Животные, живущие рядом с людьми, становятся полноправными членами семей. Поэтому хозяева заботятся об их здоровье так же, как и про других членов семьи.

У кота горячие уши и мокрый нос

Почему у кошки горячие уши?

В теплое время года в организме кошки происходит расширение сосудов. Это означает, что кровеносные сосуды расширяются, перекачивая кровь быстрее и сильнее. Это повышает температуру тела кошки, а излишки тепла уходят через уши.

Зимой в организме кошки происходит сужение сосудов. Кровеносные сосуды сужаются, сохраняя тепло в теле. Когда кошка сворачивается в клубок, она защищает уши, предотвращая отвод тепла.

Проверяйте уши кошки несколько раз в течение дня. Если их температура не меняется, то, возможно, требуется вмешательство врача.

Распространенные причины, по которым у кошек могут быть горячие уши:

  • прямое воздействие источника тепла;
  • скопление ушной серы;
  • повышенная температура;
  • инфекции уха, вызванные паразитами;
  • полипы, кисты и опухоли;
  • аллергии;
  • стресс.

Не стоит сразу паниковать, если вы обнаружили, что у кошки горячие уши. Это могут быть свойственные для нее перепады температуры.

Животные, живущие рядом с людьми, становятся полноправными членами семей. Поэтому хозяева заботятся об их здоровье так же, как и про других членов семьи.

Как определить состояние кота

Периодически владельцы проверяют здоровье питомца. Если нос мокрый, уши не горят, остальные симптомы болезни отсутствуют, повода для беспокойства нет.

Тревогу должна вызвать следующая клиническая картина:

  • питомец становится пассивным и безразличным ко всему;
  • отказывается от еды;
  • нос сухой и горячий;
  • животное постоянно хочет спать, вялое;
  • наблюдается диарея или запор;
  • шерсть потускнела, начала скапливаться в комочки;
  • выходят рвотные массы.

При наличии как минимум одного из симптомов коту необходимо измерить температуру. Для животных подходит ректальный метод: кончик градусника смазывается вазелином и вводится в задний проход на 1-2 сантиметра.

Нормальные показатели в градусах:

  • 37-38: у взрослых самцов;
  • 38-39: у котят и беременных особей;
  • 41,5: у бесшерстных пород (например, сфинксов).

Если температура выше нормы и есть другие признаки недуга, необходима помощь ветеринара. Врач после осмотра поставит диагноз: вирусная инфекция, травма или ушной клещ.

Если кот находится в душном помещении, у него становятся горячими уши Если вместе с горячими ушами вы замечаете еще какие-то симптомы, немедленно обратитесь к ветеринару Почему у кота горячие уши - причины и лечение Почему у кота горячие уши - причины и лечение У кота уши становятся горячими, когда он только что проснулся Нос и уши трогают на предмет выяснения температуры кошек

Почему у кошки бывают горячие уши? Если нос мокрый, уши не горят, остальные симптомы болезни отсутствуют, повода для беспокойства нет.

Особенности кошачьих ушей

Особенности кошачьих ушей

Сейчас разберем основной вопрос – почему горячие уши у кошки это нормально в большинстве случаев? Давайте подумаем, чем ухо по строению отличается от любой другой части тела? Правильно, между ушным хрящом и тоненькой кожей нет ни мышц, ни жировой прослойки. Даже у темноокрашенных кошек сквозь кожу на ушах видны кровеносные сосуды и вены. Если очень обобщить, ухо можно разделить на три слоя: кожа, кровеносные сосуды и кожа.

Что, в глобальном смысле, подогревает организм, дает температуру? Правильно, кровь! Для человека нормальная температура 36,6°, а для кошки диапазон от 37,5° до 38,5°. Человек довольно тонко ощущает разницу температур в 1–2 градуса. Если не верите, можете проверить – подогрейте воду до 38° и опустите в нее руку. Вам покажется, что вода горячая, не сильно, но ощутимо…хотя разница с вашей температурой составит всего 1,4°. Вывод очевиден, если у кота горячие уши, это может быть лишь вашим ощущением.

Далее, почему голые кошки кажутся намного горячее пушистых? Правильно, причина в отсутствии шерсти и прямом тактильном ощущении кожи животного. Кроме того, голая кошка расходует намного больше энергии, чтобы обогреть себя. Кровь голой кошки в прямом смысле горячее, чем у пушистой. Проще говоря, если ваш питомец относится к бесшерстным породам и вам кажется, что временами, у него горячие уши, скорее всего, все нормально.

Что может спровоцировать покраснение ушей у кошки? Как избавиться от красноты? Средства профилактики болезней уха.

Другие причины

Помимо аллергии, пятна на ушках и в ушной раковине могут быть следствием лишая и грибковой инфекции. Стригущий лишай, или микроспория, проявляется симптомами аллергии и выпадением шерсти. Отличительная особенность – это правильная форма пятна. Заболевание заразно как для других животных, так и для человека, поэтому требует срочного лечения.

Грибок кожи или микоз у кошек в ушах – это следствие избыточной активности условно-патогенной микрофлоры. Причиной зачастую выступает дрожжевой грибок Малассезия, который быстро растет при нарушении обмена веществ. Болезнь проявляется покраснением кожи, зудом, пятнами в ушах, мелкими трещинками и эрозиями.