Порода кошек метис — одна из самых распространенных. Сегодня существует больше чем четыреста пород кошачьих представителей. Животные метисы имеют повадки и черты характера, как от матери, так и от отца. Метисы обладают неплохим иммунитетом. Метисы прекрасно все понимают и легко поддаются дрессировке.

Черты характера и содержание метисов

Сегодня в природе можно наблюдать большое количество разнообразных пород семейства кошачьих, но метис порода кошек – одна из распространенных и часто встречающаяся. Эти животные собрали гены двух или более пород, и благодаря этому имеют более стойкий иммунитет к болезням, часто неординарную и интересную внешность и окрас. И характер они имеют немного другой, более мягче и покладистей, чем у представителей ярко выраженных пород, например, у британцев, или сиамских кошек. Это отличия можно объяснить тем, чтобы приспособиться и выжить в окружающей мире, они берут у родителей лучшие черты здоровья и характера.

Каких котеек называют метисами и какие их преимущества

Каких кошек называют метисами

Метисами называют потомство вязки кошек разных пород. Позже мы рассмотрим на примерах конкретные группы метисов, но сейчас разберёмся, как появились кошки-метисы.

Исторический экскурс: как появились породы кошек

Кошки произошли от своих диких сородичей. Если домашним животным не нужно заботиться о пропитании и своей безопасности, то в естественных условиях внешний вид хищников формировался под влиянием окружающей среды: для пустыни безопасен песочный окрас, для лиственных лесов — пёстрый, чтобы защититься от холода, нужна тёплая шубка. Поэтому в разных регионах планеты домашние любимцы могли выглядеть по-разному.

С развитием мореплавания и торговли в Европе появились кошки необычных окрасов, завезённые путешественниками. Впоследствии они повлияли на формирование новых генетических линий европейских животных. Так появились кошки шартрез и мэнкс. Позже развитие генетики и формирование фелинологических стандартов стали причиной целенаправленной работы по созданию новых пород этих домашних животных. Сейчас их насчитывается около 400.

Каждая порода имеет историю своего появления, но тем не менее можно выделить три группы, различающиеся методом создания нового вида кошек:

  1. Естественную. К ней относятся породы, выведенные на основе природных популяций путём отбора представителей с определёнными характеристиками. Примерами таких пород являются: абиссинская, европейская, русская голубая, сибирская.
  2. Культурную. К ней относятся породы, выведенные искусственно, то есть методом скрещивания представителей других видов, например: тонкинез — гибрид бурмы и сиамской кошки, бомбей — бурма плюс американская короткошёрстная.
  3. Полученную в результате случайной мутации гена, например: кёрл — закрученные уши появились у ангорской кошки, мэнкс — британцы с геном бесхвостости.

Из этого видно, что большинство пород создавалось путём скрещивания разных видов, то есть получения метисов. После получения потомства с генами обоих родителей проводилась длительная работа для закрепления определённых характеристик.

Породы кошек создаются и поддерживаются человеком искусственно, в том числе и за счёт межпородного скрещивания.

Поэтому на вопрос, является ли метис породистой кошкой, можно ответить, только подробно рассмотрев его родословную. Есть вязки, которые допускаются, а есть и официально запрещённые. Ярким примером этого является запрет получения потомства от союза британских и шотландских кошек. Вливание новой крови в породу для улучшения её характеристик — это обычная практика заводчиков. Но при этом нужно учитывать генетические особенности каждой пары.

«Лунные бриллианты», или сиамские кошки, появились в Европе в конце XIX века и с тех пор уверенно держат пальму первенства среди самых популярных пород. И

Породы кошек, похожие на сиамскую по окрасу

Пород, похожих на сиамскую по окрасу, существует около сорока. Потому нет ничего странного в том, что многие неопытные владельцы путают сиамских кошек с их двоюродными или троюродными сестрами.

Некоторые из них похожи на «родоначальников» в большей степени, другие ‒ в меньшей, однако схожесть окрасов все равно просматривается весьма явно.

Тайская

Пожалуй, именно породистые тайцы похожи на сиамских кошек более других. Но они крупнее, а их шерсть не так плотно прилегает к корпусу.В остальном неопытный человек легко спутает тайскую кошку с сиамской.

