Почему кошки так любят сидеть на высоте?Казалось бы, что может быть более привычным, чем усевшаяся повыше кошка? Действительно, ситуация свершено рядовая.

Почему моя кошка открывает рот, когда нюхает?

Казалось бы, что может быть более привычным, чем усевшаяся повыше кошка? Действительно, ситуация свершено рядовая. Однако, несмотря на это однозначный ответ на этот вопрос так до сих пор и не получен. Можно высказать только несколько наиболее вероятных объяснений.

Почему кошка любит высоту?

Объяснение первое: кошки могут тяготеть к высоте по той причине, что более высокое положение тела моет свидетельствовать о более высоком статусе животного. Предположительно, если в доме живет сразу несколько кошек или если речь идет о кошачьей коммуне, то наиболее доминантным животным будет считаться та особь, которая занимает в доме самые высокие места, которые выполняют примерно такую же функции, как и трон у людей.

Объяснение второе: высота является для кошки превосходным наблюдательным пунктом. С него кошка может осматривать свои владения, будучи в курсе обо всем, что в нем творится. Если же говорить о естественной среде обитания, то в ней высокое место является еще и хорошим укрытием для охоты.

Однако в целом, ясно ответить на вопрос, почему та или иная конкретная кошка выбирает себе самые высокие места на сегодняшний день сложно. Не исключено что истинная причина состоит в комбинации этих двух объяснений, но нельзя исключать что есть и другие, пока еще неизвестные причины для такого поведения.

Иногда можно заметить, как кошка, которая что-то обнюхивает, открывает свой рот. При этом можно заметить, как ее мордочка начинает морщиться…

Почему кошка, нюхая, открывает рот

Иногда можно заметить, как кошка, которая что-то обнюхивает, открывает свой рот. При этом можно заметить, как ее мордочка начинает морщиться, а верхняя губа кошки чуточку подается назад. Здесь можно сказать только одно – кошка ноздрями втягивает воздух захватывая таким образом запах и передавая его в расположенный в верхней части неба специальный орган, который имеет очень интенсивное кровоснабжение. Попавшие в этот орган молекулы запаха запускают в действие механизм, результатом которого становится отправка информации о запахе в мозг. Разумеется, все это происходит гораздо быстрее, чем описывается: буквально в крохотную долю секунды. Происходит это с самыми разными запахами, но чаще всего – с запахом мочи другой кошки. И очень многие коты обнюхивают половые органы течной кошки или ее мочу именно описанным выше образом.

Супруги из Англии решили, что их кот погиб, так как питомец бесследно пропал и не появлялся дома две недели. Но его нашли живым в неожиданном месте.

Дополнительный орган обоняния.

Чтобы использовать запахи в той степени, как необходимо, природа дала кошке дополнительный орган (вомероназальный), который также называют органом Якобсона. Такой орган есть и у других млекопитающих.

Орган Якобсона расположен вверху ротовой полости и состоит из двух маленьких, заполненных жидкостью мешочков. Он соединяет ротовую полость и полости носа с помощью двух нёбных каналов, начинающихся во рту сразу за верхними резцами.

Орган Якобсона содержит чувствительные рецепторы. Эти рецепторы посылают по нервам информацию в область миндалины и гипоталамуса, который является частью мозга. Гипоталамус отвечает за сексуальную и социальную активность и за чувство голода.

Когда кошка использует этот орган, кажется, что она «усмехается», слегка приоткрывая рот. При этом кошка сморщивает нос, концентрируя поток воздуха в нужном направлении. Это характерное движение губ, помогающее улавливать летучие ароматные вещества, называется «Флемен» (Flehmen response). Чтобы лучше проанализировать объект, кошка может даже изучать запах облизываемого объекта, проводя затем языком по носу. Таким объектом может быть и хозяин кошки:)

Хотя некастрированные коты чаще используют Флемен при ухаживания, кошки им тоже пользуются. Котята начинают применять его в двухмесячном возрасте.

Дополнительная информация о носе кошки

содержится в приведенных ниже страницах.

Кошки – существа многогранные: это известно каждому. Это и великолепные охотники, и отчаянные бойцы, и пылкие возлюбленные, и заботливые родители, и ласковые питомцы. Это далеко не полный список кошачьих талантов. Найдется множество других, перечислить которые вряд ли кто-то сможет.

Однако кроме вполне очевидных талантов кошки обладают не меньшим количеством странностей, часть которых наука худо-бедно объяснила, но не меньшая часть которых так и остается загадочной. И точно так же, как и в случае с кошачьими талантами, перечислить все кошачьи странности, все необъяснимые или плохо объяснимые детали ее поведения рискнут немногие. Некоторые из них мы и рассмотрим в этой статье.

Почему кошки так любят сидеть на высоте?Казалось бы, что может быть более привычным, чем усевшаяся повыше кошка? Действительно, ситуация свершено рядовая.

Почему кошка принюхивается?

Собака выслеживает добычу, полагаясь в основном на нюх, кошка же терпеливо караулит свою добычу. А обоняние играет большую роль в общении с другими кошками. Коты регулярно метят свою территорию, сообщая таким образом о себе другим живущим по соседству котам. Наш не столь чувствительный нос этот запах не улавливает, а кот по запаху определяет не только кто его оставил, но и когда это произошло.

Кошки тоже оставляют свои отметки, выделяя пахучие вещества железами, расположенными на лапах. На кота этот запах действует очень сильно — он начинает тереться шеей и мордой о то место, где кошка оставила свою метку, чтобы приятный запах остался и на его шерстке. Кошки прекрасно разбираются в запахах. Каждая кошка отличает запах своего хозяина, поэтому ей доставляет удовольствие, когда он ее гладит, и она чувствует привычный и любимый запах.

Вообще, кошки живут в мире запахов, к сожалению, недоступном для людей. От запаха некоторых растений — валерианы, тимьяна, котовника — кошка просто теряет голову. Она трется о траву мордой, потом начинает кататься по траве, чтобы запах остался на шерстке. Эту чувствительность к запахам используют при дрессировке: если кошку хотят приучить к какой-то вещи, то на нее капают немного валериановых капель. А вот запаха лимонной и апельсиновой кожуры кошка не переносит. Если понаблюдать за кошкой, то можно заметить, что иногда она вдруг замирает, не обращая внимания на происходящее вокруг, и втягивает в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос — может даже показаться, будто ей что-то не нравится. На самом деле в этот момент кошка полностью сосредоточена на каком-то интересном запахе — так гурман вдыхает в себя аромат изысканного блюда.

Рис. 40. Кошка принюхивается. Слегка приподняв верхнюю губу, она вдыхает какой-то необычный запах

Ученые считают, что остротой своего обоняния и вкуса кошка обязана одному еще недостаточно изученному органу чувств — так называемой трубочке Якобсона. Это действительно маленькая трубочка, длиной не больше сантиметра, ее отверстие находится в нёбе за передними резцами.

Мы и представить себе не можем то разнообразие вкусов и запахов, которые воспринимает кошка благодаря этому чувствительному органу.

Рис. 41. Когда кошка в сумерках ищет свое убежище, то она ориентируется при помощи усов

Поэтому вовсе не удивительно, что кошки очень любят вкусно поесть, и многие хозяева могут рассказать, как невероятно привередливы в еде их любимицы. Для некоторых кошек готовят специально, подчас тратя на это немало сил и времени, не говоря уже о самых разных продуктах, используемых для приготовления лакомых блюд. Заводя кошку, нельзя забывать о ее гастрономических интересах, но и потакать всем прихотям избалованного животного тоже не стоит.