Прежде чем принимать решение о проведении операции по кастрации кота, стоит выяснить, нужно ли кастрировать кота при содержании его дома, зачем требуется данная операция, и каковы ее последствия.

Нужно ли кастрировать кота

Кастрация котов – это хирургическое оперативное вмешательство, во время которого животное полностью лишается возможности продолжения рода. Благодаря ей, кот становится более спокойным и ласковым. В ряде стран данная процедура является обязательной при содержании котов в домашних условиях.

Прежде чем решаться на проведение операции по кастрации кота, стоит выяснить, нужно ли кастрировать кота при содержании его дома, зачем требуется данная операция и что она дает.

Кастрация котов Что это такое? Нужна ли кастрация вашему коту? Кастрация кота – это операция по удалению половых желез у животного. Кастрация отличается от стерилизации кошки тем, что

Возраст кастрации

Ответственный фелинолог принимает решение о лишении кота мужского достоинства в оптимальные сроки, а безответственный – тогда, когда устает от проделок питомца.

При выборе возраста, пригодного для холощения, исходят из следующих соображений:

  • желательно успеть до первого спаривания, иначе приобретший сексуальный опыт питомец сохранит его минимум на полугодие после эмаскуляции;
  • кота необходимо проглистогонить и вакцинировать.

При соблюдении всех указанных условий оптимальным для оскопления возрастом считают 7–9 месяцев. Если хозяин решил кастрировать половозрелого питомца, необходимо провести обследование на отсутствие противопоказаний к операции.

Что нужно знать перед кастрацией питомца? В каком возрасте проводить операцию, как подготовить кота к кастрации, кормить и ухаживать за стерилизованной кошкой.

Способы стерилизации котов и кошек

Стерилизация — это метод, при котором создается механический барьер для выхода половых клеток, но сохраняются все функции полового поведения. При этом животное способно к спариванию, но не может иметь потомство.

У котов перевязываются семенные канатики, в результате чего не происходит выход сперматозоидов, и животное становится не способным к оплодотворению. При этом половые железы сохраняются, выработка гормонов не прекращается, и, соответственно, сохраняется половое поведение, кот метит даже после операции, может устраивать «концерты» и рваться на улицу, драться с другими котами или проявлять агрессию.

У кошек перевязывают маточные трубы. В результате этой процедуры кошка не может иметь потомство. Но течки у нее не прекращаются. Она также будет гулять каждые 3-4 месяца, требовать кота, может даже метить или проявлять агрессию. Кроме того, у таких животных сохраняется или даже повышается риск развития патологии органов репродуктивной системы (поликистоз яичников, гнойное воспаление матки, новообразования молочных желез, матки и яичников).

Кастрация и стерилизация кошки

Рассказываем, когда нужно кастрировать кота и в каком возрасте. Все о том, сколько живут кастрированные коты, как подготовиться к операции, какие осложнения бывают.

Кастрация пожилых котов

Риск осложнений очень высок. Без объективных медицинских показаний операцию проводить не стоит.

Причиной оперативного вмешательства после 7-8 лет чаще являются серьезные заболевания:

  1. Рак яичек;
  2. Недержание мочи;
  3. Различные болезни семенников;
  4. Неконтролируемая агрессия;

Редкий котик, доживший до престарелого возраста, не имеет хронических заболеваний. Поэтому перед кастрацией необходимо провести комплексное обследование:

Пожилые пациенты тяжело переносят анестезию, и операция может закончиться летальным исходом.

Кастрация животных предусматривает жёсткие временные рамки, в течении которых удаление половых желез оказывается особо действенным и менее болезненным. Вмешиваться в работу организма животного в любой момент опрометчиво.

Ответственность за здоровье питомца лежит на хозяине. Поэтому немаловажно подобрать идеальный возраст для кастрации кота.