Персидская кошка не только украшение для дома, но и ласковый, а подчас и требовательный друг. Если хотите завести такого питомца или уже приобрели, тогда полезной будет информация о физиологических и поведенческих чертах этих животных, инструкции по уходу за ними.

Персидские коты — шикарные животные. Они не только красивы, но и своенравны, артистичны и требовательны. Представители этой породы весьма популярны в современном мире, хотя каких-то четыре–пять веков тому персы жили исключительно в домах аристократов или очень зажиточных людей.

Родина персидских кошек — Древний Иран (Персия), а точнее провинция Харассан, откуда в XVI веке нескольких представителей этой породы итальянский купец Пьетро Делла Валле вывез в Европу. Он был не единственным ценителем красоты этих кошек, другие торговцы вывозили их из Персии массово и продавали за огромные деньги.

Самая дорогая собака в мире: топ-10 пород

Персидская кошка: описание породы, фото

Ученые же считают, что название «кошка персидская» — дань моде и не указывает на страну, где впервые появились эти животные. Порода встречалась в Азии (в Китае), на территории России, в Индии. Скорее всего она появилась в результате мутаций и селекции пушистых азиатских кошек, которых скрестили с местными барханными кошками или манулами.

В XIX веке работы по улучшению персидской породы продолжили британцы, французы и немцы. Последние как раз и стали авторами персидской кошки в ее современном варианте: они вывели крупную особь с короткими лапами, массивной головой и длинной шерстью. Это классический тип персов.

Экстремал — самый распространенный в современном мире вариант персидской породы появился благодаря американским селекционерам в начале ХХ века. Они довели до совершенства мордочку этих кошек. Персы обзавелись умильным выражением мордашки, которую создал приплюснутый носик и невинные круглые глазки. Эта порода кошек называется американской.

Сиамская кошка: описание породы, фото, характер

Персидская кошка: описание породы, фото

Персидская кошка, фото которой рекомендуем детально изучить, демонстрирует основные признаки породы, благодаря которым безошибочно определите представителей этого вида:

Голова у персов массивная с маленькими округлыми ушками, которые широко расставлены и слегка наклонены вперед. Их украшают маленькие кисточки. Щеки круглые и полные, из-за чего кажется, что перс обижен и дуется.

При выборе котенка персидской породы обращайте внимание на прикус: у классических персов он правильный (допускается небольшой перекус до 3 мм). Неправильное положение часто встречается у персов-экстремалов. В дальнейшем этот недостаток может стать проблемой как для животного, так и для хозяев.

Нос — характерная черта персидских кошек. Он маленький, круглый и задран кверху. Глаза круглые, посажены не глубоко. Цвет глаз зависит от окраса: у большинства — медный или темно-оранжевый, у колор-пойнтов встречаются голубые, у серых котов — зеленые глаза. Миловидная мордашка персов благодаря этим особенностям выражает детское умиление и удивление.

Хаски: фото, описание породы, характер

Персидские коты имеют приземистое тело, формы которого образуют квадрат, короткие лапы с развитой мускулатурой. Хвост отличается повышенной пушистостью и узнаваем по округленному кончику.

Персидская кошка: описание породы, фото

Шерсть — это гордость персов. Она длинная, шелковистая, густая, на груди и у шеи образует шикарный воротник. Наиболее распространены такие окрасы этих кошек: черный, колор-пойнт, белый, кремовый, голубой, красный, жемчужный (розово-голубой), дымчатый, лиловый. Бывают и персы-двухцветки.

Представители персидской породы достаточно крупные особи. При одинаковой длине туловища (30 см) кошка весит до 5 кг, а персидский кот — до 7 кг.

Главный вопрос, который беспокоит будущих хозяев, — сколько живут персидские кошки? Представители классической породы в среднем живут до 20 лет, а вот экстремалы меньше — до 15 лет.

Лайка: фото, характер, описание породы

Длительность и качество жизни этих питомцев зависят от правильного ухода, питания и понимания хозяевами особенностей их характера, привычек и физиологических особенностей. Остановимся на этих вопросах подробнее.

Персидская шиншилла: описание породы кошек, фото, советы по уходу, характер и поведение. Питание натуральными продуктами и рекомендованные магазинные корма. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Стандарты

Данную породу относятся к крупной, поскольку самцы способны набрать до 7-8 кг веса. Самки весят существенно скромнее: не более 4,5 кг. Котята в возрасте 1,5-2 мес весят 600 гр.

Стандарт Описание
Голова Овальная, среднего размера. Мордочка округлая, с выразительными чертами. Лоб, подбородок и нос расположены практически на одной линии.
Нос Приплюснутый. «Стоп» четкий.
Глаза Миндалевидные, большие, широко расставленные. Цвет радужной оболочки: все оттенки зеленого. Контур глаз очерчен черным, как и губы.
Уши Небольшие, аккуратно и широко поставленные. На кончиках заметны маленькие кисточки.
Хвост Короткий, толстый, пышный. Шерсть на нём на 18-20 мм длиннее, чем на всём остальном теле.
Туловище Крепкое, мускулистое, вытянутое. Спина ровная. Задняя часть округлая.
Конечности Мощные, но кажутся короткими из-за обилия шерсти. Лапы круглые, упругие, подушечки розовые, но допускается и темный цвет.
Шерсть Густая, приятная на ощупь, с характерным блеском.

