Кошка чихает? Возможно у неё гельминты, проблемы с зубами или инфекционное заболевание.

Кошка чихает, что делать в домашних условиях

Когда хвостатый любимец часто чихает, заботливый хозяин беспокоится о его состоянии. Но само по себе чихание — это абсолютно нормальное явление, безусловный рефлекс, который выполняет защитную функцию очищения слизистой оболочки носа от попавших на нее раздражителей. У кошек, как и у людей, чихание может возникать по разным причинам. Поэтому очень важно их выяснить и предпринять меры по профилактике, а в случае необходимости вовремя обратиться в ветклинику для лечения.

Почему кошка чихает

Пошаговая инструкция и видео: сушка кота после купания — шаг, который позволит сохранить здоровье питомца.

Пошаговая инструкция

Шаг №1. Вытираем кошку

Сразу после купания кошечку нужно аккуратно протереть, не устраивая ей, конечно, при этом сотрясение мозга. Лучше даже не протереть, а промокнуть. И дать ей самой отряхнуться, что тоже довольно эффективно.

После того, как кошечка отряхнулась, а вы ее хорошенько промокнули, берете другое полотенце и заворачиваете в него. Размер должен быть подобран так, чтобы кошка целиком помещалась в ткань. Желательно, чтобы полотенца были махровыми, мягкими, экологически чистыми.

Шаг №2. Идем в тепло

Перед купанием должно быть продумано, где вы будете сушить кота. Относим туда котика, пока он все еще в полотенце. Кладем его в полотенце себе на руки либо, например, на стол или на диван.

Шаг №3. Сушим

Включаем фен и кладем его рядом: пусть кот привыкнет к шуму. В первые разы кот будет бояться фена, но не нужно идти у животного на поводу и сразу выключать шумный прибор, как только кот начнет кричать или трястись. Пусть он поймет, что такое поведение не приводит в желаемому результату. А через несколько минут, когда животное осознает, что фен — источник тепла, которое ему сейчас так нужно, он сам не захочет, чтобы его выключали.

Не нужно направлять воздушный поток прямо в морду: кот посчитает это угрозой. Лучше направляйте воздух сбоку, сверху или сзади.

Во время сушки котика нужно расчесывать. Но не сразу, а как только шерсть хотя бы чуть-чуть подсохнет. Если шерсть длинная и сильно запутывается, можно приобрести в зоомагазине специальные кондиционеры, которые способствуют тому, чтобы она не запутывалась.

Чесать кота нужно и в направлении роста шерсти, и против шерсти, чтобы просушить внутреннюю прослойку. Иначе кот снаружи будет сухим, а под шерстью образуется мокрый слой — и животное может заболеть. Если ваш кот совсем не терпит расчесывания против шерсти, чешите по росту шерсти, а против шерсти направляйте только воздух фена.

Вычесывать кота можно обычной расческой с частыми зубчиками, а можно — специальной лапой, которая является самым эффективным инструментом, предназначенным именно для кошек. Но не всем кошкам она подходит. Кто-то ее ненавидит, кто-то любит. Не любой тип шерсти ею легко вычесать. Автору статьи удобнее работать лапой на короткошерстных животных и неудобно на длинношерстных. А кому-то, наоборот. Это дело навыков, но лапа стоит дешево, так что попробовать можно.

Шаг №4. Поощряем

После процедуры дайте коту лакомство. Тогда у котика выработается рефлекс, что купание и сушка заканчиваются для него приятно, и он в следующий раз не будет так остро реагировать на событие.

В этой статье будут рассмотрены некоторые из лучших способов сохранить на открытом воздухе кошек — будь то одомашненных или диких — теплой зимой. Он также предоставит подробную информацию о том, как построить свои собственные пункты кормления и приюты для кошек.

Какая температура может выжить кошкам на улице?

  • Домашние кошки: Если ваша кошка проводит большую часть времени в помещении и не приспособлена к холодной погоде, ее, вероятно, не следует оставлять на улице, когда температура опускается ниже 45 ° F. Еще один хороший совет: если в вашем доме слишком холодно для вас, ваша кошка, вероятно, чувствует себя так же. В этом случае, вероятно, стоит включить термостат или подумать о приобретении обогревателей.
  • Уличные кошки: Если ваша кошка проводит большую часть своего времени на открытом воздухе, то она может быть в порядке вплоть до почти низких температур. Однако когда температура термометра упадет ниже 32 ° F, вам следует подумать о том, чтобы либо принести его внутрь, либо установить в него укрытие для кошек.
  • Котята и пожилые кошки: Как домашние кошки — и независимо от того, провели ли они большую часть своего времени на открытом воздухе — вы не должны оставлять старых кошек или молодых котят снаружи, когда погода опускается ниже 45 ° F, особенно ночью.

Замечания: Также важно иметь в виду и другие погодные элементы, помимо температуры. Выезды и метели могут заманивать в ловушку и дезориентировать кошек, что крайне затрудняет им путь домой. Это особенно важно, когда речь идет о: 1) старых кошках, у которых могут быть проблемы со зрением, например, катаракта, и которые могут быть недостаточно сильны, чтобы выдерживать агрессивные штормы, и 2) молодые котята, которые еще недостаточно знакомы с их новыми домами и более восприимчивы потеряться, застрял или застрял.

Симптомы, диагностика, первая помощь при переохлаждении кошек и собак. Памятка для хозяев.

Лечение переохлаждения у кошек и собак в ветклинике

Какая может потребоваться диагностика?

Анализ крови, УЗИ и рентген кошек и собак при переохлаждении

    (он выявит степень воспаления, состояние красной крови, есть или нет анемия).
  • Биохимический анализ крови (поможет оценить функцию внутренних органов).
  • Рентгенография (покажет состояние легких, степень их поражения, а также состояние костной ткани).
  • Ультразвуковое исследование (поможет проверить структуру органов брюшной полости).

Терапия при переохлаждении

Чаще всего в этом случае животные проходят определенный курс терапии, в которую входят различные препараты (по назначению врача).

  • антибиотики (местно или системно, если есть необходимость);
  • антисептические средства;
  • различные мази и местные обработки поврежденной кожи;
  • физические упражнения для восстановления.

После преодоления угрозы для жизни предстоит длительное лечение и реабилитация.

Из внутренних органов чаще всего поражаются почки, органы дыхания, головной мозг, кишечник и т.д. Все это очень серьезно, поэтому бездействовать нельзя.

Ветеринарный врач проведет полноценный осмотр и определит степень тяжести состояния пациента.

При необходимости может потребоваться стационар. Питомец берется под постоянное врачебное наблюдение, так как его владелец не сможет обеспечивать полноценный контроль состояния и динамики, производить интенсивную терапию и т.д. В клинике всегда есть персонал, исполняющий все назначения строго по часам, поэтому для организма животного это будет намного лучше, чем домашнее лечение.

Комбинезоны для кошек и собак в Волгограде

Это основные правила, которые помогут вам распознать переохлаждение и вовремя принять необходимые меры.

Но лучше все предусмотреть заранее: если ваш питомец мерзнет, следует приобрести ему на зиму теплый комбинезончик, жилетку и т.д. и не выводить его на улицу надолго. Широкий ассортимент одежды для кошек и собак представлен в нашем магазине. Любое заболевание проще предупредить, чем лечить.