Узнайте больше о породе лесная кошка. Характеристики, стандарт, описание и уход за лесной кошкой.

Лесная кошка (лесной кот) читайте статью

Согласно мнению ученых, впервые лесные коты (порода также называется амурской или европейской) появились около 12 тысяч лет тому назад. Животные пережили крайне тяжелые времена благодаря своей силе, выносливости и стрессоустойчивости. Проживают в лесной местности. Отлично лазают по деревьям.

Все больше специалистов беспокоит тот факт, что амурские котики часто скрещиваются с бродячими кошками, что грозит полным исчезновением популяции. Тем не менее, по мнению ученых, этот подвид слишком крепок для того, чтобы окончательно вымереть.

Внешние особенности дикого лесного кота. Ареал распространения животного. Характер и повадки хищника. Вопросы размножения. Дикий лесной кот в неволе. Отзывы.

Внешность и виды лесного кота

Мелкие лесные хищники семейства кошачьих ведут историю со времён плейстоцена, когда нужно было учиться выживать в условиях оледенения большей части суши. Вероятно, из-за этого дикие мурлыки отличаются крепким скелетом и развитой мускулатурой.

Дикий лесной кот стоит в траве на опушке

Дикие лесные коты — энергичные хищники

На первый взгляд, лесных котов практически не отличить от домашних мурок. Однако при внимательном изучении выясняется, что дикие зверьки крупнее обычных квартирных кошек. Самцы весят в среднем 9 кг, а самки около 7 кг. Иногда встречаются особи весом до 12–15 кг.

Влияет на массу тела мелких лесных хищников и время года — летом котики нагуливают подкожный жир, дабы зимой не погибнуть от холода.

Длина туловища этих мурлык достигает 80 см (у самок) и 90 см (у самцов), а высота в холке варьируется от 40 до 45 см.

Шёрстный покров диких кошек отличается высокой плотностью и равномерностью распределения ворса. Обновляется два раза в год — весной и осенью. Летом шерсть животных значительно реже, что помогает лесным котам справиться с жарой.

Кроме того, у диких «лесовиков» среднешёрстный покров длиннее, чем у обычных домашних кошек. Благодаря чему в холодное время обеспечивается достаточная терморегуляция тела животных.

Другими характерными чертами внешности лесных кошек считаются:

  • длинный (до 30 см) утолщённый хвост с густой опушкой, закруглённый на кончике;
  • маленькая голова с заострённой мордой;
  • длинные усы, сходящиеся у влажного розоватого носа;
  • небольшие крепкие лапы со втяжными когтями;
  • закруглённые, треугольной формы уши, широко отстоящие друг от друга;
  • отсутствие явных кисточек на кончиках ушей (однако, несколько удлинённых чёрных волосков могут присутствовать);
  • два ряда мелких зубов в челюсти, с выделением крупных, сильных клыков;
  • круглые зеленоватые глаза с мигательной перепонкой, защищающей от пыли и пересыхания роговицы.

Если некоторое время понаблюдать за лесным котом, можно заметить высокую подвижность ушных раковин животного. Эта особенность свидетельствует об остром слухе дикого зверька. Прекрасная восприимчивость к самым тихим и отдалённым звукам помогает хищникам охотиться и скрываться от врагов — лис, волков, шакалов.

Отличаются лесные коты и хорошим зрением. А вот обоняние у них несколько слабее, что характерно и для других представителей семейства кошачьих.

Что касается окраса диких мурлык, обитающих в лесах, то расцветка зависит от места проживания и, соответственно, — подвида. Основная палитра включает серые, светло-коричневые и бурые оттенки. А вдоль хребта располагаются чёрные или тёмно-коричневые полосы и пятна.

В настоящее время в мире обнаружено 23 подвида диких лесных кошек. В нашей стране наиболее распространены из них:

  • европейский лесной кот — отличается серым шёрстным покровом с тёмными линиями, расходящимися по телу от позвоночника;
  • кавказский дикий кот — имеет буроватую окраску с тёмными вкраплениями по всему туловищу;
  • дальневосточный леопардовый кот — на рыжеватой шкуре носит серые пятна;
  • камышовый кот, или болотная рысь — выделяется на фоне собратьев однотонной рыжей шерстью и тёмными кисочками на ушах;
  • амурский лесной кот — имеет густую охристую шубку с рыже-коричневыми пятнышками.

