Чем кормить котенка шотландской вислоухой кошки Шотландская вислоухая кошка (Sсоttish Fоld) – одна из красивейших и необыкновенно популярных во многих странах представительниц семейства кошачьих.

В самом начале своей жизни малыши шотландской кошки питаются исключительно молоком матери, поэтому кормление такого питомца не вызывает проблем. Такой период продолжается несколько недель, после чего любую породу кошек, включая шотландскую вислоухую, можно кормить одним из трёх основных видов питания:

  • исключительно натуральными и свежими пищевыми продуктами;
  • сухими или желеобразными готовыми кормами;
  • правильным смешанным рационом питания.

Чем кормить котенка шотландской вислоухой кошки

В качестве замены материнскому кошачьему молоку могут использоваться специальные адаптированные составы, а также некоторые самостоятельно приготовленные смеси на основе:

  • 250 мл концентрированного молока, половины яичного желтка и пары чайных ложечек фруктозы;
  • 100 мл коровьего цельного молока, 30 г порошкового цельного молока и 5,0 г сухих дрожжей;
  • 100-110 мл цельного молока, 100-110 г кипяченого молока, яичного сырого желтка и пары чайных ложечек кукурузного масла.

При выборе способа кормления необходимо учитывать вкусовые предпочтения домашнего питомца, а также ориентироваться на наличие достаточного количества свободного времени, требуемого для самостоятельного приготовления пищи. Котенка в возрасте от полутора до двух месяцев следует кормить пять раз в сутки.

Также допускается обеспечивать такому домашнему питомцу свободный доступ к питанию. Примерно к полугоду число кормлений постепенно сокращается до трёх раз в сутки, а начиная с восьми месяцев, котенка переводят на двухразовое питание. Даваемый питомцу корм должен быть обязательно свежим, комнатной комфортной температуры. Кроме всего прочего, котенку должна быть доступна в постоянном режиме чистая питьевая вода.

Это интересно! Следует отметить, что растущий котенок шотландской вислоухой кошки питается за несколько подходов в сутки, а здоровый домашний питомец не способен переедать, поэтому ограничения в еде не обязательны.

Готовый корм или натуральная пища

Корма для котят должны характеризоваться высокими показателями калорийности, повышенным количеством белка и наличием достаточного объёма других основных питательных веществ. На период активного роста домашнего питомца должно приходиться использование обязательных продуктов питания, представленных:

  • сырым, отварным и мелко нарезанным мясом в виде говядины, мяса птицы или крольчатины;
  • качественными и свежими субпродуктами;
  • мягкими сырыми косточками;
  • мягкими хрящиками в минимальном количестве;
  • отварной морской рыбой без травмирующих костей;
  • молочными свежими продуктами в виде нежирного творога и кефира, простокваши и йогурта;
  • перепелиными или куриными яйцами;
  • крупами в виде риса, гречки или пшена, сваренных с использованием молока, рыбного отвара или мясного бульона;
  • разнообразными овощными культурами и зеленью.

Корма для котят должны быть высококалорийными

В состав наиболее популярных и высококачественных готовых рационов входит практически такой же набор основных ингредиентов, но их процентное содержание напрямую зависит от уровня и класса корма. Более качественные корма усваиваются намного лучше и быстрее, практически полностью. Норма дачи такого кормления указывается производителями на упаковке готового корма.

Значительная часть котят шотландской вислоухой кошки набирает порядка 75% от своей финишной массы тела к полугоду, после чего происходит прибавка в весе, обусловленная физическим развитием домашнего питомца. После восьми месяцев молодое домашнее животное допускается кормить рационами, которые предназначаются для питания взрослой кошки.

Важно! Учитывайте тот факт, что ростовые процессы и развитие у котов продолжается значительно дольше, чем у кошек, и именно по этой причине перевод питомца на кормление взрослыми рационами должно подбираться в индивидуальном порядке.

Породные линейки кормов

Так называемый тип искусственного питания предполагает использование кошачьих кормов промышленного изготовления. Современная мощная индустрия, обеспечивающая владельцев кошек готовыми влажными и сухими кормами, представлена в настоящее время сразу несколькими специализированными предприятиями.

Консервированные и сухие корма имеют определенные преимущества перед натуральной схемой питания, но в этом случае нужно очень ответственно подойти к вопросу выбора бренда.

