Кошки по-разному реагируют на запах мяты – кто-то равнодушен к нему, кто-то проявляет бурную реакцию, что забавляет окружающих. Чем вызвано такое поведение, и можно ли кошкам мяту – рассказывается в статье.

Кошачья мята: Для чего она нужна и какой производит эффект на кошку?

Кошачья мята – невысокое растение, которое обладает пряным ароматом. Этот запах очень притягателен для котов. Второе название растения – котовник лимонный или будра. Раньше в Египте его использовали в качестве приманки для кошек, в том числе и для таких их сородичей, как пантеры и леопарды.

Несмотря на то, что растение вызывает сильную эмоциональную реакцию у животных, оно является абсолютно безвредным для них и даже используется в лечебных целях.

Кошка и кошачья мята

В статье рассмотрим, что такое кошачья мята, как она выглядит, где растет в природе и можно ли вырастить ее в домашних условиях. Также разберемся, чем она полезна для котов, имеются ли у нее противопоказания, в каких случаях растение рекомендуется применять, а в каких — лучше отказаться. Разберем все возможные способы использования котовника.

Описание растения

Котовник лимонный растет в Центральной, Восточной и Западной Европе, Восточной Азии, западной Сибири и на Кавказе.

По внешнему виду растение почти не отличается от обычной мяты. Но котовник содержит непеталактон, а перечная мята – ментол. Именно по этой причине данные растения имеют разный запах. В аромате кошачьей мяты присутствуют лимонные нотки.

Листья у растения светло-зеленые в форме сердца, иногда в них могут присутствовать вкрапления белого или розового оттенка. Цветки – мелкие, собранные в кисточку. Они могут быть белого, розового или фиолетового цвета. Стебли котовника длинные. Они стелются по земле и сплетаются между собой, образуя густые заросли. На сегодняшний день насчитывается около 200 видов этого растения.

Цветы котовника кошачьего

В зарослях кошачьей мяты любят проводить время коты. Как правило, в таких местах можно увидеть сразу более десятка животных. Котовник источает аромат, который оказывает на них влияние, подобное действию валерьянки. Животные как бы впадают в эйфорию. При этом они могут вести себя очень странно.

Кошачья мята для кошек: как действует, что привлекает котов, как давать котовник, польза и вред от растения

Что привлекает котов в мяте

Кошка под действием мяты

Одно из основных соединений котовника – непеталактон, который содержится в листьях, цветах, стеблях растения. Именно его характерный запах так нравится кошкам.

Непеталактон – это природный аттрактант (ароматизатор) – вещество, которое вызывает у животных влечение к источнику запаха.

Чтобы испытать эйфорию кот должен понюхать мяту. У кошачьих 2 органа обоняния. По одному запах проникает в полость носа, затем пройдя через слой слизи, достигает обонятельных рецепторов. Дальше сигнал идет в мозг.

Есть еще парный вомероназальный орган или орган Якоба, который отвечает за улавливание феромонов. Он расположен области неба по бокам носовых перегородок и представляет 2 трубочки, заполненные жидкостью. Молекулы запаха из ротовой полости проникают в орган и начинается взаимодействие с рецепторами. Орган Якоба анализирует запах мяты точно также как анализировал бы феромоны, исходящие от других кошек. Дальше стимулы передаются в гипоталамус. А это часть мозга, которая как известно, регулирует практически все – от голода до эмоций.

Можно заметить, что когда кошка нюхает мяту, то ее морда приобретает хмурое выражение. А все потому, что верхняя губа поднимается, а рот открывается. Такие действия нужны, чтобы поймать запах во рту и направить его на орган Якоба.

Что такое кошачья мята? Почему кошки ее любят? Безвредно ли растение для кошачьих? Ответы на эти вопросы вы узнаете из нашей статьи.

Можно ли кошкам кошачью мяту?

Можно ли кошкам кошачью мяту?

Кошачья мята – это многолетнее травянистое растение европейско-среднеазиатского вида. Встречается в России, Передней и Средней Азии, Центральной и Южной Европе, в Индии, Непале и Пакистане. Растет на лесных опушках, пустырях, вдоль дорог. Многие выращивают неприхотливое растение в палисадниках или дома.

