Рассказываем, как выглядит акне у кошек, откуда появляется заболевание и чем оно опасно для здоровья животного. Советы ветеринаров по подбору грамотной схемы лечения.

Акне у кошек — инструкция по лечению угревой сыпи на подбородке кошки в домашних условиях

Акне – проблема, с которой сталкиваются не только люди. У кошек тоже бывает это заболевание, как бы удивительно это ни звучало. Для того, чтобы вовремя заметить признаки акне и начать лечение, необходимо владеть исчерпывающей информацией по данной тематике.

В этой статье вы узнаете много полезного о том, каковы причины акне у кошек, как вылечить акне у кошек, заразно ли акне у кошек.

Содержимое обзора

Акне у кошек на подбородке достаточно распространенное заболевание. Владельцы котов совершают большую ошибку, игнорируя эту проблему. В чем причины черных Читайте об этом подробнее в популярном женском журнале Женское мнение — Автор статьи Екатерина Данилова — Дата статьи 12.03.2018

Почему появляются черные точки

Комедоны, так в ветеринарии называют черные точки, которые проявляются зачастую на нижней губе и подбородке кота. Почему у животного воспаляются сальные железы на коже? Однозначно на этот вопрос не ответит ни один ветеринар.

Стоит отметить несколько факторов, сопутствующих данному заболеванию:

· Посуда для воды и еды плохого качества, это касается пластиковых тарелочек. Структура пластика такова, что его поры как губка собирают в себя всю грязь и бактерии. Поэтому миску нужно регулярно мыть не только из-под еды, но и воды;

· Плохая гигиена, не все коты во время самовылизывания могут хорошо себя «умыть»;

· Ослабевание иммунной системы из-за стрессов и неправильного питания;

· Кожные заболевания, которые приводят к аномальному развитию сальных желез;

· Неправильное (аномальное) развитие волосяной фолликулы;

Черные точки на подбородке бывают практически у каждого мурлыкающего питомца. Их появление никак не зависит от породы кота, какого он пола или возраста.

Комедоны воспаляются по-разному, могут появиться и сразу исчезнуть навсегда. У некоторых животных акне бывает в хронической форме, когда обменные процессы в коже нарушены. И если не лечить кота, существует большая вероятность присоединения вторичной инфекции.

Узнайте в этой статье, как лечить прыщи и акне у кошек на подбородке. Подробно о причинах, признаках и симптомах акне с фото от ветеринара дерматолога.

Причины акне у кошек на подбородке

В действительности нет никаких известных причин для появления акне у кошек на подбородке. Но некоторые возможные факторы включают:

  • Стресс
  • Плохой уход
  • Дерматит
  • Бактериальная перегрузка (прием пищи из грязных мисок)
  • Нарушение выработки кожного сала (жировой субстанции)
  • Контактная гиперчувствительность
  • Подавленная иммунная система
  • Сопутствующая инфекция или заболевание

Пластиковые миски для корма кошки когда-то считались возможной причиной появления акне у кошек (аллергическая или контактная гиперчувствительность). С новыми исследованиями, принято считать, что реальная проблема – это уровень бактерий, обнаруженный в пластиковой посуде. Переход на стеклянную, металлическую или керамическую посуды в некоторых случаях помогает избавится от прыщей. Я рекомендую нержавеющую сталь. Но не менее важно часто мыть миски, хотя бы раз в день. Если вы используете пластик, воспользуйтесь этим советом в первую очередь. Если причина в этом, то улучшения начинают отслеживаться через неделю – полторы.

Акне и прыщи у кошек

В дополнение к вышесказанному, подумайте о том, как поднять миски с едой и водой. Необходимо попробовать это сделать таким образом, подбородок кошки не соприкасался с содержимым мисок.

Так же, как у людей, у кошек развиваются акне из-за аллергии. Следует измените корм и лакомство вашей кошки, чтобы убедиться, что в них нет ингредиента, вызывающего аллергическую реакцию. Вы, вероятно, заметили бы другие аллергические симптомы и признаки, если бы у кошки была пищевая аллергия или контактный аллергический дерматит, но не всегда.

Диагностика акне и прыщей у кошек

Диагностика прыщей, а также постановка диагноза акне у кошек, должна проводится исключительно ветеринаром дерматологом. Только такой ветеринарный врач способен исключить другие варианты опасных заболеваний и проблем, как клещи, грибковые и бактериальные инфекции (первичные или вторичные), или блох. Помимо прочего, надо точно оценить общее состояние здоровья кошки и на сколько сильно ее беспокоит акне и какой дискомфорт ей это доставляет. Методики исследования и диагностики включают: соскоб кожи для микроскопии, а также посев на выявление грибковых спор и бактерий.

