Для многих людей вопрос о том, как правильно держать кота на руках, покажется странным.

Не каждый четвероногий любимец испытывает удовольствие от того, что хозяин ограничивает его движения. Встречаются такие кошки, которые изо всех сил оказывают сопротивление любому, кто попытается их поднять. А попав в крепкие хозяйские руки, стараются как можно быстрее вырваться.

Всем знакома фраза: «Кошка гуляет сама по себе». В ее основе лежат природные инстинкты, сохранившиеся в их генотипе даже спустя большое количество времени с момента их одомашнивания. В этом кроется основная причина того, что питомцам не по нраву находиться в хозяйских руках.

Владельцы кошек стремятся как можно чаще поднимать и гладить домашнего любимца. Чтобы угодить и человеку, и животному, следует подробно разобрать вопрос о том, как нужно правильно держать кота на руках.

Как правильно держать кота на руках: основные правила

Как брать кота?

Перед изучением вопроса о том, как правильно поднимать и держать кошку, необходимо вспомнить несколько простых правил обращения с животным:

  • Избегайте чрезмерного сдавливания тела питомца. Он запомнит ваши действия и в следующий раз постарается избежать этих неприятных ощущений. У кошки боль станет ассоциироваться с человеком, ее причинившим.
  • Не держите домашнего любимца против его воли. При первой же попытке уйти, отпустите его. Удерживание всеми силами вырывающегося животного ни к чему хорошему не приведет.
  • Громкое мяукание, которое издает питомец, при попытке его поднять – сигнал того, что ранее вы ему доставили неудобства или причинили боль.

Следующая последовательность действий подскажет, как правильно брать кошку на руки:

  • Удостоверьтесь, что домашний любимец настроен дружелюбно, не занят активным времяпрепровождением и не боится вас.
  • Не спеша и не совершая резких движений, подойдите к нему.
  • Ласково обратитесь к кошке или скажите что-то хорошее в ее адрес.
  • Погладьте кошку и почешите ей за ушком.
  • Расслабленное животное – сигнал того, что оно не против оказаться в ваших руках. Понять это можно также по нежному мяуканью, мурлыканью и заглядыванию в глаза.
  • Заведите одну руку под туловище кошки сразу за передними лапками. Другой возьмите ее за задние и осторожно поднимите.
  • Кошку прижмите к себе для того, чтобы она почувствовала комфорт и безопасность.

Как правильно держать кота на руках: основные правила

Животное должно находиться около груди. Никогда не сдавливайте его, достаточно слегка прижимать к себе. Следите, чтобы тело животного оставалось почти прямым.

Не допускайте провисания его и расположения вверх ногами. Если домашний питомец почувствует дискомфорт, он попытается вырваться из рук. Для достижения этой цели могут применяться острые когти и зубы.

Голова кошки должна находиться чуть выше туловища.

Нельзя поднимать животное за шкирку, несмотря на распространенность этого приема. Если кошки подобным образом перетаскивают котят, то это не значит, что и взрослым подходит такой способ перемещения. После 3 месяцев кошка имеет большие размеры, поэтому поднятие за холку принесет ей сильные болевые ощущения и грозит мышечной травмой.

Как правильно держать кота на руках: основные правила

Как отпускать кота с рук?

Если все сделано верно, однако спустя какое-то время кошка начинает чувствовать себя неуютно, значит, пришла пора ее отпустить. Не следует стараться удержать кошку силой, потому что она станет ощущать страх и панику. С каждым таким случаем доверие питомца к хозяину начнет уменьшаться и взять на руки его будет все сложней.

Поставьте домашнего любимца на землю таким образом, чтобы он встал на все лапы, и уберите свои руки. Ни в коем случае не бросайте кошку! Иногда она может спрыгнуть сама, поэтому не стоит этого пугаться.

Как правильно держать кота на руках: основные правила

Теперь вам известно, как правильно брать кошку на руки. Советы, приведенные ниже, помогут избежать неприятных ощущений хозяину и домашнему любимцу в результате общения:

  • Кошку не следует брать одной рукой, потому что это движение вызовет у нее дискомфорт. Животное начнет сопротивляться и попытается покинуть вашу компанию. Всегда поднимайте питомца обеими руками.
  • Не действуйте против кошачьей воли, не применяйте силу. Не забывайте, что отдельные питомцы в принципе не любят, когда их поднимают. Берите животное только в том случае, когда это действительно необходимо: посещение ветеринара, поездка на выставку или перевозка на дачу.
  • Нельзя кричать на зверя и производить резкие движения. Во время общения применяйте мягкий тон и ласковые выражения.