Официальное название кошачьей мяты – котовник кошачий (лат. N?peta cat?ria). Очевидно, растение обязано своим названием поразительному эффекту на большинство кошек: как домашних, так и диких. Однако в основном котовник используется в далеких от зооиндустрии сферах: медицине, кулинарии и парфюмерии.

Кошачья мята

Почему кошки любят кошачью мяту?

Причина неравнодушного отношения кошек к котовнику – эфирное масло непеталактон. Его содержание в растении примерно 3%. У непеталактона насыщенный аромат, схожий с лимонным. Этот аромат воздействует на кошек как феромон и привлекает на генетическом уровне. Дикая пантера испытывает от котовника тот же восторг, что и плюшевый домашний британец.

Как кошачья мята действует на кошек?

От аромата кошачьей мяты кошка резко меняется в поведении. Она забывает про шалости и благородную кошачью неприкосновенность: становится невероятно ласковой, начинает мурчать, кататься по полу, тереться об источник аромата, пытается облизать его и съесть.

Многие кошки растягиваются во весь рост и сладко подремывают. Гиперактивные коты расслабляются и успокаиваются, а равнодушные лежебоки, наоборот, оживляются и становятся любопытными.

Подобная эйфория длится 10-15 минут. Затем питомец приходит в себя и на какое-то время утрачивает к растению интерес.

Считается, что кошачья мята воздействует на кошек как феромон. В той или иной степени она вызывает имитацию полового поведения, однако чувствительны к ней не все кошки.

Кошка не реагирует на кошачью мяту

Котята до 6 месяцев (то есть до полового созревания) к аромату растения равнодушны. Примерно 30% взрослых кошек также не реагируют на кошачью мяту, и это совершенно нормально. Чувствительность к растению, как правило, передается по наследству. Если мама или папа вашего котенка любили кошачью мяту, то и он, повзрослев, скорее всего последует их примеру.

Можно ли кошкам кошачью мяту?

Кошачья мята Vs Валериана

В природе встречается еще одно растение, к которому кошки неравнодушны. Это валериана лекарственная, также известная как «кошачья трава», «кошачий корень» или «мяун-трава».

Из валерианы готовят лекарственные препараты от нервного перенапряжения и расстройств сна. Но препараты эти для людей, никак не для кошек!

Спросите любого ветеринарного врача, и он ответит, что в качестве забавы или борьбы со стрессом давать валериану котам нельзя. Это вопрос не только здоровья, но и жизни питомца!

Если кошачья мята не вызывает привыкания и побочного действия, то валериана для кошек как опасный наркотик. Она оказывает огромную нагрузку на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы организма, может вызвать галлюцинации и приступы страха, тошноту, головокружение, судороги. От большого количества валерианы кошка может погибнуть.

Кошачья мята безвредна и не вызывает привыкания. Тогда как валериана опасна для здоровья животного.

Можно ли кошкам кошачью мяту?

Для здоровой кошки кошачья мята абсолютно безопасна. Она не вызывает привыкания и не имеет побочных действий. Однако при расстройствах нервной системы или излишне эмоциональной реакции чудо-траву от кошки лучше держать подальше.

Вредна ли для кошек кошачья мята?

Кошачья мета безвредна для кошек. Есть только один риск наткнуться на «неприятность». Котовник лучше нюхать, а не есть. Если питомец съест много кошачьей мяты, расстройства желудка не избежать.

Если хотите побаловать питомца вкусной травой, лучше дайте ему пророщенный овес.

Польза кошачьей мяты для кошек

Свойство кошачьей мяты очень ценится в зооиндустрии, ведь котовник – прекрасный помощник в коррекции поведения мурлык.

Хотите приучить кошку к когтеточке? Выберете когтеточку с кошачьей мятой

Хотите завлечь игрой? Помогут игрушки с кошачьей мятой

Приучить к лежанке? Обработайте лежанку спреем с кошачьей мятой

Снять стресс или просто побаловать? Игрушки и лакомства с кошачьей мятой в помощь!

Приобрести когтеточки, игрушки, лакомства и спреи с кошачьей мятой можно в любом зоомагазине. Будьте уверены: они пойдут вашей кошке только на пользу!