В тяжелых случаях, когда кожа красная и болезненная, может быть выполнена биопсия. Это необходимо делать, так как акне может имитировать другие более серьезные болезни, которые следует исключить первым делом. Это может быть стригущий лишай, кожные клещи или даже грибковые дрожжевые инфекции. Все это должно быть исключено до начала какого-либо лечения.

Вот еще фотографии симптомов и признаков акне и прыщей у кошек на подбородке

Акне и прыщи у кошек на подбородке
Акне и прыщи у кошек на подбородке
Акне и прыщи у кошек на подбородке

В материале мы рассмотрели, что означают черные точки на подбородке у кошки, причины их появления и проведение диагностики. Также вы узнаете, какие методы лечения и профилактики существуют.

Как отличить акне от других патологий

В первую очередь очень важно определить, на подбородке у кошки действительно акне, либо результат жизнедеятельности паразитов, запёкшаяся кровь, возникшая в результате травмы или вовсе просто грязь. Для этого очень аккуратно, чтобы не доставить неприятных ощущений питомцу, попробуйте убрать чёрные “крошки” с шерсти питомца. Если это не удаётся, значит, вы, действительно, имеете дело с акне.

blank

Поставить точный диагноз смогут в ветклинике

Однако есть болезни, которые по внешним признакам очень похожи на акне. Это, к примеру, дерматит (воспалительное поражение кожи), пиодермия (гнойное поражение кожи), эозинофильная гранулема (воспалительное заболевание кожи и слизистой оболочки ротовой полости), дерматофитоз (грибковые инфекции ногтей и кожи), аллергия, демодекоз (кожное заболевание, провоцируемое условно-патогенным клещом Железница угревая из рода Демодекс) или просто травма. Установить точное заболевание, которому подвергся ваш питомец, сможет ветеринар.

Бывают ли чёрные точки у котёнка

blank

У котёнка чёрные точки — тревожный симптом

Несмотря на то, что ранее мы выделили особенно предрасположенные к образованию акне породы, поразить это заболевание может любую кошку. Однако появление чёрных точек у котёнка — явление довольно редкое, поскольку их организм работает слаженно до шести месяцев. Если при этом у котёнка проблемы со стулом и аппетитом, возможны нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Если же подобных симптомов не наблюдается, можно справиться с высыпаниями с помощью настоя ромашки (нужно использовать три-четыре раза в сутки на протяжении пяти-семи дней), дегтярного мыла (один раз в день) или Фурацилина (также использовать раз в день).

Как лечить чёрные болячки у кота на подбородке

blank

Перед лечением нужна подготовка

Приступать к лечению чёрных точек на мордочке кошки можно только после консультации с врачом, чтобы определить, от какой именно болезни, собственно, нужно лечение. Также, в качестве подготовки к лечению, устраняют возможные негативные факторы. К подготовительным мерам относятся корректировка питания, тщательное мытьё либо замена посуды, вычёсывание шерсти, выстригание поражённых участков.

Медикаментозные методы

blank

При лечении могут также прибегать и к уколам

Вскрывать прыщи нельзя, иначе можно занести ещё больше инфекции и навредить питомцу. Образовавшиеся после созревания прыщей корочки убирают антисеборейным (себорея — нарушение работы сальных желёз, из-за которого они работают с повышенным “усердием”) шампунем, а поражённые места обрабатывают противомикробными ранозаживляющими растворами либо мазями (например, Настойкой календулы, Бензамицином, Ретиноидами, Мупироцином). Если наружные средства не помогают, используют парентеральные (инъекции и ингаляции) или оральные средства. Это иммуномодуляторы, противовоспалительные кортикостероиды, поливитаминные общеукрепляющие препараты и антибиотики. Актуальность и длительность их использования определяет врач.

Народные средства

К данным средствам можно прибегнуть, если не возражает ветеринар. Есть сведения об успешном использовании для лечения таких средств, как настой тысячелистника, отвар цветков ромашки и тыквенные кусочки.

Диетический рацион

blank

Выбирайте для питомца только качественные продукты, подходящие для его организма

Важным пунктом в борьбе с акне является нормализация питания. Исключите из рациона питомца жирные и жареные блюда, сметану и молоко. Для кормления нужно выбирать продукты, подходящие для конкретной породы. Разбавить рацион можно курицей, морковкой, яйцами, творогом и травой (её можно приобрести в ветеринарном магазине).

Кости, сладости, сырая рыба, лук и чеснок — под запретом для кошки. Их употребление может привести к нарушениям в работе организма.

Чтобы после лечения проблема не возникла вновь, лучше отдавать предпочтение кормам премиум класса. Также следите, чтобы у кота постоянно была свежая вода, а для укрепления организма можно приобрести для него витамины.