Все о белых кошках с голубыми глазами: к какой породе относятся, почему страдают глухотой, как ухаживать за ними, как назвать такого котенка.

Почему белые коты глухие и как определить степень потери слуха?

Как определить степень глухоты

Животные с кипящей белой шерстью в природе встречаются крайне редко. Это делает их уязвимыми и снижает их шансы на выживание из-за отсутствия маскировки. Поэтому сегодня купить белых кошек можно только благодаря заводчикам и интересу покупателей к этим кошкам. Во всем мире эти животные составляют не более 5% от общей популяции.

Раньше, когда проблема не была столь очевидной, заводчики иногда не догадывались, что их белая кошка глухая. Затем он произвел на свет потомство, и глухота распространилась дальше по семейной линии. В настоящее время такие кошки не используются для дальнейшего разведения, что значительно снизило скорость распространения этой проблемы среди седых четвероногих.

Кошка-альбинос: основные виды и особенности альбинизма. Как выглядят котята-альбиносы? Правда ли, что все кошки-альбиносы рождаются глухими? Правила ухода и содержания кошек-альбиносов ➜ 6 пород кошек с белой шерстью

Турецкий Ван

Данная порода котов с разными глазами не очень знаменита в Европе и пользуется успехом только в самой Турции и некоторых азиатских странах. Турецкий округ Ван является родиной этих красивых животных белой масти, поэтому им дали и такое название.

Одной из главных особенностей Турецкого Вана является окрас радужки глаза

. Как правило, глаза обладают полной гетерохромией — один глаз голубого цвета, а второй оранжевого или янтарного. У котов этой породы мягкая и шелковистая шерсть. Несмотря на то что внешне они достаточно пушистые, коты этой породы не обладают особо длинными волосками. Турецкие Ваны достаточно сообразительны и легко поддаются простейшим приемам дрессировки. Даже в домашних условиях.

Кошки этой породы игривы и любят различные шалости. В доме они могут самостоятельно найти развлечения. К примеру, высокая точка будет вершиной, которую они будут постоянно покорять. По своей природе они являются охотниками, поэтому их совершенно не пугают водоемы. Благодаря этой особенности, процесс купания принесет лишь удовольствие как самому животному, так и его хозяевам.

Красные глаза у кошек — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Лечение недуга

Методы лечения глухоты различаются в зависимости от причин, вызывающих ее:

Можно сказать, что врожденная глухота – это не патология, а особенность белой масти. Поскольку животное рождается глухим – оно не приспосабливается, а живет, с рождения активно включая в работу остальные органы чувств (зрения, осязания и нюха). Поэтому уход за такими котятами практически ничем не отличается от ухода за их здоровыми собратьями.

Белые особи чрезвычайно популярны среди любителей кошачьих, поэтому их разводят, несмотря на существующие риски. Но контролировать этот процесс должен опытный заводчик. Ошибки в подборе пар грозят тем, что глухота, как генетический признак может проявиться на потомстве. Кроме того, есть большая вероятность, что будет получено болезненное и нежизнеспособное потомство.

Существует несколько определенных особенностей содержания глухих питомцев:

  1. Одно из основных условий – не следует выпускать таких кошек одних на улицу, так как они подвержены различным опасностям больше других.
  2. Не следует подходить к кошке сзади, чтобы не напугать ее. В крайнем случае, можно, заходя, громче хлопать дверью или топать, создавая вибрации, которые хорошо ощущаются животным.
  3. Они умеют читать по губам, поэтому обращаться к ней необходимо так, чтобы она видела лицо хозяина.
  4. Нужно быть чрезвычайно аккуратным, находясь в одном помещении с глухим питомцем, чтобы не наступить на него.

Глухота – это не повод выбросить пушистого питомца на улицу или подвергнуть эвтаназии. При внимательном отношении, любви и уходе, этот недостаток не будет заметен ни хозяину, ни его питомцу.

Белый – культовый цвет, ассоциирующийся с новым началом, невинностью и чистотой. Древние ассирийцы, писавшие в сонниках о том, к чему снится белая кошка, упоминали о хороших вестях, успехах в делах или о примирении давних врагов. Снежных красавиц предпочитают люди аккуратные и организованные, белая кошка в доме символизирует уют и размеренность. Но у этих кошек есть множество особенностей, о которых следует узнать еще до покупки котенка.