Когда все сделано грамотно и контакт с кошечкой налажен, то спустя какое-то время она сама начнет стремиться очутиться у вас на руках.

Самое главное в ответе на вопрос о том, как правильно держать кота на руках, это создать ему ощущение безопасности, отсутствие физического и психологического дискомфорта.

Ласковое и терпеливое отношение – ключ к достижению взаимопонимания между человеком и домашним любимцем.

Как правильно держать кота на руках: основные правила

Кошки – одни из самых популярных домашних питомцев. Ввиду обширного распространения у многих создается впечатление, что держать у себя животное очень просто.

Это не совсем соответствует действительности, потому что даже опытные любители животных порой допускают ошибки в их содержании.

У будущих владельцев воникает множество вопросов — о том, как правильно держать кота на руках, чем кормить и каким образом ухаживать.

Кормить кошку лучше свежими продуктами без химических добавок. Ее пищеварительная система отличается от нашей, поэтому и рацион необходимо составлять своеобразный. Мясные продукты перед подачей лучше обдать кипятком или проварить. Время от времени в меню включают молочные продукты, яйца, каши и овощи. Нельзя давать животному жареную пищу, соль, специи и речную рыбу.

В крайнем случае можно применять сухие или консервированные корма. Не все из них полезны, поэтому выбор стоит остановить на кормах высочайшего класса, изготовленных из натуральных ингредиентов. Только они способны обеспечить полноценное и сбалансированное питание домашнего питомца.

Шерсть кошки нуждается в уходе, особенно это относится к декоративным породам. Их необходимо каждый день вычесывать.

Без этой процедуры у длинношерстных котов могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой, которая забивается клочками шерсти во время вылизывания.

Существуют специальные препараты, способствующие выведению волосяных комков из желудка. Кошек с короткой шерстью рекомендуется вычесывать один раз в неделю.

Купание домашних любимцев проводят дважды в год. Процедура способствует сохранению здоровья кожи.

Как правильно держать кота на руках?

Казалось бы, что может быть проще – взял котейку и держи себе, гладь, наслаждайся. Ан нет! Далеко не все кошки любят, чтоб люди ограничивали их свободу. Некоторые вообще не даются на руки. Такая уж у них природа – «я кот, и гуляю сам по себе». Помните?

А порой бывает и так, что кошка кричит и мяукает когда берешь на руки. Вероятно, вы делаете это неловко и причиняете ей боль или неудобство. Хоть и кажется, что взять животное и держать его очень легко, на самом деле, тут нужна сноровка. Тем более, если у животного имеется какое-то заболевание, и вы можете сделать ей больно.

Как взять кошку на руки?

Прежде всего, вам нужно правильно взять животное. Но до этого убедитесь, что оно к вам настроено не агрессивно, не боится вас, и вообще, ему комфортно и спокойно. Без резких движений приблизьтесь к кошке, заговорите с ней ласково, поздоровайтесь. Вероятно, понадобится время, чтобы кошка или кот к вам привыкли. Погладьте котику лоб, за ушками и подбородок, если он вам это позволяет.

Все эти действия необходимы, особенно если животное вам незнакомо. Так и вы, и кот успеете оценить ситуацию, немного узнать друг друга. Как только кошка почувствует, что с вами она в безопасности, она расслабиться, и вы это увидите и почувствуете.

Кошка дает сигнал, что готова пойти вам на руки – она начинает тереться о вашу ногу или руку, мурлыкает, заглядывает в глаза. Если вы видите именно это, а не ее раздражение и попытки укусить и оцарапать, значит, вы с ней подружились, и можно приступать к следующему этапу.

Теперь поместите одну свою руку под туловище кошки сразу за ее передними лапками, второй рукой подхватите ее под задние лапы и подымайте. Как можно скорей создайте контакт между своим телом и кошкой – это даст ей почувствовать себя в полной безопасности.

