Амурский лесной кот (Prionailurus bengalensis euptilurus) самый меньший подвид из азиатских кошек – он только немного больше домашних сородичей

Амурский лесной кот

Амурский лесной кот (Prionailurus bengalensis euptilurus) самый меньший подвид из азиатских кошек – он только немного больше домашних сородичей. В литературе можно встретить и прочие названия амурского лесного кота: дальневосточный лесной кот, бенгальский, леопардовая кошка Цусимы. Длина его с учётом хвоста порядка 90 см. На хвост приходится около 40 см длины. Кошка весит всего 2,5-3 кг, а кот чуть крупнее, его масса 3-4 кг.

Встречается животное на территории России в Пермском и Хабаровском крае. Также амурский кот обитает и в Азии. В зависимости от региона обитания окрас его может быть более или менее ярким и является прекрасной маскировкой, благодаря чему кота трудно заметить, даже находясь рядом. Человек редко встречается с леопардовой кошкой в природе. Редкое животное внесено в Красную книгу.

Дальневосточный кот — дикое животное, которое сторонится человека. Все попытки одомашнить эту породу заканчивались неудачей, потому что животное постоянно норовит уйти обратно в лес.

Где живет?

Этот камышовый леопард, как и прочие четвероногие жители Приморья, обитает исключительно на Дальнем Востоке, больше обнаружить его нигде нельзя. Предпочитают особи селиться на берегах моря, около озера Ханка, в Китае или Индостане. Комфортно проживает лесная кошка и в природных заповедниках, которые удалены от поселений людей. Дальневосточный леопардовый кот облюбовал лес и поймы рек. Значительно реже отыскать его можно в тайге. Дикий кот селится в кустарниках или тростниковых низинах. В Приморье люди дали этим хищникам другое название — камышовые коты. Однако также называют и другого представителя семейства, но все же это название полностью отражает образ жизни дальневосточного животного.

Амурский кот комфортно живет и на скалах, однако не стремится покорять вершины гор. Обусловлено это снегом, который накапливается около камней. Когда начинается зима, хищник отправляется в гнездо и не покидает его, пока на снегу не появится плотная корка, которая не позволит кошке проваливаться.

Поведение и образ жизни

Котик, обитающий в Приморском крае, считается крайне осторожным, поэтому обнаружить его довольно проблематично. К людям относится с опаской, старается прятаться. Гнездо устраивает в дуплах деревьев, норах барсуков, которые были заброшены, расщелинах скал. Как и прочие хищники, предпочитает вести ночной образ жизни, в дневное время суток находясь в гнезде, а в темное отправляясь на охоту. В период спаривания котики собираются в небольшие группы. Остальное же время один представитель зачастую занимает около 5 квадратных километров, которые не покидает и тщательно охраняет.

Мигрирует животное исключительно в тех ситуациях, когда ему недостаточно пищи.

Чем питается?

Охота начинается с приходом сумерек, тогда амурский кот и прячется на дереве или же располагается в кустах, поджидая жертву. Согласно исследованиям ученых, животному хватает одного точного прыжка, чтобы настичь добычу. В пищу же он употребляет преимущественно мелких грызунов, но не брезгует и представителями покрупнее, к примеру, белками или зайцами. Котики этой породы нападали и на маленьких косуль, оставаясь победителями. Ласки и хорьки тоже могут считаться добычей, однако они часто составляют конкуренцию дальневосточному коту, поэтому не всегда исход сражения очевиден. Не обходит стороной хищник и птиц, поскольку строение его когтей помогает карабкаться по деревьям. Добычей может стать как просто птица, так и ее гнездо.

Крыса-пасюк становится частой добычей такого хищника.

Эта порода, обитающая в Приморье, предпочитает уходить от прямых столкновений, однако в случае необходимости все же вступает в схватку, даже если противник весьма превосходит в размере. Поскольку амурский леопардовый кот — хищник, не гнушается он около поселений людей нападать он на крыс-пасюков. Эти опасные грызуны не всегда по зубам даже собакам, которые значительно их больше. Дальневосточная же кошка зачастую становится победителем в сражении.

✅✅✅ Подробное описание вида Амурский лесной кот (Дальневосточный леопардовый кот) с фото и видео. Внешний вид, образ жизни, содержание в неволе и многое другое ➤➤➤

Как выглядит амурский лесной кот

Амурский лесной кот – животное небольшого размера, его вес колеблется в пределах 4-8 кг. Длина тела 60-90 см из которых около 40 см приходится на хвост. Коты заметно крупнее кошек. Как выглядит амурский кот можно увидеть на фото.

Голова амурских кошек округлая, лоб высокий. Уши поставлены очень широко небольшие, округлые, направленный вперед и немного в стороны. Глаза крупные, выразительные, поставлены немножко косо и расположены близко друг к другу. Нос широкий, прямой с большой выразительной мочкой коричневого цвета. Хорошо выражены небольшие округлые подушечки под вибриссы, которые дополняет крепкий подбородок.

В 2004 году амурский кот был изображен на серебряной монете из серии «Красная книга России» достоинством 1 рубль.

амурский лесной котенок

Амурские кошки крепкие, хорошо сбитые животные на высоких ногах с отлично развитой мускулатурой и густым шерстным покровом. Окрас серовато-желтый в нижней части тела и серовато-бурый в верхней. По корпусу разбросаны округлые темно-рыжие пятна, а голову и морду украшают темные четкие полосы.

✅ Амурский лесной кот. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Внешний вид

Амурский дикий кот — это достаточно крупное животное, несмотря на то что относится к малым кошкам. Вес его порядка 15 кг, а длина тела без хвоста 90 см. Хвост добавляет ещё до 40 см.


shutterstock

Ноги кота длинные и крепкие, с хорошо развитой мускулатурой. Голова компактная. Хвост тонкий. Шерсть пышная и густая. На ощупь она очень мягкая. Длина остевых волосков до 5 сантиметров. Мех очень хорошо защищает животное от жары, холода и влаги, от чего кот легко переносит различные погодные условия.

Окрас шерсти животного достаточно сложный и яркий, отчего дальневосточный кот и называется также леопардовый:

  • основной фон желтовато-бурый;
  • пятна округлой формы тёмно-рыжего окраса;
  • светлый окрас живота.

Вдоль спины кота идут полосы образованные бурой шерстью. Не всегда полосы чётко разделены и могут сливаться в одну сплошную, от чего вся спина животного будет казаться тёмной. Внешний вид дальневосточного лесного кота красив и не теряет диких черт.