Генетика – штука сложная, не всегда предсказуемая и безумно интересная. До конца неясно, как именно, но гены, отвечающие за окрас, влияют и на поведение кошек. Характерные особенности белых кошек – нежная привязанность к владельцу, граничащая с зависимостью. Это ласковые питомцы, спокойные, ценящие комфорт, уют и тишину. Разумеется, породы белых кошек отличаются нравом: персы несколько отрешены от бытовой суеты, ориентальные белянки и дня без людей не могут, воздушные британские леди выдержаны, но предпочитают общество скучным посиделкам в одиночестве.

Этологи считают, что белые кошки с разными глазами часто ведут себя непредсказуемо, легко сменяя гнев на милость и быстро переключаясь с одного любопытного объекта на другой. Это кошка-загадка и кошка-сюрприз. Короткошерстная белая кошка с голубыми глазами – ласковая «обезьянка», готовая весь день провести на руках любимого человека. Зеленоглазые красавицы полны тайн – этакие колдуньи, видящие насквозь любого и не упускающие из внимания даже сущие мелочи.

Белые кошки не будут счастливы рядом с людьми грубыми, резкими, нервными, требовательными. Им не по нраву шумные сборища, панибратство от посторонних, неаккуратные детские игры, скандалы.

Полностью белая кошка с зелеными глазами, цвета сверкающей меди или летнего неба, в роскошной длинной шубке, каракулевой накидке или легком манто – это верный друг, компаньон и собеседник. Если человек не представляет рядом с собой привязчивое и зависимое создание, возможно, стоит обратить внимание на другие окрасы: черные и шоколадные активисты, пятнистые циркачи и рыжие весельчаки. Характер белых кошек, как и их окрас – особенный. А забывать о том, какую огромную роль играет характер в становлении дружеских отношений, чревато неприятностями.

Потрясающей красоты животные-альбиносы встречаются и среди кошек.

Все ли белые кошки – альбиносы, правда ли, что белоснежные коты с голубыми глазами всегда глухие?

Несмотря на мечты о кошках с белоснежной шерстью и голубыми глазами, люди часто не решаются взять таких животных в дом.

Такие питомцы наименее аллергенны, а за их белой шубкой можно легко ухаживать благодаря современным шампуням и спреям, но потенциальные владельцы опасаются наличия у них генетической аномалии – альбинизма и связанных с ней трудностями содержания. Являются ли все коты с белой шерстью альбиносами?

Кошки-альбиносы: причина и признаки альбинизма

Альбинизмом называют генетически обусловленное отсутствие или дефицит фермента тирозиназы, отвечающего за выработку меланина – пигментирующего вещества.

Первая форма аномалии обусловлена влиянием аллели гена альбинизма TYR и встречается крайне редко – в 1 из 10 000 случаев, между тем чуть ли не всех белых котов многие ошибочно принимают за альбиносов.

Патология проявляется в виде белой шерсти, бледно-розовой мочки носа и подушечек пальцев, а также отсутствием окраса радужной и пигментной оболочки глаз, из-за чего глаза таких животных имеют красный, розовый или розово-голубой оттенок (см. на фото).

Частичный альбинизм обусловлен влиянием аллелей са, cb и cs того же гена. В результате первой мутации в организме почти полностью подавляется выработка меланина: такое животное имеет белую шерсть и светло-голубые глаза.

Аллели cb и cs способствуют осветлению черного и коричневого цветов до светло-коричневого и светло-бежевого, появлению зеленого и голубого цвета глаз. Интересно, что ген альбинизма чаще встречается у кошек, чем у котов.

Почему у кошки белая шерсть и голубые глаза?

В большинстве случаев белизна шерсти и голубой цвет глаз обуславливаются не альбинизмом, а влиянием гена белого окраса W. Белую шерсть обеспечивает наличие хотя бы одной доминантной аллели этого гена. В отличие от альбиносов, у этих животных мочки носа и подушечки лап имеют ярко-розовый цвет.

О наличии пигмента в организме и о том, что животное не является альбиносом, говорит ярко-голубой цвет глаз.

