Описание породы корниш-рекс. Повадки и характер корниш-рексов. Уход и кормление корниш-рекса. Сколько живут корниш-рексы. Цена и отзывы о породе.

Порода кошек корниш-рекс

Жизнь этой породы практически ничем не отличается от других домашних питомцев. Корниш-рексы нуждаются в таких же процедурах по уходу, создании подходящих условий для полноценного существования и во включении в рацион правильных кормов и свежих продуктов. Только в этом случае кошка или кот этой породы будет наслаждаться компанией и своей жизнью в целом

К тому же, это важно для его здоровья

Корниш-рекс – как ухаживать?

Создание подходящих условий важно для жизни любого животного. Корниши нуждаются в следующих видах ухода:

Важно делать все аккуратно, чтобы во время расчесывания не повредить структуру волоска. Использовать для этой процедуры можно только щетки с натуральной щетиной. Уход за когтями

Котенок корниш-рекс от природы имеет маленькие подушечки лап, поэтому когти не полностью скрыты. Для придания изящного вида и сохранения окружающих от царапанья их рекомендуется обрезать каждый месяц. Проводят подобную процедуру с помощью когтерезки среднего размера.

Уход за глазами. По мере необходимости глаза протирают влажной ватой. В качестве раствора используют кипяченую воду, гигиенический раствор для глаз или кокосовое масло.

Уход за ушами. Из-за большого размера в ушах скапливается не только сера, но и пыль с грязью, поэтому чистить их нужно по мере необходимости. Для очищения используют ватные палочки, обработанные специальным раствором или кокосовым маслом.

Купание корниш-рекса. Короткая шерсть не имеет возможности поглощать сальные выделения, поэтому животное нуждается в купании. Воду берут теплую с добавлением кошачьего шампуня. Намыливание проводят по направлению роста шерсти. Лишнюю влагу удаляют полотенцем, а потом дают ей возможность высохнуть.

Чем кормить корниш-рекс?

Рацион кошек любой породы составляется исходя из их возраста. Кот корниш-рекс переводится на взрослый рацион с возраста трех месяцев. Кормить кошек можно обычными продуктами или специальными кормами премиум класса, например, Pro Plan или Royal Canin. Порода обладает чрезмерным аппетитом, и чтобы исключить набор лишнего веса и проблемы с ЖКТ, рекомендуется кормить питомца только по графику в два приема. Вся пища должна быть измельчена на небольшие кусочки. Выбрав кормление натуральными продуктами, нужно знать, что можно давать, а от чего лучше отказаться. Разрешено:

  • замороженное диетическое мясо;
  • субпродукты;
  • крупы;
  • овощи;
  • яйца;
  • кисломолочные продукты;
  • пророщенные зерна;
  • трава.

Важно не забывать, что 80% суточного рациона этого домашнего животного должны занимать мясные блюда, это могут быть субпродукты, которые нужно в обязательном порядке тщательно отварить и порезать продолговатыми полосками. Независимо от того, какой будет выбран рацион необходимо, чтобы питомец имел в открытом доступе чистую фильтрованную воду в большом количестве

Болезни корниш-рексов

Животные этой породы имеют хорошее здоровье и крепкий иммунитет. Иногда проблемы появляются у целых генетических линий. Кошки повергаются специфическим болезням:

Корниш-рекс (фото): кудрявая грация и благородство - kot-pes Корниш-рекс: описание породы с фото, характер и повадки, уход и содержание, отзывы владельцев кошки Корниш рекс — происхождение, особенности ухода, кормежка, потомство + 77 фото Породы кудрявых кошек и условия их содержания Кудрявые кошки: породы с кучерявой шерстью Порода кошек корниш-рекс Корниш рекс: описание породы, характер, 30 фото, вобор котенка Корниш рекс: описание породы, характер, 30 фото, вобор котенка Порода кошек корниш-рекс Корниш рекс - 77 фото здоровых и типичных кошек этой породы

  1. Гипотиреоидизм. Появляется при недостатке тиреоидных гормонов приводящих к повреждению кожи и шерсти, а также нарушениям аппетита.
  2. Гипотрихоз. Причина выпадения шерсти. Проблема не наносит жизни или здоровью никакого вреда, а является только косметической.
  3. Гипокалемия – генетическая проблема. Заключается в нехватке калия.
  4. Прогрессирующая атрофия сетчатки. Определить проблему можно только при осмотре у офтальмолога.
  5. Алопеция. Появляется при рождении в виде пушка на коже, который пропадает без прорастания шерсти. Такие проблемы с шерстью у корниш-рекс встречаются крайне редко.

