Для тех, кто собрался в путешествие на поезде и планирует взять с собой питомца, нужно знать, как перевозить кошек в этом транспорте. Каковы правила перевозки кота в России на дальние расстояния? Что взять с собой в дорогу? Как подготовить кота к путешествию? Как выбрать переноску?

Как перевозить кошек в поезде?

Как перевозить кошек в поезде?

Домашние животные зачастую проживают в квартире или доме и лишь иногда выходят за пределы родной для себя территории. Время от времени у хозяев возникает необходимость куда-то уехать на поезде или даже переехать на новое место жительства, и тогда необходимо решить, как быть с домашним питомцем. Если нужно ехать в поезде с кошкой, тогда стоит знать, как это правильно делать и что нужно для совершения такой процедуры.

Правила по перевозке кошек поездами дальнего следования | Актуальные новости от компании "Железнодорожные кассы" 8 (800) 707-36-39

Что из вещей понадобится для путешествия?

Правила по перевозке домашних животных на общественном транспорте менялись несколько раз. Ими предусматривается предоставление сопроводительных документов для перевозки домашнего любимца.

При сборах в дальнюю поездку необходимо подготовить следующие вещи:

  • Сумку-переноску. Для животного подойдет и клетка в виде контейнера. Позаботьтесь о том, чтобы у кота было достаточно места для того, чтобы он мог развернуться;
  • Шлейку. Она потребуется вам для того, чтобы питомец не убежал от вас после извлечения из клетки или сумки;
  • Корм с водой и миску. Поездка для животного – это стресс. Не факт, что ваш питомец сохранит прежний аппетит. Если он отказывается от еды, не забывайте предлагать ему воду;
  • Аптечку. В нее стоит положить дезинфицирующее средство и успокоительные капли;
  • Набор влажных салфеток и лоток для поддержания гигиены в клетке с питомцем.

Не все пассажиры спокойно реагируют на то, что кто-то из соседей по купе перевозит свое домашнее животное. Если вы столкнулись с таким пассажиром, успокойте его тем, что коту сделаны необходимые прививки, его нормальное состояние здоровья подтверждено осмотром у ветеринара.

Перевозим кота в поезде | Актуальные новости от компании "Железнодорожные кассы" 8 (800) 707-36-39

Так ли нужен контейнер для транспортировки?

Для перемещения хвостатого друга потребуется контейнер, сумма трех его измерений не должна превышать 180 см. Не рекомендуется во время путешествия открывать контейнер и выпускать кошку. Контейнер с животным следует разместить в месте для хранения ручной клади.

Итак, если вы планируете ехать поездом вместе с кошкой, обязательно:

  • Подберите подходящий рейс;
  • Уточните у перевозчика требования к перевозке домашних животных;
  • Оформите и оплатите квитанцию на перевозку вашего хвостатого друга;
  • Купите контейнер для дальнего путешествия.

Вот и все основные моменты по теме перевозки кошки на поезде дальнего следования.

Перевозка животных в поездах РЖД в 2021 году, в. т.ч. кошек, подчинены новым нормам и правилам. Что нужно для провоза кота в поезде? Перед поездкой необходимо позаботиться про комфорт питомца и узнать требования Российской ЖД.

Ответственность граждан за нарушения правил провоза животного

Действующее законодательство устанавливает административную ответственность в двух случаях. Согласно ст.11.19 КоАП РФ штрафом в размере 100 рублей наказывается лицо, превысившее нормы провоза для ручной клади, а также при доставке мелкого животного без оплаты. Сверх наложенного штрафа хозяину придётся устранить нарушения

Путешествия с пушистыми пассажирами доставляют немало хлопот и волнений. Чтобы поездка прошла без стресса для кошки и её владельца, необходимо соблюдать правила, действующие на железнодорожном транспорте.

С учётом нововведений в 2020 году ездить с домашним любимцем по России стало проще. Кроме того, появилась возможность отправить его в самостоятельную поездку на поезде. Необходимо помнить, что нарушение норм провоза кошек влечёт административную ответственность.

Посмотрите видео: «Как перевезти кота в поезде. Сколько стоит билет на кота.»