Как правильно держать кота или кошку на руках?

Самое сложное позади, вы в тесном контакте с животным, оно вам доверяет и ждет от вас ласки и тепла. Держите ее на уровне своей груди, слегка прижимая, но не придавливая. Положение кошки должно быть почти прямым – не провисающим и не вниз головой. Любое неудобное положение кошка сразу же постарается прекратить, вырываясь и попутно царапая вас.

Голова кошки, когда вы ее держите, должна находиться выше уровня ее туловища. Запомните – никогда нельзя переворачивать кота головой вниз!

Не менее важно чувствовать, когда кошка хочет покинуть ваши руки. Она начнет дергаться, шевелиться, пытаться высвободиться. Не держите ее против воли, иначе она почувствует дискомфорт, ее тревога и испуг будут нарастать, так что в следующий раз вам придется проделывать все с самого начала, чтобы вновь взять ее на руки.

Не бросайте кошку, опустите ее на 4 лапы и только потом уберите руки. Конечно, иногда кошка может и сама спрыгнуть с вас, так что будьте к этому готовы.

Многие ли владельцы кошек, беря их на руки, задумываются о том, что могут неумелыми действиями причинить им дискомфорт, а в ряде случаев и вред? Между тем

Продвинутые способы

Вышеперечисленные варианты котоудержания — это не все возможные. Есть более изощрённые, которые получится применить, если питомец спокоен.

Слева на картинке изображён такой же способ, каким обычно держат младенцев. Его доктор Бирстин демонстрирует в одном из своих видеороликов на YouTube. Это вполне удобно и безопасно, если вы с котом хорошо ладите.

Но Бирстин предупреждает: «Я не стал бы так держать животное, которому не доверяю». Расположив кота как ребёнка, вы открываетесь для его передних лап, которыми он может оцарапать вас. Поэтому, если питомец сопротивляется, осторожно поставьте его на землю и убегайте попробуйте поднять обычным способом из раздела выше.


Angelica Alzona / lifehacker.com

Следующий хват, изображённый на средней картинке, — футбольный. Доктор Бирстин рекомендует так держать беспокойных котов. Взяв животное, направьте его мордочку к вашему животу, одной рукой поддерживая грудь, а другой — задние лапы. Таким образом вы уменьшите вероятность побега питомца и не позволите ему вас лишний раз оцарапать. Доктор Бирстин рекомендует держать кота крепче: «Это не причинит ему вреда. На самом деле коты чувствуют себя более безопасно, если их держат крепко».

И наконец, есть третий хват — плечевой. Его тоже можно порекомендовать людям, у которых хорошие отношения с котом. Поместите питомца на какую‑нибудь поверхность — например, стол — на уровне вашей талии. Затем наклонитесь к нему и позвольте взобраться на ваше плечо (осторожно, рискуете немного оцарапаться). Когда кот оказался на месте, поддерживайте его заднюю часть рукой.

Если животное чувствует себя комфортно, оно может попытаться перегнуться через вашу шею и занять оба плеча, как меховой воротник. Можете позволить это (правда, опять рискуете оцарапаться) или пресечь попытку, прижав спину кота к своему плечу свободной рукой.

Чтобы убрать зверя с плеча, не снимайте его сами и не позволяйте спрыгивать. Снова подойдите к столу или дивану, нагнитесь и дайте коту слезть самому.

Больше подробностей о наиболее популярных способах удержать кота — в видео доктора Бирстина (есть русские субтитры).

Странный вопрос, подумают многие, прочитав название этой статьи. Ну что здесь такого сложного, просто взял животное на руки и все, остается только гладить и

Второй этап

Первый этап знакомства требует осторожности, поскольку кот может наброситься на человека и поцарапать. Сначала следует провести проверку, демонстрируя дружелюбность и уважение

Чтобы выяснить настрой кота, над головой размещают ладонь. Если он тычется носом или мурлычет, то разрешает себя погладить.

Если кот трется об ноги и мурлычет, то, возможно, он соскучился и хочет внимания. О безоговорочном доверии свидетельствует тот факт, что животное удобно разместилось на коленях человека.