Это интересно! По окрасу и телосложению современные тайцы более приближены к тем сиамам, которые обитали в тайских храмах несколько веков назад.

Сегодня данные кошки имеют свойства:

  • вес 3,5-7 килограммов;
  • шерстяной покров без подшерстка;
  • дружелюбный, компанейский характер.

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

По расцветке же тайцы почти повторяют сиамских. Это касается и глаз: они имеют выразительный, насыщенный голубой цвет и вытянутую миндалевидную форму.

Характер тайцев ‒ сам по себе подарок. Они хорошо ладят с собаками и другими кошками. Кроме того, питомцы весьма общительны и любят «разговаривать» с членами семьи при помощи мяуканья. В последнем они также похожи на сиамов.

Бирманская

Бирманские кошки, или «священные бирмы», тоже весьма похожи на сиамских. Однако между ними есть ряд различий.

Важно! Если у бирмы нет белых «носочков» на передних лапках, то нельзя говорить о чистоте породы.

Бирманских кошек отличают от сиамских несколько черт:

  • вес в районе 6 килограммов;
  • красивая мягкая, пушистая шерсть средней длины;
  • активный и веселый, довольно мягкий нрав.

Многие люди предпочитают именно священных бирм потому, что они неконфликтны и более предсказуемы, нежели сиамы. К тому же они неревнивы, терпеливы и любят играть в подвижные игры.

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Примечательна и особенность окраса бирманских мурлык. Обычно котята рождаются полностью белыми и начинают темнеть только в шестимесячном возрасте. Однако отдельные представители породы могут приобрести более темный оттенок в три года.

В остальном же, за исключением белых «носочков» на передних лапках, окрас бирм полностью повторяет сиамский.

Балинезийская

Балинезы ‒ относительно молодая порода. Официально их признали только в 1940 году. Однако с тех пор кошки покорили множество человеческих сердец. Во многом они обязаны этим одной особенности, которая и дала наименование породе.

Дело в том, что балинезы родом с американского континента и названы в честь местных балинезийских танцовщиц, которые обладали выраженной хромотой. Чтобы это скрыть, артистки старались совершать только отточенные, грациозные движения. Так же ходят и балинезийские кошки ‒ пластично и весьма гордо.

Эти животные выделяются следующими признаками:

  • относительно скромным весом ‒ около 4 килограммов;
  • мягкой шерстью средней длины;
  • игривым и добрым нравом.

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Балинезы довольно худы, имеют тонкие кости, но это компенсируется развитой мускулатурой. Кроме этого, с сиамами их роднят окрас шерсти и выразительные голубые глаза. Что, впрочем, неудивительно, ведь заводчики полагают, что балинезы произошли от сиамских кошек. От своих прародительниц они отличаются только пушистой шерстью.

Важно! Балинезийские кошки очень привязываются к своим хозяевам, потому их не стоит заводить людям, которые не смогут уделять питомцам достаточно внимания.

Гималайская

Гималайские кошки приближены к сиамским благодаря характерному окрасу колор-пойнт. По телосложению же они более напоминают персов. Об этом свидетельствуют плоская мордочка, небольшие ушки, округлая форма тела и мягкая, длинная шерсть.

Характер гималайских кошек также отличается от сиамского. Они неагрессивны и хорошо ладят с другими домашними животными.

Гималайцы примечательны рядом черт:

  • весом в 4-6 килограммов;
  • длинной, но очень послушной шерстью;
  • активным, общительным и уживчивым нравом.

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Это интересно! До двух- трехлетнего возраста невозможно точно сказать, какой окрас приобретет шерсть гималайской кошки.

Тонкинская

Тонкинезы ‒ прямые потомки сиамских кошек, ведь они получились в результате скрещивания первых с бурманскими котами. Возникла порода, которая унаследовала все самое лучшее от своих родителей. От сиамов тонкинезы приобрели окрас, а от бурманцев ‒ красивое и крепкое телосложение.

Тонкинских кошек выделяют следующие черты:

  • вес от 3 до 5,5 килограммов;
  • гладкая, блестящая шерсть;
  • нежный, преданный, послушный, но ненавязчивый характер.

