С давних пор известно, что братья наши меньшие более восприимчивы, по сравнению с людьми, к природным явлениям. Сверхъестественные способности питомцев позволяют им чувствовать приближение стихийных бедствий, перемену погоды, снимать боль. Сколько было случаев, когда кошка предупреждала своего

Правда ли, что коты и кошки видят призраков

С давних пор известно, что братья наши меньшие более восприимчивы, по сравнению с людьми, к природным явлениям. Сверхъестественные способности питомцев позволяют им чувствовать приближение стихийных бедствий, перемену погоды, снимать боль.
Сколько было случаев, когда кошка предупреждала своего хозяина, например, о надвигающемся пожаре или бомбардировке!

Но правда ли, что коты и кошки видят призраков? Обсуждение этого вопроса в последнее время стало поистине интернет-трендом.

Правда ли, что коты и кошки видят призраков

Однако тема паранормальных способностей представителей семейства кошачьих имеет солидную историю.

Многие люди уверены, что кошки видят призраков и других потусторонних существ. А чем еще можно объяснить их загадочное поведение?

Историческая справка

Издревле кошкам приписывали необычные способности. Во многих культурах существовало мнение, что кошки – некие проводники между реальностью и потусторонним миром, а значит, они могут видеть призраков и прочую нечистую силу.

Например, египтяне считали, что посмотрев в кошачьи глаза, можно увидеть царство Осириса. А в средние века кошек принимали за помощников ведьм, необходимых им для проведения своих обрядов. Возможно, это было связано с необычным свечением кошачьих глаз в темноте, но теперь этому явлению есть довольно простое научное объяснение.

Видят ли кошки призраков - правда ли это Видят ли кошки призраков - правда ли это

Многих интересует вопрос, видят ли кошки призраков. Поводов так думать достаточно даже у современных людей, не говоря уже о наших далеких от науки

Похоже, кошки знают всё…

Хотя доказательства сомнительны, любители кошек убеждены, что их подопечные просто невероятно чувствительны. Они способны угадать и «прочитать» человека, даже не приближаясь к нему. Кошки будут избегать людей, которые им не нравятся, и приближаться к тем, кто им симпатичен. Также они очень хороши в оценки ситуаций и энергии.

Так что вполне возможно, что кошки действительно как-то воспринимают, видят призраков, то есть духов умерших. Поэтому, если у вас есть такое животное, оно наверняка предупредит и тем самым защитит вас от незваных гостей.


Безусловно, представители кошачьих – самые загадочные существа на Земле. Они поражают своей грациозностью и харизмой, остротой ума и пр

Что делать, если кот умер дома

Если ваш питомец ведет себя не естественно и рвется на улицу, отпустите его. Он не обязательно хочет убежать, чтобы умереть, вполне возможно он вернется обновленным и полным сил. Часто бывает, что скинув с себя негатив, животное возвращается обновленным, потому и говорят, что у кота 9 жизней.

Если вы пришли домой и нашли свою кошку мертвой, обязательно ее похороните. На протяжении не менее трех месяцев брать новую кошку домой крайне не рекомендуется.

Если животное умерло от старости, не стоит проводить процедуры очищения жилья, а вот если смерть животного наступила неожиданно проанализируте ситуацию и если обнаружили какие то проблемы лучше обратитесь в церковь.

Напоследок следует помнить, что заводить котенка дома крайне полезно, он нетрализует негатив и указывает на проблемы дома. Смерть же кошки указывает на возможный негатив и проблемы дома.