Что такое кровотечение желудочно-кишечное? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Нижегородцев А. С., хирурга со стажем в 16 лет.

Желудочно-кишечное кровотечение — это жизнеугрожающее состояние, при котором кровь истекает в просвет пищевода, желудка или кишечника. Его основная опасность заключается в том, что на ранних стадиях или при небольших объёмах кровопотери пациент может вовсе не испытывать никаких симптомов. Это связано с отсутствием болевых рецепторов на слизистой оболочке органов пищеварительного тракта. Так как основное предназначение этих органов — перерабатывать поступающую еду, кровь проходит через пищеварительный тракт так же, как и жидкая пища.

Типы желудочно-кишечного кровотечения

При повторных или продолжающихся кровотечениях, а также при нарастании объёма кровопотери у человека появляются видимые характерные симптомы : рвота кровью или кровянистые выделения из заднего прохода. Так как при этом кровь покидает кровеносное русло, в организме быстро или постепенно нарушаются обменные процессы, больной слабеет, его кожа становится бледной, вырабатывается липкий холодный пот, нарушается сознание. В итоге пациент попадает в больницу (чаще в карете скорой помощи), но шансы на излечение в таком шоковом для организма состоянии на фоне массивной кровопотери порой стремительно «тают» даже в условиях специализированного стационара, не говоря уже о случаях, когда своевременно оказать квалифицированную медпомощь просто невозможно.

Источник желудочно-кишечного кровотечения — эрозированные кровеносные сосуды, прилегающие к стенкам пищевода, желудка или кишечника. Эрозия сосудов связана с появлением дефектов на поверхности слизистой оболочки этих органов. Чаще всего они бывают бессимптомными и возникают под действием болезнетворных агентов. Постепенно эти дефекты достигают глубоких слоёв, «разъедая» стенки пролегающих к ним кровеносных сосудов. Примерно по такому же принципу в стенки сосудов прорастают раковые опухоли на поздних стадиях развития. Достигая определённых размеров, они начинают разрушаться сами, нарушая при этом целостность сосудистой стенки.

Кровотечение на фоне язвы желудка

Эрозии и кровотечения являются осложнениями многих заболеваний пищевода, желудка и кишечника. К ним относятся: наследственные телеангиэктазии ( сосудистые звёздочки ), ангиодисплазии (венозные мальформации), язва желудка , язвенный колит , варикоз вен пищевода при циррозе печени , геморрой ( острый и хронический ), рак желудка и др. Всё, что приводит к появлению или усугублению течения этих заболеваний, увеличению размеров эрозий и язв, может увеличить вероятность возникновения желудочно-кишечного кровотечения. К таким факторам относят:

  • приём ацетилсалициловой кислоты , нестероидных противовоспалительных препаратов и кортикостероидов;
  • несоблюдение правил питания и сна;
  • вредные привычки;
  • алкогольную интоксикацию;
  • контакт с химикатами;
  • стресс;
  • физическое напряжение (при геморрое или варикозном расширении вен пищевода).

Желудочно-кишечное кровотечение занимает пятое место по распространённости в гастроэнтерологической практике после аппендицита , панкреатита, холецистита ( острого и хронического ) и ущемления грыжи. Его обнаруживают у 9 % больных при экстренном обращении в хирургический стационар [2] . Проявиться оно может в любом возрасте. Пик заболеваемости соответствует возрасту причинной болезни: 35-60 лет [1] [5] [8] [10] .

Фарингит это воспаление слизистой глотки. Основная причина фарингита — это вдыхание горячего, холодного или загрязнённого воздуха, влияние химических раздражений. Инфекционный фарингит может быть спровоцирован различными вирусами.

Причины развития фарингита

Специалисты полагают, что пик развития патологии приходится на конец зимы и начало весны, так как в это время иммунная система человека особо подвержена простудным заболеваниям. Часто в весеннее время года недостаток витаминов и микроэлементов в организме человека приводит к появлению авитаминоза, организм ослабевает и создает прекрасную среду для развития болезнетворных бактерий. Также возможны воспалительные процессы: как отдельно, так и на фоне основного заболевания.

Первые признаки наличия фарингита и его дальнейшее лечение могут отличаться в зависимости от стадии патологии, пола, возраста и общего состояния здоровья пациента.

К основным причинам развития фаринголарингита мы относим:

  • переохлаждения организма, употребление в пищу слишком холодных продуктов;
  • деформация перегородки носа;
  • штаммы микроорганизмов, вызывающие развитие хламидиоза, кандидоза, коклюша, скарлатины, кори;
  • аденовирус, вирус гриппа;
  • стрептококки, стафилококки, пневмококки;
  • гайморит, тонзиллит, кариес, ринит;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • патологии желудочно-кишечного тракта: рефлюкс, изжога, грыжа;
  • злоупотребление вредными привычками;
  • регулярные высокие нагрузки на голосовые связки;
  • загрязненный, токсичный воздух;
  • гормональные нарушения и эндокринные патологии (сахарный диабет, ожирение, гипотериоз и др.);
  • тонзиллэктомия, которую сделали пациенту ранее;
  • инфекционные болезни в хронической форме;
  • ослабленный иммунитет.

Симптомы фарингита

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Болезнь развивается из-за злоупотребления алкоголем и табаком, травм живота, хирургических вмешательств, неконтролируемого и долговременного прием медикаментов: антибиотиков, гормональных препаратов, некоторых диуретиков.

Причины развития панкреатита

Болезнь развивается из-за поражения тканей поджелудочной железы. Это происходит по следующим причинам:

злоупотребление алкоголем и табаком

травмы живота, хирургические вмешательства

неконтролируемый и долговременный прием медикаментов: антибиотиков, гормональных препаратов, кортикостероидов, некоторых диуретиков

интоксикация пищевыми продуктами, химическими веществами

неправильный рацион питания с преобладанием острой и жирной еды и с большими перерывами между приемами пищи

В статье рассмотрены причины и симптомы острой кишечной инфекции у детей, вылечить которую могут врачи медцентра "СМ-Клиника". Узнайте о видах инфекции, причинах развития, способах диагностики, лечении и профилактике заболевания

Профилактика кишечных инфекций

Чтобы снизить вероятность заражения кишечной инфекции специалисты медицинского центра «СМ-Клиника» рекомендуют:

  • соблюдать личную гигиену;
  • употреблять в пищу только чистые и свежие продукты;
  • подвергать их необходимой термической обработке;
  • пить только кипячёную воду;
  • избегать контактов с больными.

Педиатры медицинского центра «СМ-Клиника» не рекомендуют самостоятельно лечить ребёнка от острой кишечной инфекции. При ухудшении самочувствия малыша обратитесь к специалисту.