Селекционеры, в попытках улучшить породу, скрещивали персидских шиншилл с британскими и персидскими кошками дымчатого окраса и с глазами цвета бирюзы. Однако у потомства цвет глаз менялся на желтый, что заводчиками категорически не понравилось. Поэтому было решено, что лучше всего использовать исключительно кровь персов.

Особенности характера персидской кошки Персидские кошки – одни из самых популярных длинношерстных пород. Несмотря на некоторые сложности в уходе, персы, обладающие мягким и спокойным нравом,

Социализация персидской кошки

Эта порода очень преданна своим хозяевам, но любовь и доверие этих кошек необходимо заслужить. Они нуждаются во внимании и ласке, однако не будут их настойчиво требовать. Персы по-разному относятся к членам семьи и предпочитают общение с одним конкретным человеком. Именно от него они жаждут получить максимум общения и всегда будут стараться сесть на колени или в непосредственной близости. В то же время эти животные доброжелательно относятся ко всем, даже незнакомым людям.

Представители этой породы редко мяукают, хотя владельцы отмечают, что они обладают мягким и приятным голосом. Чаще всего чтобы обратить на себя внимание они садятся у ног и выразительно смотрят на хозяина.

Персидские кошки очень преданы своим хозяинам, но это доверие нужно сначала заслужить

Отношение к хозяину

Общительная манера общения, присущая этой породе, прекрасно подходит для комфортного проживания с людьми. Эти животные могут совмещать безграничную преданность человеку и сохранение собственной независимости.

Персидская кошка тонко чувствует плохое настроение своего хозяина и старается его всячески «подбодрить». Эта порода не приспособлена к жизни за пределами квартиры не только из-за слабого здоровья и особенностей шерстного покрова, но и из-за высокой потребности в человеческом внимании. Персы остро нуждаются в постоянном контакте с человеком, который может окружить их заботой и лаской.

Это интересно! Представители этой породы практически влюбляются в хозяина. Они любят обниматься и прижиматься к телу хозяина, а также стремятся лечить и защищать его. Рядом с любимым владельцем они легко переносят дальние поездки и смену места жительства.

Сначала многим персидским кошкам довольно страшно находиться на руках у человека и может потребоваться время, чтобы они привыкли к этому проявлению нежности. Однако это важный этап становления взаимоотношений, ведь объятия позволяют контролировать эмоциональное состояние животного и успокаивать его в случае необходимости.

Если хозяин длительное время отсутствует, перс может впасть в депрессию: не прикасаться к пище и воде, а также не почти двигаться с места. Зато при появлении человека он способен практически мгновенно «ожить» и вновь радоваться жизни.

Отношение к детям

Персидские кошки – одни из самых приспособленных для проживания в семье питомцев. Они очень миролюбивы и легко находят общий язык с маленькими детьми, даже если те капризны и надоедливы. Представители этой породы не имеют склонности к агрессии, они никогда не укусят ребенка, даже если он сильно сжал его или причинил животному боль. Они, скорее, предпочтут скрыться бегством, выжать некоторое время, а затем вернуться и продолжить играть с малышом.

Персидские кошки очень миролюбивы и с легкостью находят общий язык с детьми

Персы очень послушные животные, вовремя своих забав они не наносят вреда имуществу и ведут себя очень аккуратно. Это довольно подвижные кошки, хотя, по сравнению с другими породами, может показаться, что они несколько флегматичны и пассивны.

Отношения к другим животным

Персидские кошки способны создать в доме атмосферу спокойствия и умиротворенности. Всех членов семьи и других питомцев они любят держать на виду, а также живо интересуются всеми событиями, которые происходят в доме. Они вполне уживаются с собаками, если те обладают неконфликтным характером.

Не в их правилах охотится за птицами, содержащимися в клетках. Их можно смело выпускать полетать по комнате, не опасаясь за безопасность. С другими домашними питомцами персы, как правило, также находят общий язык.

В пятерку самых распространенных кошачьих пород в мире входит персидская кошка. Ее представителей любят за красивую внешность и спокойный характер. Описание

Покупать котят персидской породы следует в питомниках. Там можно посмотреть на их родителей и сравнить нескольких животных друг с другом по внешнему виду и активности. Цена перса колеблется от 2500 до 30000 руб. и зависит от разных факторов: чистокровности родителей, окраса, формы носа, класса животного. Например, экзоты стоят дороже классических котов.

Персидский котенок

Представителей пэт-класса (с дефектами породы) можно приобрести за сумму от 2500 до 7000 руб. Кошки брид-класса (самки) стоят от 15 тыс. руб. Лучшие чистокровные котята, предназначенные для выставок (шоу-класс), обойдутся желающим в 25 тыс. руб. и выше.