Иногда тонкинцев называют «сиамскими золотыми». Одни заводчики считают определение всего лишь еще одним наименованием, другие говорят, что это указание на подвид в породе.

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Важно! Тонкинские кошки обладают выразительными аквамариновыми глазами.

Рэгдолл

Рэгдоллы являются одной из самых крупных пород кошек. У них мощный костяк, развитая мускулатура, круглая голова и длинная шерсть с развитым подшерстком.

С сиамами их роднит окрас: многие представители породы полностью копируют колор-пойнт и выразительные голубые глаза, другие обладают некоторыми особенностями, которые допускаются стандартом (белые «носочки», нагрудник или буква «V» на морде).

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Важно! Рэгдоллы быстро завоевали всеобщую любовь благодаря прекрасному характеру. Они нежны, ласковы, ненавязчивы и буквально млеют, если их взять на руки. Благодаря последней особенности эти кошки и получили свое название, ведь в переводе с английского «рэгдолл» означает «тряпичная кукла».

Невская маскарадная

В истории невской маскарадной породы были непростые времена. Дело в том, что эти кошки обладают типичным колор-пойнтовым окрасом, который считается браком в большинстве неазиатских пород.

Однако заводчикам весьма полюбилась эта расцветка на сибиряках (именно от них происходят невские маскарадные). Так было принято решение добиться их выделения с окрасом колор-пойнт в отдельную породу. Это в итоге и произошло.

От своего известного предка невская маскарадная получила средние размеры, крепкое телосложение и шикарную шерсть с выраженным «воротником».

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание

Дешевле чистокровной породы является метис британца — помесь разнопородных кота и кошки. Иногда скрещивание разных пород запрещено, так как возможны генные мутации и заболевания.

КАК ОТЛИЧИТЬ БРИТАНСКУЮ КОШКУ ОТ ОБЫЧНОЙ: ОСОБЕННОСТИ И ПРИЗНАКИ

Британец Обычная
Форма ушей маленькие, закругленные, имеют широкое основание довольно узкие, длина от средней до большой
Постав ушей поставлены широко, образуя правильный треугольник (90 градусов), сводящийся от основания ушей до кончика носа посадка высокая, чаще выглядят «заичьими»
Голова большая, круглая (даже слегка вытянута в бока), подбородок образует фирменную британскую «улыбку». Шея сильная, короткая небольшая, треугольная, вытянутая морда в профиль
Глаза глаза широко расставлены, большие, круглые, открытые. Цвет глаз яркий и насыщенный: оранжевый, зеленый, голубой поставлены ближе, чем у британцев, глаза среднего размера, чаще недостаточно прокрашены, имеют бледный желтовато-зеленоватый цвет
Нос нос у британцев среднего размера, широкий у основания. Переносица должна быть максимально широкой и как-бы «разъезжаться» в обе стороны нос длинный, узкий
Щеки явно выражены, чем шире — тем лучше отсутствие такой особенности у беспородных кошек
Тело компактное, сбитое, тяжелое. Грудь широкая и выпуклая. Мощная и широкая спина. Тело среднего и крупного размера, мускулистое. вытянутое, длинное по спине
Лапы лапы приземистые, толстые лапы тонкие, высокие
Хвост хвост плотный, толстый, средний или короткий, туго набивной. Кончик хвоста круглый хвост от среднего до длинного, тонкий, подвижный
Шерсть шерсть мягкая, плюшевая, плотная, короткая, имеет двойной подшерсток, туго набивная шерсть жесткая, длинновата, в основном остевой волос без плотного подшерстка
Костяк костяк широкий, тяжелый узкая спина, облегченный костяк
Окрас есть строгие стандарты по окрасам. На сегодняшний день насчитывается более 200 видов окрасов. Выведены очень редкие окрасы: золотой, серебристый, шиншиллы, циннамон/фавн и др. В породе присутствуют однотонные окрасы (что редкость у беспородных кошек), а также формы осветленных окрасов: шоколад, голубой, лиловый, кремовый. преобладают доминантные формы окраса: черный, красный (рыжий), пятнистый, с белым