей снаружи, незначителен, поэтому быстро загрязняется.

Донской сфинксДонской сфинкс

Появилась порода донской сфинкс в Ростове-на-Дону (Россия). Историю зарождения дончаков связывают с кошечкой Варварой, отобранной у уличных мальчишек. Облысевшее животное в 1998 году было показано опытным заводчикам, но они не оценили всей красы Варвары. Через два года у кошки появились малыши от короткошерстного жениха Василия.

Девочка Чита оказалась лысой, именно с нее начинается история разведения донских сфинксов. Благодаря стараниям И.Немыкиной в 1996 году порода была зарегистрирована и получила мировое признание.

Дончаки – довольно крупные и крепкие питомцы. Хорошо развитая мускулатура и стройные ноги с длинными пальцами позволяют котам этой породы двигаться с завидной грациозностью. Голова в форме треугольника снабжена такими же треугольными ушными раковинами. Глаза раскосые и очень пронзительные.

Самыми дорогими экземплярами считаются «резиновые» или «пластилиновые» представители породы. Их кожа напрочь лишена шерсти. При поглаживании питомца кожа кажется горячей и немного липкой. Возникает ощущение, что сделан кот из пластилина или резины. Эти голорожденные малыши тщательно опекаются заводчиками. Их допускают к разведению и участиям в выставках.

Петербургский сфинксПетербургский сфинкс

Петерболд – новая порода лысых сфинксов, выведенная в России в 90-х годах 20 столетия. Родоначальниками породы стали сиамская кошка и донской сфинкс. В результате скрещивания получились очень славные малыши. От папы они унаследовали бесшерстный кожный покров, а от мамы – азиатский характер и изящество, присущее восточным кошкам. Скрещивания продолжались с разными представителями ориентальных пород.

В конце 90-х годов селекционерам удалось добиться мирового признания породы. Американская ассоциация кошек официально признала новую породу российских сфинксов. Несколько лет спустя признания удалось добиться и у Всемирной федерации кошек. Настоящий гламурный кот – это, конечно же, петербургский сфинкс. Вес питомца не превышает 5 кг, девочки немного меньше – до 3,5 кг.

Украинский левкойУкраинский левкой

Украинские фелинологи решили не отставать от своих российских коллег и также занялись выведением лысых котов. Смесь дончаков, петерболдов и единожды добавленная кровь шотландской вислоухой дали свои плоды. Украинский левкой получился не только лысым и отдаленно похожим на ориенталов, но и унаследовал вислоухость.

Созданием породы занимались с 2000 года. Уже в 2004 году был рожден первый малыш, соответствующий задумке фелинологов. Его зарегистрировала племенная комиссия ICFA RUI.

Порода украинских сфинксов отличается плоской и угловатой черепной коробкой, овальной грудью и удлиненным телом. Кожных складок меньше, чем у донских сфинксов. Глаза левкоев миндалевидные, крупные, цвет может быть любым, но насыщенные оттенки ценятся выше. Цвет кожного покрова допускается любой.

Кохана

Кохана

На Гавайях не стали долго думать и назвали кошку «Кохана», что переводится как «лысая».

Минскин

Минскин

Минскин — результат скрещивания пушистых котов с коротколапым манчкиным и сфинксом. Также в генах замешана бурманская кошка и девон-рекс. Кошка отличается очень приятной на ощупь «лысой» шерстью.

Бамбино

Бамбино

Бамбино — коротколапик с удлиненным туловищем. Весят 1.5-4 кг. Этим кошкам тяжелее «обычных» запрыгивать на препятствия.

Двельф

Двельф

Двельф — результат селекционной работы манчкина, сфинкса и американского керла. Порода получила свое названия из английского языка: dwarf — карликовый, elf — огромные уши, загнутые и слегка приподнятые.

Эльф

Эльф — официально не признанная, но удивительно красивая порода кошек. Внешне отличие с двельфами не явное, но если приглядеться, то по ушам видна разница.

Читайте также:

На текущий момент существует уже несколько пород кошек с полным или частичным отсутствием шерсти. Здесь вы найдете их краткое описание.