Нередко в радужной оболочке вырабатывается больше меланина, чем в шерсти, и глаза животного приобретают зеленый или желтый цвет, но шерстный покров при этом остается белым.

Ген W способствует возникновению гетерохромии – разного окраса радужной оболочки. В этом случае пигмент вырабатывается только в одном глазу.

Глухота белых кошек: миф или правда?

Все котята рождаются глухими. Ко второй недели жизни слуховые проходы малышей постепенно открываются, и уже к месяцу они способны различать звуки.

Восприятие звука обеспечивается эндолимфой – секретом, вырабатываемым клетками внутреннего уха.

При наличии определенной генной мутации, например недостатка или отсутствии меланина, жидкости выделяется мало, и кортиев орган – отдел слухового анализатора – дегенерирует в первые дни жизни котенка.

Утверждение, что все кошки с белой шерстью глухие, – миф, но такие питомцы и правда особенно склоны к проблемам со слухом. Почему же так происходит? Глухота в этом случае обусловлена действием гена белой окраски W: родители глухого котенка могут и не иметь белой шерсти, но передать ему доминантную аллель этого гена.

Конечно, внимательный хозяин быстро обнаруживает у своего питомца проблемы со слухом, но ведь белый котенок может плохо слышать из-за воспалительного процесса или инородного тела в слуховом проходе, то есть патологию можно устранить.

В этом случае необходимо сделать тест BAER – неинвазивный метод исследования, заключающийся в оценке электрической активности мозга в ответ на воздействие звуковых колебаний.

Естественно, если у питомца диагностированы проблемы со слухом, его нельзя использовать для разведения.

Особенности содержания кошки-альбиноса

Животные с такой аномалией отличаются слабым иммунитетом, из-за чего они особенно подвержены заражению инфекциями и развитию других заболеваний.

Животных с генетической аномалией не рекомендуется содержать в одном доме с другими питомцами: если один из них заболеет инфекционным заболеванием, альбинос тут же подхватит инфекцию, и вылечить его будет гораздо сложнее.

По той же причине нельзя пренебрегать вакцинацией и регулярной обработкой от паразитов.

Для поддержания здоровья питомца нужно соблюдать следующие правила содержания:

  • Особое питание. Альбиносов рекомендуется кормить готовыми кормами, а не натуральной едой. Несмотря на свежесть продуктов, они не способны в полной мере удовлетворить потребности организма такого животного и могут спровоцировать у него проблемы с метаболизмом. Ввиду этой особенности, а также того, что белые питомцы часто страдают от аллергии, им рекомендуется давать холистики.
  • Защита от действия факторов окружающей среды. Организм питомца-альбиноса особенно восприимчив к жаре и холоду, прямым солнечным лучам и ветру, поэтому его рекомендуется содержать в квартире. Если он проживает в частном доме, его нельзя выпускать на улицу.
  • Тщательный уход за шерстным покровом. Ввиду того, что на белом фоне особенно заметна пыль и свалявшаяся шерсть, не говоря уже о грязи, нужно приучать кота к регулярному расчесыванию и купанию, чтобы он не царапался и не вырывался. Таких котов нужно мыть специальными шампунями для светлой шерсти. Нужно избегать покупки моющих средств с агрессивными компонентами, т. к. чувствительная кожа альбиносов отвечает на это аллергией. Во время купания особое внимание нужно уделять проблемным зонам – подбородку, «воротнику» и лапам.
  • Обеспечение спокойной атмосферы в доме. Эти животные часто имеют проблемы со слухом и зрением, что делает их настороженными, требующими особого внимания и любви хозяев. С помощью вибрисс они улавливают вибрации от хлопков в ладоши и способны понимать людей, глядя на их лица. Не нужно подкрадываться к ним из-за спины и играть с ними в агрессивные игры: питомцы должны чувствовать себя в безопасности. По этой же причине лучше не заводить другое животное или делать это, когда котенок-альбинос еще маленький, чтобы они успели подружиться.

Содержание кошек-альбиносов почти не отличается от ухода за любым другим представителем кошачьего семейства. Главное – учитывать то, что у них сниженный иммунитет и им требуется чуть более бережное отношение, чем другим домашним животным. Владельцы таких питомцев отмечают их несколько мнительный характер, поэтому рекомендуется обеспечить их закрытыми домиками-лежанками.