Кот трется о ноги — хороший знак

Далее добиваются того, чтобы кошка сама взобралась на колени

Затем осторожно приучают ее к ограничению движений и подъему на руки. На первых порах, чтобы избежать травм в виде царапин и укусов, надевают одежду с длинными рукавами, не ходят с голыми ногами и босиком


Нельзя смотреть коту в глаза

Когда кошка станет спокойно воспринимать присутствие нового хозяина, можно проводить с ней некоторое время — например, по 30-60 минут, например, читая книгу. А кошке предлагают игрушки, которые продают в магазине для животных.


Выбираем игрушку для кошки

Страх прикосновения лечится довольно долго, но новый владелец должен быть терпеливым. Сначала кошку на руки не берут и не требуют контакта, если животное стремится к уединению. Легкие прикосновения возможны только в случае, когда питомец сам подошло к человеку.

Нервное возбуждение всегда должно быть сигналом к прекращению контакта. А проявляется оно так:

  • хвост подрагивает;
  • уши опущены к голове;
  • плечи и конечности напряжены;
  • зрачки расширены.


Зрачки во весь глаз и прижатые ушные раковины — признак напряженности

Нельзя сразу пытаться взять кошку на руки, поскольку это наверняка закончится травмами — укусами и царапинами.

Сначала кошку приучают к своей руке, кладя ее ладонью вниз на пол, рядом можно разместить любимую игрушку кошки. Необходимо дождаться, пока кошка сама подойдет и потрется о руку или ногу. Таким образом она хочет убедиться, что присутствующий объект не опасен. Если человек сам инициирует контакт, то животное может ответить нападением.


Если кот атакует, брать его на руки рано

Если питомец «дал добро», ладонь медленно поднимают до уровня глаз и на некоторое время задерживают в таком положении. Потом начинают медленные поглаживания. Остановиться нужно до того, как кошке надоест тесное общение с человеком.

Некоторым кошкам просто не нравится, когда вы их поднимаете или держите на руках, даже если вы всего лишь хотите пообниматься. Отдельные породы, такие как …

Причины «неправильного» поведения кошки

Резкие перемены в поведении кошки и её нежелание идти на контакт — повод для обращения к ветеринару

Всё многообразие вариантов причин необычного кошачьего поведения можно разделить на две части — это особое состояние или животного, или человека. У кошек сильно развиты экстрасенсорные способности. Это означает, что с людьми они взаимодействуют через энергетическое поле.

Урчание как проявление особого кошачьего блаженства появляется обычно при поглаживании питомца рукой. Иногда для «включения» урчания достаточно обнять кошку или просто позволить ей лежать на коленях. Если при таком контакте энергетические поля кошки и человека синхронизируются, то ощущение блаженства и покоя получают оба контактёра.

Почему же некоторые кошки избегают такого контакта? Специалисты видят причины в следующем:

  • Человек не нравится этой кошке. При физическом контакте с человеком животное не ощущает комфорта. Это не значит, что кошка ведёт себя как энергетический вампир. Скорее наоборот, она готова отдавать свою энергию нуждающемуся человеку, что часто и происходит при физическом контакте. Однако чрезвычайно агрессивная энергетика отталкивает любых животных.
  • Кошка не совсем здорова. Не зря эти животные уходят болеть и умирать в одиночестве. Их и без того чрезмерная чувствительность при заболевании усиливается, что мешает преодолевать недуг. Если раньше кошка была ласковой и любила лежать на коленях своего хозяина, а потом вдруг стала нелюдимой, то нужно посетить ветеринара и как минимум проверить её на наличие гельминтов.
  • Негативный опыт. У домашних животных тоже бывают стрессы, фобии и неврозы. Если питомец, находящийся в руках человека, ощутил сильную боль или испуг, например, от громкого звука, то потом он может избегать контакта.
  • Индивидуальные особенности. Речь идёт об особенностях психики животного, обусловленных наследственной информацией. Среди кошек, так же как и среди людей, есть нервные холерики или отстранённые от суетности жизни флегматики. Им просто не нужен физический контакт с человеком. Они в этом плане самодостаточны.

Это основные причины самоустранения кошек от физического контакта с человеком. Однако у каждого домашнего животного существует своя история взаимоотношений с человеком, а следовательно, и своя причина избегать контакта с ним.