Что общего

Кроме отсутствующего шерстного покрова лысые кошки имеют еще ряд общих признаков, отличающих их от пушистых собратьев:

Необыкновенная грация движений

Необыкновенная грация движений

Развитая мускулатура

То, что обычно скрывает шерсть, у голых пород кошек открыто на всеобщее обозрение. У них практически идеальное телосложение, ярко-выраженные мышцы и природная грация.

Движения кошек напоминают танцевальные па, поэтому наблюдать за ними можно бесконечно. Посмотрите на игру мышц под кожей, именно они обеспечивают неповторимую грацию движений.

Складчатая и морщинистая кожа

Многообразие складок и морщин, особенно на морде, придает им сердитый, даже агрессивный вид. Чаще всего — это главная причина, по которой не хотят заводить таких кошек.

Характер

Более дружелюбных и покладистых питомцев не найти. Эти неземные кошки совершенно несклонны к агрессии и буквально пропитаны лаской. От хозяев они требуют того же. Бывают слишком навязчивы, обижаются, если их не замечают. Но если уж кошку допустили до тела, она постарается устроиться удобнее и начнет громким мурлыканьем выражать удовольствие.

Темперамент

Лысые кошки невероятно активны и больше напоминают маленьких непоседливых обезьянок. В них совершенно нет вальяжности, присущей кошкам с густой шерстью. Играть они готовы с кем угодно: хозяином, игрушкой, другими питомцами. Любители лазать по верхам, они могут обрывать шторы или забираться на шкаф и скидывать все, что там стоит, вниз. Несмотря на это, умны и легко поддаются дрессировке.

Стрессоустойчивость

Эти нежные и ранимые создания очень чувствительны. Вызвать стресс может даже незначительная перемена обстановки. Об этом следует помнить, наказывая за провинности. И, естественно, не стоит бить питомца или повышать на него голос.

Обмен веществ

Повышенный метаболизм связан с большими объемами пищи, которые помогают поддерживать на должном уровне температуру кожи. Из-за этого кошка будет чаще опорожнять кишечник и, если вовремя не убирать лоток, может стать причиной неприятного запаха в квартире.

Обтирание кожи специальной, гигиенической салфеткой

Обтирание кожи специальной, гигиенической салфеткой

Особый уход

Лысые питомцы требуют совершенно иного ухода, чем их пушистые собратья. Сальные выделения, ввиду отсутствия шерстного покрова, скапливаются в многочисленных складках.

Если регулярно не проводить гигиенические обтирания, они станут причиной различного рода дерматитов. Также пойдет на пользу более частое купание со специальным шампунем.

Кроме того такие питомцы больше, чем другие склонны к проявлению аллергических реакций.

Лысые кошки так же популярны, как и их пушистые сородичи. Какие самые распространенные породы котов без шерсти на сегодняшний день? Как ухаживать за лысыми кошками? В чем особенности их характера?

Особенности характера

Некоторым людям совершенно не нравятся такие породы кошек из-за их отталкивающей внешности. Однако, познакомившись немного поближе с ними, легко можно поменять мнение в противоположную сторону.

Ведь такие животные очень преданы своим хозяевам. Они практически не знают страха, не злопамятны, очень ласковые. Лысые кошки могут целый день просидеть на руках у своего хозяина, лишь бы они их немного поглаживали. Кроме этого, они любят, когда дотрагиваются до их мордашки, а также любят поцелуи.

Такие коты не боятся чужих людей и практически сразу же могут запрыгнуть им на колени. Они достаточно умны, буквально с первого раза запоминают свое спальное место, а также место кормления. Очень быстро начинают откликаться на свое имя, мгновенно приучаются к лотку, уже через 1-2 дня самостоятельно ходят в него. Помимо этого, лысые кошки прекрасно запоминают команды и могут научиться даже приносить тапки своему хозяину.

Они не конфликтны, любят маленьких детей, прекрасно уживаются с другими питомцами, которые есть в доме. Но вместе с этим те, кто решился завести такого питомца, должен быть готовым практически всегда находиться в зоне его видения. Ведь только хозяин выходит в другую комнату, животное начинает мяукать, а также царапать закрытую дверь.

Поэтому если человек слишком занят, лучше приобрести менее привязанного любимца.

Мы расскажем ободном Сфинксов, выведенном в России. Эта порода кошек называется Петерболд. Вы увидите фото котов и котят, узнаете какой у них характер и сколько они живут.