Специальные корма высокого качества изготавливаются несколькими, только очень хорошо зарекомендовавшими себя зарубежными фирмами:

  • «Rоyаl Саnin» (Франция);
  • «Iаms» (Америка);
  • «Рurinа» (Америка);
  • «Нill’s» (Америка);
  • «Тесhniсаl» (Канада).

Специалисты рекомендуют использовать в кормлении вислоухой шотландской кошки канадский холистик-корм Асаna Расifiса fоr Саts, американские холистик-корма Еаrthbоrn Ноlistiс и Рrimitivе Fеlinе Nаturаl Саt Fооd, канадский супер-премиум рацион 1st Сhоiсе Аdult Саt Сhiсkеn Fоrmulа, а также французские премиум корма Rоyаl Саnin Вritish Shоrthаir и Flаtаzоr Сrосktаil Аdultе Роissоns.

Это интересно! В консервированных кормах хорошего качества очень строго соблюдаются все пропорции основных питательных компонентов, а в менее качественных рационах может отмечаться содержание чрезмерного количества необходимых для животного веществ, что часто провоцирует осложнения и диарею у котят.

Если вы решили кормить вислоухую шотландскую кошку готовыми кормами, обратите внимание на корма супер и супер-премиум качества

Чем нельзя кормить котят шотландской вислоухой кошки

Важно помнить, что вне зависимости от возраста, котятам, а также взрослым шотландским вислоухим кошкам категорически противопоказаны корма, представленные:

  • куриными и рыбьими костями, которыми домашний питомец может подавиться. Кроме всего прочего, острые фрагменты таких костей часто становятся причиной повреждения пищевода и желудка, а также сильно засоряют кишечный тракт;
  • свининой, мясом гусей или уток. Сырое мясо таких видов вызывает заражение домашнего животного глистами и некоторыми наиболее опасными заболеваниями инфекционного генеза. Такие жирные сорта мяса крайне тяжело усваиваются организмом шотландской кошки;
  • жирными и копчеными, острыми и солеными продуктами, в том числе колбасами и сосисками, шпикачками, консервами для людей;
  • любыми жареными продуктами, способствующими расстройству желудка и кишечного тракта, нарушающими обмен веществ в организме животного и вызывающими многие хронические болезни;
  • сахаром и шоколадом, конфетами и тортами, а также другими сладостями, нарушающими все обменные процессы в организме котенка, ослабляющими иммунитет, делающими шерстный покров животного тусклым, и провоцирующим заболевания зубов;
  • картофелем, крахмал которого не переваривается в кишечнике котенка, а иногда также может становиться причиной желудочного расстройства;
  • бобовыми культурами, включая сою, горох и фасоль, которые совсем не усваиваются кошачьим организмом, вызывают вздутие и провоцируют процессы брожения в кишечнике животного;
  • солью и специями.

Особенно внимательно нужно отнестись к витаминно-минеральным комплексам. Котятам шотландской вислоухой кошки могут быть назначены только специальные препараты, а лекарства для людей способны вызывать сильнейшие отравления и даже гибель животного.

Проверка котенка на аллергию

Аллергия на пищу у котенка является острой реакцией организма животного на определенный вид раздражителей. У домашних питомцев пищевая аллергия способна развиваться достаточно длительное время — от пары дней до месяца. Если после дачи нового корма у животного отмечается симптоматика в виде покраснения глаз, выпадения шерсти и отеков, воспалений ушей, то необходимо внимательно присмотреться к пище, которая может являться аллергеном.

Когда даете котенку вислоухой кошки новый продукт, обязательно последите не появится ли аллергическая реакция

К числу наиболее распространенных аллергенов относятся следующие пищевые продукты:

  • мясо курицы;
  • баранина и говядина;
  • рыбные блюда;
  • морепродукты;
  • куриные яйца;
  • молочная продукция;
  • цитрусовые и некоторые другие фрукты;
  • кукурузная крупа.

При подозрении на аллергию, в обязательном порядке выполняются кожные пробы и стандартное лабораторное исследование крови. С целью выявления аллергена, котенка на три месяца следует перевести на специальную диету.

Важно! Помимо исключения из рациона потенциальных раздражителей, при добавлении в диету котенка новых элементов нужно обязательно выжидать пару недель, чтобы убедиться в отсутствии симптомов аллергии.

