История происхождения и описание сиамской породы кошек. Стандарт характера и внешнего вида сиамцев, фото окрасов, проблемы со здоровьем. Все об уходе за сиамским котенком, его цена и питомники в России.

Сиамская кошка

Сиамская кошка – популярная короткошерстная порода, с узнаваемым пойнтовым окрасом. Уникальная красота сочетается с коммуникабельностью и сообразительностью. Хороший компаньон для тех, кто ценит открытое проявление чувств и постоянную связь с питомцем. Эти говорливые коты не дадут вам заскучать и будут участвовать во всех семейных делах.

Порода Сиамская кошка
Тип Сиамо-ориентальная (восточная) группа
Страна происхождения Таиланд
Шерстяной покров Короткошерстный
Продолжительность жизни 15 – 25 лет
Цена котенка 8000 – 35000 рублей

Подробное описание всех особенностей Сиамской породы кошек. Много фото, внешний вид, характер, как выбрать котенка, цена, правила содержания и ухода, питание, сколько живут.

Описание породы

На фото сиамской кошки можно увидеть красивое и грациозное животное. Голова у него клиновидной формы, уши крупных размеров, широко поставленные, радужка глаз окрашена в ярко-голубой цвет. Туловище гибкое, изящное, пропорциональное. Лапы длинные, ровные, мускулатура хорошо развитая. Хвост длинный, ровный, сужается к концу.

Когда котята только появляются на свет, характерный окрас шерсти отсутствует. Но уже в течение недели начинается пигментация шерстяного покрова. В возрасте полгода у котят уже проявляется основной окрас – колор-пойнт. С возрастом пятна становятся более темными.

Зная, как выглядит сиамская кошка, можно при покупке избежать животных с дефектами – неправильным прикусом, другим цветом глаз, разным количеством пальцев, светлыми пятнами, кривым хвостом.

Сиамские кошки сохраняют популярность по всему миру. Порода имеет особенности окраса, характера и темперамента, что присуще только сиамцам. Они неприхотливы и верны.

Разновидности сиамов

Сиамский кот имеет ряд родственников, которые относятся к восточно-ориентальной (сиамско-ориентальной) группе.

Одним из подвидов этого семейства являются сиамские пушистые кошки. Другой представитель этой группы — тайская кошка. Она очень похожа на сиамскую кошку, но отличается формой головы, шерстью и размерами. Важно понимать, что породы с названиями «сиамская» и «тайская» — это не одно и то же. Чтобы разбираться и не путать, полезно изучить фотографии.

Другие родственные породы:

  • ориентальная (имеет глубокий шоколадный или серый оттенок);
  • меконгский бобтейл;
  • пушистая гималайская;
  • священная бирманская;
  • невская или сибирская маскарадная длинношерстная (смесь сиама и сибирской кошки; наделена внешностью сиамки и характером сибирской);
  • гладкошерстный сноу (сноу-шу);
  • балийская и др.

? Сиамская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Сиамская кошка — цена и как правильно купить

Сиамская кошка - цена и как правильно купить

Оптимальным местом приобретения породистого котенка является питомник. Вероятность купить здорового полноценного котенка здесь значительно выше, чем на рынке. Забирать котенка от матери-кошки необходимо не ранее 12-недельного возраста.

Взгляд котенка должен быть ясным, а глаза — чистыми. Признаком нарушения кошачьего здоровья является водянистость, мутность и слезливость глаз. Больное животное не может сфокусировать взгляд. Шерсть должна быть шелковистой и чистой. Сиамские кошки отличаются особой чистоплотность, поэтому полноценное животное обязательно должно быть чистым. На коже не должно быть каких-либо повреждений.

Важно обратить внимание на состояние полости рта животного. Десна должны быть оптимального розово цвета, а зубы – белого. Уши котенка должны быть чистыми и без шероховатостей. Котенок, готовый к самостоятельной жизни, должен кушать твердую пищу. Он уже должен быть социализирован, поэтому его реакция на посторонних людей и животных должна быть адекватной.

Котенок не должен быть толстым или тощим и обладать хорошим аппетитом. Котята сиамской породы пользуются особой популярностью, поэтому их цена может взлетать до 30 тыс. рублей и выше.

Классовая принадлежность влияет на стоимость котенка следующим образом: