Среди множества пород сиамская кошка занимает особое место. Знаменитые сиамцы, с которыми связано множество легенд и преданий до сих пор остаются одними из самых загадочных животных. Непростой характер и развитое чувство собственного достоинства присущие этим кошкам, заставляют считаться с ними любого человека.

Сиамская кошка: благородное животное с синими глазами

Сиамская кошка

Сиамская кошка –настоящий бриллиант, который принесет в дом много радости и красоты. Голубоглазая красавица, умная, аристократичная, грациозная способна вызвать восторг и уважение у всех, кто ее видит и с ней общается. Тем более, что сиамцы – одна из самых «разговорчивых» пород. Они готовы постоянно что-то «рассказывать» и делится впечатлениями с хозяевами и гостями.

✅✅✅ У кошек каких пород голубые глаза и зависит ли это от окраса: рейтинг рыжих, черных, белых и других окрасов голубоглазых котов ➤➤➤

Ориентальные короткошерстные

Представительницы этой породы славятся изяществом и стройностью. Грациозностью и пластикой движений они напоминают своих диких соплеменников. Ориенталы, как и сиамы принадлежат к группе восточных кошек. Для них применим тот же стандарт: длинное тело с утонченным костяком, клиновидной формы голова, изящные лапы, длинный сужающийся к кончику хвост. Разница лишь в окрасе тонкой прилегающей к телу шерсти и цвете слегка раскосых миндалевидных глаз.

Ориентальная короткошерстная кошка с голубыми глазами

Список из 8 пород кошек с голубыми глазами: балинезийская, бирманская, гималайская, охос азулес, персидская, рэгдолл, сиамская, сноу-шу

Бирманская кошка

Бирманская кошка

Священная бирма — ещё одна интересная поинтовая порода с голубыми глазами. Эта длинношерстная кошка бывает шести разных окрасов, но на лапах у них всегда одеты белые «варежки». Точная история породы неизвестна, но считается, что они появились в результате скрещивания кошек, привезённых из Бирмы, с сиамскими кошками.

Неудивительно, что бирмы очень популярны. Они милые, игривые и очень любвеобильные. Хотя эти кошки и любят помяукать, но делают это гораздо тише балийских или сиамских сородичей.

  • Вес: 5-6 кг
  • Длина: 40-45 см
  • Описание: Средняя или крупная кошка крепкого телосложения с длинной шелковистой шерстью и пойнтами.

Белая кошка с голубыми глазами – редкость или исключение? Узнайте, почему у кошек голубые глаза. Породы белых голубоглазых кошек. Фото + видео.

Подведение итогов

Человек, желающий завести белоснежного голубоглазого котёнка, имеет достаточный выбор. Более, чем в десятке пород, можно встретить это аристократичное сочетание окрасов глазной радужки и шерсти. Самое важное – выбрать конкретную породу, обратиться к заводчику и сообщить о своём намерении стать владельцем кота или кошки определённого окраса. Если в это время котёнка нужного цвета не окажется, можно встать на очередь и попросить сообщить о рождении животного сразу же.

Видео – Белые кошки