Чем кормить в первый месяц

Месяц – очень подходящий возраст для введения первого прикорма. Наряду с молоком кошки, месячного котенка рекомендуется постепенно приучать к употреблению сторонней пищи в виде козьего молока, разбавленного водой на 2/5. Допускается вводить специальные адаптированные молочные смеси, не слишком жирную простоквашу, ряженку, биойогурт и кефир.

Также один или два раза в неделю месячному котёнку породы шотландская вислоухая желательно давать отваренный вкрутую яичный желток с творогом. Все новые пищевые продукты должны вводиться постепенно, не чаще одного-двух раз в неделю.

Рацион от месяца до полугода

Существуют некоторые особенности питания шотландских вислоухих котят, что обусловлено генотипом такого домашнего питомца. В кормлении такого животного должна преобладать мясная продукция в виде курицы или постной говядины.

котенков скотиш-фолла нужно кормить варенным мясом, а так же баловать молочком

Первоначально лучше всего давать котенку вареное мясо, а затем – только перемороженную и медленно размороженную мясную продукцию. Молоко козье или коровье в рационе вислоухих шотландских котят трёхмесячного возраста является необязательным продуктом, поэтому может быть заменено некислыми и не слишком жирными творогом и кефиром. Следует отметить, что сливки и даже маложирная сметана, способны стать причиной ненужной нагрузки на всю пищеварительную систему котенка.

Правила кормления шотландского вислоухого котенка, что им можно и нельзя есть? Как кормить по возрастам в 1, 2, 3, 4, 5 месяцев и старше.

Натуральное питание

Не все продукты подходят для кормления животного. Имейте в виду, что натуральное питание – это не остатки с вашего стола, а специально приготовленная для котенка еда. Вот что можно давать маленьким шотландцам:

  • Мясо — самая любимая еда котят. Первоначально его отваривают, но через день-два после перевода на натуральное питание, чередуют и постепенно полностью заменяют сырым. Мясо должно быть нежирным, перед подачей его нужно заморозить не менее, чем на трое суток. Это важно, так как при долгой заморозке погибают бактерии, опасные для котенка. Кормить следует говядиной, курицей, индейкой, нельзя давать свинину.
  • Субпродукты (сердце, легкие и печень) подаются как мороженные, так и вареные. Из всего перечисленного самое полезное – это печень, в ней много микроэлементов, необходимых для полноценного развития котенка.
  • Рыба подходит только нежирная и морская. Перед подачей надо сварить ее и выбрать все косточки, либо сразу покупать филе. Кормить котят рыбой можно не чаще двух раз в неделю, иначе может развиться мочекаменная болезнь.
  • Молоко для вскармливания шотландцев дают до 3 месяцев, предварительно его кипятят. После достижения этого возраста его заменяют кисломолочными продуктами. При кормлении шотландцев нельзя злоупотреблять ни молоком, ни молочными продуктами, так как от избытка первого у вислоухого котенка можно расстроиться пищеварение, а если ему, например, давать много творога, то из-за большого количества кальция уши поднимутся.

Котята пьют молоко

  • Яйца и куриный желток полезны, перед подачей их надо отварить и давать только один раз в неделю.
  • Для питания подходят все овощи, кроме картофеля. Их дают до трех раз в неделю, предварительно отварив и натерев на терке. Еще лучше, если эту смесь смешать с мясом.
  • Каши из овсянки, перловки и риса подходят шотландцам до пяти раз в неделю, в них можно добавлять овощи, мясной и рыбный бульон.
  • При натуральном питании в рацион обязательно добавляют витамины.В магазинах продаются специальные комплексы без содержания железа, но до того как давать их, нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Чем ветеринары рекомендуют кормить шотландского вислоухого котёнка. Особенности натурального и смешанного питания, как перевести котёнка на сухой корм.

Владельцам вислоухих котят нужно точно знать, что ни в коем случае не следует давать любимцу. Если пренебречь данными правилами, тогда у животного могут появиться проблемы с пищеварительной системы. Для питания шотландских котят надо составлять меню, которое не навредит организму питомца.