Хорошее здоровье не избавляет питомцев от проведения обязательной вакцинации. За 10 дней до начала курса проводят протравливание глистов. Прививки породе корниш-рекс делают следующие:

  1. В два месяца – против инфекций. Ревакцинация спустя 4 недели.
  2. В три месяца – от бешенства.
  3. В четыре месяца – против грибковых заболеваний. Ревакцинация через неделю.

Корниш-рекс – беременность и роды

Половозрелость у кошек начинается с возраста 6-9 мес. Однако специалисты рекомендуют начинать вязку только с годовалого возраста, потому что только в это время организм полностью сформирован и готов к воспроизведению. Беременность длится до 66 дней, в это время кошке скармливают по 2-3 таблетки витаминов Kitzim ежедневно. Роды легкие и не вызывают опасений. Узнать об их приближении можно по поведению, животное будет искать укромное место. В норме роды занимают одни сутки, начинаясь с появления выделений. Котята корниш-рекс появляются с густой волнистой шерсткой.

Кудрявые кошки: история происхождения, список 12 пород, фото, характеристики, особенности, интересные факты

Самые симпатичные и курносые

От некоторых кошек невозможно оторвать взгляд, до того милое у них выражение мордашки называемое беби-фейс. К ним относится скоттиш-фолд. Их нельзя назвать самыми необычными кошками в мире, но фото фолдов редко кому не нравится. Выразительный взгляд огромных глаз и прижатые к голове уши делают их ещё милее и беззащитнее. Но это обманчивое впечатление, коты не терпят фамильярности, хотя абсолютно не агрессивны.

В мире более 250 кошачьих пород и каждого вида свои особенности, характер, окрас, но всех их объединяет своеобразная красота и грация. Будь то котёнок, приобретённый в элитном питомнике или подобранный на улице.

Породы кошек с кудрявой шерстью — список, характеристика и фото Подавляющее большинство пород кошек с кудрявой шерстью имеют название «рекс». В переводе с латинского оно означает

Немецкий рекс

История происхождения этой кудрявой кошки началась в Восточной Пруссии еще до Второй мировой войны. Именно там у ангорской кошечки и голубого кота родились необычные котята с кудряшками. Окончательно стандарт породы герман рекс был разработан лишь в 70-е годы.

На сегодняшний день это одна из самых популярных разновидностей. Ее представители отличаются круглой головой со слегка выпирающей вперед мордочкой. Уши у немецких котов средней величины и не такие подвижные как у других кошек. Короткая шерсть очень нежная и мягкая. Наибольшее количество завитков отмечается на спине животных.

Попав в дом, эти мурлыки очень быстро принимают правила поведения в нем и также быстро находят общий язык со всеми членами семьи. Их общительность, активность и игривость органично сочетается с музыкальностью. Именно приятная разговорчивость является одной из особенностей породы.

Описания окраса и характера кошек кудрявых пород. Селкирк-рекс, уральский рекс, корниш-рекс, девон-рекс, герман-рекс, богемский рекс, лаперм, скукум.

Скукум

Скукум – карликовые кудрявые кошки породы лаперм, которые выведены в отдельный вид. Получены в результате брачных уз лаперма и манчкина. Их иногда так и называют – карликовыми лапермами. Характерной особенностью скукумов является, помимо волнистой шерстки и коротеньких лапок, еще и шикарнейший кудрявый воротник, который получен от лапермов.

Точно так же, как и лаперм могут быть с короткой или длинной шерстью, короткая шерсть менее кудрява, чем длинная. Усы и бровки обязательно должны виться.

Скукумы получили в дар от лапермов и свой замечательный характер, отличающийся дружелюбием. В общении скукумы скорее молчаливы, чем разговорчивы, но очень активны и любознательны.

Особенностью всех кудрявых кошечек является выраженное отсутствие линьки, но они нуждаются в вычесывании не менее двух раз в неделю. При уходе за кудряшками стоит помнить о том, что применение фена для высушивания любимца после купания может привести к выпрямлению локонов.