Более светлую окраску имеют коты, обитающие в пустынных зонах (африканский, туркменский, оманский лесные мурлыки). А зверьки, поселившиеся в горах, отличаются более длинной шерстью с густым подшёрстком (шотландский, норвежский, критский, балеарский подвиды).

Фотогалерея: разновидности диких лесных кошек

alt=»Камышовый лесной кот сидит на просёлочной дороге» width=»135″ height=»150″ /> Камышовые рыси — необычный подвид лесных котов alt=»Европейская лесная кошка идёт, оглядываясь назад» width=»135″ height=»150″ /> Европейские лесные кошки — самый многочисленный подвид лесных мурлык alt=»Амурский лесной кот сидит в сухой траве» width=»135″ height=»150″ /> У амурский лесных котиков очень густая и плотная шубка alt=»Котёнок дальневосточного лесного кота кричит, сидя в загоне» width=»135″ height=»150″ /> Дальневосточные лесные кошки — крупные животные alt=»Кавказский лесной кот сидит в траве и рычит» width=»135″ height=»150″ /> Кавказский лесной кот — вымирающий вид

Лесного кота полностью приручить практически невозможно. Покупать такое животное следует не старше 2-3-месячного возраста. Селить дикого кота нужно отдельно от других питомцев.

Разновидности лесных котов

В природе лесные кошки существуют в большом многообразии. Многие из видов этих хищников имеют настолько малую популяцию, что были взяты под защиту государством. Названия существующим разновидностям этих животных были преимущественно присвоены в зависимости от мест их обитания. Так, существуют кавказские, дальневосточные, амурские, камышовые и средневосточные дикие кошки. Главным образом они различаются по внешним признакам. Общие сведения о разновидностях европейских диких котов представлены в таблице.

Кавказская лесная кошка

Виды лесных кошек Общая характеристика Распространенность
Кавказские Обитают в горах Кавказа на высоте до 2 км На сегодняшний момент насчитывается не более 100 представителей кавказской породы, поэтому данная разновидность хищников занесена в Красную книгу
Дальневосточные Распространены в Хабаровском и Приморском краях. За пределами России встречаются в Непале, КНР, Японии, Бирме, Пакистане и на Суматре. Шерсть этих диких кошек окрашена в рыжевато-бурый оттенок с серыми леопардовыми пятнами. По этой причине их также называют дальневосточными леопардовыми котами. Охотятся такие животные, как правило, ночью в непроходимых дебрях. Не относятся к исчезающему виду
Амурские Являются разновидностью бенгальской кошки. Эти хищники имеют серовато-бурую шерсть с темно-рыжими отметинами. Область их обитания — берега реки Амур и побережье Японского моря.
Камышовый Обитают в Астраханской области. Имеют значительные отличия от других видов собратьев. Для камышового кота характерны мощные конечности, маленький хвост, большие уши с кисточками, похожие на рысиные (по этой причине этих животных также называют болотными рысями). Обитают преимущественно в зарослях камыша. Эти русские дикие кошки занесены в Красную книгу
Среднеевропейский Встречаются на территории Европы, Западной Украины и Кавказа. Обитают, как правило, в лесных массивах и невысоких горах. Не относятся к исчезающему виду

Среднеевропейская лесная кошка с котятами

Лесной кот. Образ жизни и среда обитания лесного кота. Статья подробно расскажет о лесном коте, его особенностях, образе жизни и местах обитания

Размножение и продолжительность жизни лесного кота

Дикие особи привыкли к сезонному размножению. У большинства видов котята появляются дважды в год. В домашних условиях график сбивается. Большинство хозяев стерилизуют питомцев. Лесные жители способны скрещиваться и давать потомство с обычными котами. Не находя пару из своего вида, дикари так и поступают. Владельцы животных стараются избежать бесконтрольного размножения, либо заводят пару особей с целью разведения и продажи котят.

Продолжительность жизни у дикарей не отличается от века домашних усатых. В среднем, лесные коты живут 10-15 лет. Рекорд – 21 год.