Чем кормить шотландского вислоухого котенка в домашних условиях

Перечень запрещённых продуктов:

  1. Сладкие блюда. Их нельзя давать вне зависимости от количества. Даже если кот просит торт, то это совсем не значит, что его интересует данное блюдо. Вполне возможно, что он хочет другой ингредиент, который имеется в составе. Не нужно давать любимцу сладкое, так как из-за этого развивается сахарный диабет.
  2. Пряное. Котятам не следует давать специи, так как из-за них расстроится пищеварительная функция.
  3. Солёное. Еду котам не следует солить, а тем более давать блюда с данным компонентом в составе. Из-за соли возникают проблемы с мочевым пузырём и почками, а шотландские котята и так имеют склонность к данной проблеме.
  4. Кофе. Этот продукт считается ядом для домашних любимцев. Если питомец хочет попробовать напиток, тогда, вполне возможно, его интересует молоко.
  5. Лук и чеснок. Они тоже приводят к проблемам с пищеварительной функцией у домашнего животного.
  6. Маринады. Питомцу не следует давать любые маринованные продукты. Причём речь идёт не только о мясе, но и о консервах.
  7. Жирное. Подобное питание ухудшит функцию поджелудочной железы у любимца. При этом даже сметана может испортить желудочно-кишечный тракт шотландскому котёнку, именно поэтому важно следить за жирностью продуктов.
  8. Копчёное. Оно считается ядом для котов, поэтому его не следует давать Скоттиш Фолд.
  9. Свинина. Если хозяин хочет угостить ей любимца, то допускается давать раз в месяц только маленький кусок мяса. Причём продукт не должен быть жирным.
  10. Цитрусовые. Большинство котов не любят запахи лимонов, апельсинов, лайма и аналогичных фруктов. При этом исключения всё-таки случаются. Резкий аромат будет вредить нюху животного, к тому же, подобный продукт расстроит пищеварительную функцию.
  11. Картофель. Он является крахмалом в чистом виде, который плохо принимается кошачьим организмом. По это причине данный продукт стоит исключить из рациона.
  12. Бобовые культуры. Соя, чечевица, горох запрещены для шотландского котёнка. Данные продукты считаются тяжёлыми для организма любимца, а также провоцируют брожение.
  13. Мучные блюда. Даже хлеб не допускается давать котятам, потому как он только вредит, и при этом не несёт питательной ценности.
  14. Грибы. Они считаются тяжёлым продуктом и провоцируют интоксикацию.

Добросовестные владельцы позаботятся о том, чтобы из-за кормления шотландских котят не было проблем с организмом. Если человек не уверен, что сможет правильно сбалансировать рацион, тогда лучше воспользоваться уже готовыми кормами. Естественно, приобретать надо продукцию только супер-премиум класса для шотландских вислоухих котят.

Рацион питания для шотландских кошек, для котят по месяцам. Сухие и влажные корма от производителей.

Чем нельзя кормить

Состояние здоровья питомца зависит не только от правильно составленного рациона питания, но и от знания, чем нельзя кормить шотландскую вислоухую или прямоухую кошку.

Категорически запрещается включать в питание вислоухого, прямоухого шотландского котёнка следующих продуктов и добавок:

  1. Любые виды сладостей, кондитерской выпечки приводят к ожирению
  2. Недопустимо кормить скоттиш страйт и скоттиш фолд котят шоколадом.
  3. Сало, жирные сорта мяса и рыбы сказываются на работе печени;
  4. Добавлять в еду соль, острые специи, соления и маринад наносят вред почкам и желудку;
  5. Жареное, копчёное мясо, рыба плохо перевариваются и вредит поджелудочной железе;
  6. Консервы содержат солёные, перченые продукты со специями вредны для пищеварительной и мочевыделительной функции.

Важно! Не приучайте шотландского кота есть что-либо с общего стола, такая пища вредна для здоровья питомца и вырабатывает плохие привычки поведения.

Советы от ветеринаров

Советы ветеринаров, чем кормить шотландских вислоухих, прямоухих котов:

  1. Владельцам перед приобретением полюбившегося любимца полезно:
  • ознакомиться с особенностями кормления шотландских вислоухих, прямоухих котят;
  • узнать в питомнике, что едят шотландские коты при рождении, в каком количестве.
  1. Выгодно при кормлении шотландцев использовать готовые качественные специализированные корма:
  • Практично, гораздо проще приобрести солидный запас кормов;
  • Удобство пользования, нет необходимости готовить пищу;
  • Экономичность, выгоднее приобрести сбалансированные корма, чем покупать весь комплекс продуктов по отдельности.
  • Большой срок хранения в отличие от натуральных продуктов.

Домашние питомцы, шотландские вислоухие, прямоухие коты, нуждаются в правильном и сбалансированном питании. Важно с первых дней котёнка в доме организовать заботу, учитывать нюансы питания при росте питомца на всех этапах развития, с учётом особенностей породы.