Описание породы

Стандарты породы строго установлены. При отклонении от них конкретной особи экспертами решается – должна ли она быть полностью исключена из породного разведения или порок просто снизит оценки.

Темная разновидность

Темная разновидность

Размеры и параметры

Кошки породы Петерболд не относятся к крупным. Взрослыми они набирают вес от 3 до 5 кг. Отдельные особенно крупные коты могут весить до 7 кг, но в этом случае вес за норму признается только тогда, когда кот не страдает ожирением.

Высота в холке составляет от 25 до 30 см. Внешне самцы выглядят значительно крупнее и мощнее самок, хотя по показателям роста и веса обходят их не сильно.

У здорового представителя породы температура тела доходит до 39 градусов, и это является нормой. Для опушенных кошек такой показатель уже повышенный. Данная особенность голых котов представляет для них определенную опасность, так как в случае болезни, даже незначительный подъем температуры на 0,5-1 градус, сразу же серьезно сказывается на работе внутренних органов.

Сколько живут

Сфинксы при правильном уходе способны прожить до 13-15 лет. Кастрированные коты и стерилизованные кошки, если хозяин проводит у них профилактику против мочекаменной болезни, способны прожить на 2 года дольше, чем некастрированные.

Светлая разновидность окраса

Светлая разновидность окраса

Выставочные стандарты

В отличие от своих предков Донских сфинксов, Петрбургские более изящные и компактные. Также им свойственны особая грация и значительно меньшая морщинистость кожи.

Голова кошки клинообразная, с уплощенным лбом и немного выпуклым профилем. Череп имеет выраженное расширение от носа к ушам. Морда удлиненная. Уши крупные с широким основанием.

Глаза красивого миндалевидного разреза, с косым восточным расположением. У котов с окрасом поинт допускается ярко-голубой цвет радужной оболочки, у остальных – только зеленый. Усы (вибриссы) или полностью отсутствуют, или значительно укорочены и имеют изломано-витую форму.

Тело Петербуржских сфинксов удлиненное, мускулистое, имеющее элегантный силуэт. Шея отличается изяществом, она вытянутая, с хорошо просматриваемой мускулатурой. Грудная клетка имеет немного меньшую ширину в сравнении с бедрами. Хвост хлыстообразный, с заостренным концом, тонкий и длинный. Лапы тонкие и высокие, всегда идеально прямые. Ступня имеет правильную овальную форму, пальцы гибкие, называемые обезьяньими.

Кожа у кошки должна быть мягкой. Она свободно покрывает тело, с образованием выраженных складок, хотя и не таких многочисленных, как у Донского сфинкса. В классическом варианте Петерболд бесшерстен, но также допустимо присутствие короткой шерсти или редкой.

В статье подробно описан характер кошек сфинксов (в том числе минусы) и вопросы их содержания. Приведены отзывы владельцев.

Заключение

Люди по-разному относятся к сфинксам. Многие яростно возражают против их разведения, считая бесшерстную мутацию у кошек неестественной и уродливой. Другим нравится «человечность» их мордочки и совершенно «не кошачий» характер. Но следует сказать одно – именно среди сфинксов много отказников.

Владельцы устают от их обезьяньих проделок – прыгучие и активные, сфинксы действительно могут безобразничать. Скидывать вещи, портить комнатные растения, лазать по столам, пробуя все на зуб.

Другим кажется в тягость уход за питомцем – хотя если сфинкс здоров, содержать его не намного сложнее, чем обычную кошку.

У некоторых одна жалоба – питомец писает в неположенных местах. При этом им проще избавиться от сфинкса, чем озадачиться его стерилизацией.

harakter-koshek-sfinksov

Этому сфинксу 7 недель. Помните, что котенок — не игрушка!

Все сфинксы – и донские, и канадские, и петербургские – нежные и ласковые звери. Характер кошек сфинксов – это изумительное дополнение к их инопланетной внешности. Они заслуживают любящих и внимательных хозяев. Поэтому, пожалуйста, не берите голую кошку забавы ради, и тем более – не дарите их!

Если у вас дома живет голокожее чудо – поделитесь с нами в комментариях особенностями своего любимца!