🐱 Сибирская кошка — домашняя полудлинношерстная порода. Характер больших котов. Самые красивые фото кошек. Сколько живут и где купить котёнка.

Сибирская кошка

Сибирская кошка

Редкостная красавица сибирская кошка поразит всякое воображение густотой и свойствами своего мехового покрова. Благородная внешность под стать великодушному характеру нравится владельцам. А что уж говорить о её охотничьих инстинктах — высший бал за смелость, отвагу и способность истребить всех грызунов в зоне доступа, всё это достойно похвалы. Эта порода стала по-настоящему дружественной человеку, и непонятно, как мир мог обходиться без такой шикарной кошки?

История появления сибирской кошки, описание, окрасы и характер. Особенности ухода и содержания, правильное питание и здоровье. Сколько стоит котенок?

Общая характеристика, стандарт породы

Во всех ассоциациях общая характеристика сибирского красавца: мощное мускулистое животное от среднего до крупного размера, с добродушным выражением мордочки, полудлинной шерстью. Животные позднего развития — окончательное формирование особи завершается к пяти годам.

Серый сибирский кот

Описание внешних характеристик породы Siberian Cat по фелинологической системе TICA:

  • Голова. Треугольная с округлыми переходами. Лоб широкий, подбородок узкий. Щеки значительные, скругленные. Лоб плоский, переходит к носу спокойно.
  • Уши. Средние, широко расположенные, сужаются к округлому кончику. Небольшой наклон вперед. Изнутри сильно опушены, кисточки на концах приветствуются.
  • Нос. Средней длины и ширины, линия перехода ото лба к носу плавная с небольшим брейком. На одной линии с подбородком.
  • Подбородок. Хорошо развитый, сильный, округлый.
  • Усы. Подусники четко выражены, хорошо развиты.
  • Глаза. Округлой формы, допустимы круглые. Немного сужены к наружному углу. Цвет любой, не зависит от окраса шерсти.
  • Шея. Мощная, средней длины. Визуально кажется короче из-за большого мехового «воротника».
  • Тело. Костяк средний, мускулатура развита хорошо. Задняя часть шире передней. Производит впечатление мощности, тяжести и силы, особенно у котов.
  • Лапы. Задние длиннее передних. Длина — средняя, широкие и мощные, подушечки с опушкой между пальцев, мощные.
  • Хвост. Короче длины корпуса, широкий, равномерно опушенный, кончик закруглен.
  • Шерсть. Состоит из полудлинного основного волоса — твердого и блестящего, обладающего водоотталкивающими свойствами. Подшерсток двойной. Его плотность зависит от времени года. В теплое — короткий, зимой и осенью — объемный, длинный, очень теплый. Характерны пышный «воротник», широкие «штанишки» на задних лапах, хвост опушен по плюмажному типу. Подвержены сезонной линьке.
  • Окрасы. Многочисленный и разнообразны — черный, голубой, красный, черепаховый, табби, другие.
  • Вес. Сильно отличаются по половому признаку. У самок до шести, у самцов — до двенадцати килограмм.
  • Скрещивание разрешено только внутрипородное.

Сибирский кот

Недостатки — слабо сформированный осевой волос или подшерсток недостаточной длины. Плохо развитые щеки, подбородок, тело. Слишком близко посаженные излишне длинные уши, а также маленькие и низкие. Короткий хвост, маленькие лапы, изящное сложение, слишком длинная шея.

  • излишне ровный профиль или курносость как у персов;
  • вытянутая узенькая голова, создающая впечатление легкости;
  • маленькие глубоко посаженные глаза;
  • низкое качество шерсти, нарушение здоровья.

Сибирский кот

Сиамская кошка: описание породы, внешний вид и характер питомца. В статье вы найдете ответ на вопрос, где купить питомца и сколько он стоит.

Характер сибирской кошки

Сибирская кошка схватывает все налету и понимает, что именно хочет от нее хозяин. Она быстро научится правилам поведения в доме: привыкнет к расписанию всех членов семьи, к времени кормления, а также с легкостью освоит лоток. Причем, вы можете приучить МУРлыку справлять нужду в унитаз, а не в контейнер с наполнителем.

Все сибирские коты очень преданы хозяину. Они улавливают любую перемену в настроении человека, умеют запоминать слова и даже чувствуют смену интонации в голосе хозяина.

Представители породы очень обидчивы, поэтому могут расстроиться, если владелец их отругает.

Если вы хотите узнать о сибирской кошке еще больше, советуем посмотреть видео:

? Сибирская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Сибирская кошка — цена и как правильно купить

Сибирская кошка - цена и как правильно купить

Выбор котёнка усложняет разнообразие окрасов этой породы. Пользуясь им, некоторые продавцы могут продавать беспородных котят под видом сибирских. Чтобы исключить такой риск, лучше обращаться к заводчикам со сложившейся репутацией или в питомники.

Лучший возраст для приобретения котёнка – 3,5-4 месяца. В это время они уже достаточно окрепли, чтобы относительно безболезненно пережить переселение, но их привычки ещё не сформировались, так что вы сможете сами воспитать питомца, и вам не придётся его переучивать, как в случае, если вы возьмёте 5-6 месячного котёнка.

После того, как котёнку исполнится 3 месяца, но его внешности уже можно судить, насколько он соответствует стандарту породы. Хотя она ещё и не полностью сформирована: шёрстка всё ещё очень мягкая, а уши в этом возрасте поставлены ближе. Котенок должен быть упитанным, но не слишком, проявлять живой интерес ко всему новому.

В особенности его интерес должен распространяться непосредственно на вас: попробуйте взять его на руки, он не должен пытаться вырваться и сбежать. Не страшно, если он выглядит угловатым и непропорциональным, для такого возраста это нормально. Можно попросить фотографии котёнка с той поры, когда ему было несколько недель, а также его родителей.

У котёнка уже должны быть мощные лапы и широкая грудь, сам он должен выглядеть крепким. Глаза у котят в этом возрасте немного вытянуты, не страшно, если ещё нет кисточек на ушах. Обязательно, чтобы блестела шёрстка, и не наблюдалось никаких признаков нездоровья или не ухоженности.

Важный факт: При покупке вам должны предоставить сведения о том, какие были сделаны прививки, а также родословную. Если бы берёте кошку не просто в качестве питомца, но ещё и для выставок или племенного разведения, то подойдут только клубы с членством в международных ассоциациях.

Сибирского котёнка без документов можно приобрести за 2-3 тысячи рублей. Котёнок с хорошей родословной и соответствующий всем стандартам обойдётся дороже. Стоимость может отличаться в разы – это зависит от того, насколько редок окрас кошки. Обычно она составляет от 10 до 35 тысяч рублей.