Казалось бы, кошка настолько всем знакомый зверь, что просто не может удивить человека чем-то особенным. Однако в мире существуют редкие и исключительные породы, о которых знает далеко не каждый человек. Всего в мире существует около сотни пород и 700 их разновидностей, и, надо сказать, это только зарегистрированные виды! Какую породу выбирать – решать только хозяину. Каждая кошка по-своему хороша. Хвост для кошек очень важен, поскольку служит не только при преодолении препятствий, но и является средством общение. Поэтому даже у таких котов, как пиксибоб есть хотя бы небольшой хвостик.

Египетская мау

Это кошка родом из Древнего Египта. Именно таким кошкам поклонялись египтяне, именно они считались священными животными, и именно они были воплощением богини семейного уюта Бастет.

Это довольно крупная кошка с короткой шерстью и темными пятнышками на ней. Кошки этой породы отличаются высоким интеллектом и дружелюбным нравом. Они искренне привязываются к своим хозяевам и становятся верными друзьями на всю жизнь.

Кошка — животное грациозное и элегантное. Природа наделила ее гибким телом, идеальными пропорциями, мягкой шерстью и выразительным взглядом.

Фото самых красивых кошек

Изучению особенностей анатомии и физиологии домашних кошек посвящена целая наука. Она называется фелинологией. Специалисты-фелинологи создают стандарты пород, которым должны соответствовать их чистокровные представители.

В мире существует несколько организаций, которые утверждают эти стандарты, проводят выставки и конкурсы, вырабатывают рекомендации для старых и новых пород. Самые известные среди них — FIFe, или Международная федерация кошек, а также WCF, или Всемирная федерация кошек. И ни в одной рекомендации этих международных организаций вы не найдете титул самой красивой кошки в мире.

И это правильно, так как невозможно «отдать корону» единственной из существующих пород. Свои первые красавицы есть и среди длинношерстных, и среди короткошерстных, а также сиамо-ориентальных пород. Выбор в пользу той или иной породы всегда будет субъективным. Но, так как людям свойственно любить глазами, создаются такие рейтинги. Согласитесь, даже беспородные котейки нередко поражают удивительной красотой.

Котики-рекордсмены Книги рекордов Гиннеса, котики-работяги, котики-помощники. Удивительная подборка котов, прославившихся за счёт того, чем они занимаются, на весь мир. Мару

Кошка-контролёр


Небольшой город Хаддерсфилд находится на западе графства Уэст-Йоркшир в Англии. В 2011 году, после того как на местном железнодорожном вокзале завелось много мышей, смотрители принесли сюда котенка. 9-недельного малыша назвали Феликс.


Впоследствии выяснилось, что новый обитатель станции — кошка, но имя ей менять не стали. Животное получило униформу и было официально признано «контролером»; зарплатой является еда.

Недавно, после модернизации станции, четвероногий сотрудник столкнулся с проблемой: невозможностью преодолеть барьеры, установленные против безбилетников. К счастью, операторы вовремя заметили это и надели на Феликса магнитный браслет, открывающий проход.

На протяжении пяти лет кошка успешно ловит мышей и радует пассажиров, ожидающих прибытия поезда.

Фотографии кошек, которые не просто гуляют сами по себе, а занимают места, где их не должно быть Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и

Фотографии кошек, которые не просто гуляют сами по себе, а занимают места, где их не должно быть

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Эти удивительные животные

Не переживайте, я его держу!

С древних времён до современности главным свойством характера кошек была потребность охотиться и поедать других животных. Так уж они устроены и приспособлены к выживанию в естественных условиях.

Предки кошек не сильно отличались от тех, которые существовали 10000 лет назад, когда появилась Felis silvestris или дикая кошка.

Очень странные яйца.

Так выглядит блаженство.

Кошки — это единственные животные, которые не были приручены в классическом понимании этого понятия. Они сознательно выбрали одомашнивание.

Коты в своё время заинтересовались удобством жизни под крышей и гарантированной пищей. Именно поэтому их природная независимость никуда не исчезла. Не в их природе подчиняться кому-либо.

Здесь ничего нет!

Может вам сыграть несколько тактов?

История одомашнивания

Кошачья версия рваных джинсов.

Первые письменные источники, в которых упоминаются домашние кошки, берут своё начало в Древнем Египте. Историкам же известно, что кошки уже жили бок о бок с людьми задолго до этого.

Сдаюсь, ты нашёл меня!

Капучино?

Несколько тысячелетий до нашей эры пушистые друзья жили с человеком под одной крышей. Во времена расцвета египетской цивилизации кошки ещё более сблизились с людьми и привыкли к ним.

Мне удобно, честное кошачье!

К услугам кошачьих проказников были полные зерна амбары, где было полно еды, то есть грызунов! Характер кошек претерпел эволюционные изменения. К новым условиям жизни могли приспособиться только наиболее ручные особи.

Это печенье царапается!

В Египте кошек называли Mau, что значит «видеть». Египтяне искренне верили, что кошачий взгляд способен различать правду, и что они могут видеть загробную жизнь.

Маленький шпион.

За весьма короткий период времени одомашненная кошка расселилась из Египта по всему миру. Финикийские торговцы завезли кошек в Индию и Китай приблизительно за 500 лет до нашей эры.

По умолчанию установлен рингтон «муррр».

Примерно за 100 лет до нашей эры пушистые полосатые мурлыки распространились по всей Европе, достигнув России. В Северную Америку коты попали лишь в 18-м веке.

Необычных мест для котов не существует

Помоги мне!

Что в кошках удивительно, так это то, что они могут чувствовать себя комфортно в совершенно диких местах. По крайней мере, при этом выглядеть безмерно довольными там, где другим домашним животным совершенно неудобно. Люди не перестают удивляться выбором своих кошек. В Твиттере даже есть профиль «Кошки в случайных местах», посвящённый именно этому.

Инь и Янь.

Кошки – это самый популярный вид домашних животных на планете. Они нравятся людям, люди ими бесконечно восхищаются, читают о них в интернете, рассказывают массу забавных историй и заводят у себя дома.

Это я!

Существует невероятное множество суеверий о таинственных способностях кошек. Им приписывают: девять жизней, способность к лечению болезней людей и даже связи с потусторонним миром.

Не трогай меня! Я тут в социальной изоляции!

Вам неудобно, а мне даже очень!

Вы купили новый смартфон? Очень высока вероятность, что ваш котёнок тут же залезет в эту малюсенькую коробочку и будет мирно дремать там. Пустая коробка от печенья? Ваша кошка, вероятно, уже внутри неё. Дуршлаг, карманы, раковины, цветочные горшки и даже дверные ручки — всё это идеальные случайные места для кошек.

Система работает.

Кошки — бесконечный источник развлечений и удовольствия. Особенно когда дело доходит до поиска самых необычных мест для отдыха. Тесные ёмкости, ямы, коробки, вазы. Список можно продолжать бесконечно!