Самый удобный и надежный способ понять, есть ли у питомца температура – ректальный.? Тем, кто не знает, как померить температуру кошке, пригодится наша инструкция?

Как мерить температуру у кота

Имея дома кошку, владельцы стараются обеспечить ей полноценный уход и заботу. Важно не только кормить питомца и чистить лоток, но и следить за состоянием здоровья, и в случае появления признаков болезни своевременно оказывает помощь. Кошки при плохом самочувствии не могут сказать человеку, что их беспокоит, поэтому понять, что питомец заболел, можно только по поведению и по определенным симптомам. Одним из признаков болезни является повышение температуры тела. Чтобы понять, что питомец «горит», необходимо знать, как измерить температуру кошке, и какие нормы температуры у животных. Сегодня мы поговорим о том, при каких температурных показателях питомцев стоит обращаться к ветеринару.

Нормы температуры тела у кошек и котят. Признаки повышения и как померить температуру тела коту в домашних условиях вы узнаете на сайте Pro-Animal.ru

Нормальная температура у кошек

Каждому владельцу кота и кошки требуется знать нормальную температуру их питомцев. Показатели температуры тела у кошачьих, как и у всех животных, могут немного различаться, не выходя из нормальных пределов, в зависимости от возраста питомца, времени суток и физической активности.

Таблица нормальных значений температуры для котят и взрослых коше

Возраст Показатели температуры
Новорожденные котята до 10 дней 34,7 — 37,2 C°
Котята от 10 дней до 4 недель 36,5 — 37,5 C°
Котята старше 4 недель и взрослые кошки Допустимо: 37,5 — 39,5 C°
Оптимально: 37,7 — 39,3 C°

Утром температура может быть немного ниже, чем вечером. При длительном пребывании на сильной жаре, при стрессе и возбуждении, и даже при переедании, возможно естественная ответная реакция организма в виде небольшого повышения температуры выше оптимальных, но в пределах допустимых значений, что тоже не требует экстренных действий.

Расскажем о нормах температуры для кошки и о том, как её измерить

Ректальный способ

Показатели на поверхности тела кошки и внутри различны. Поэтому измерять температуру под мышками или во рту не имеет смысла. Наиболее популярным способом является ректальный. Во-первых, измерения получаются наиболее точными. Во-вторых, для определения температуры в прямой кишке можно и не обладать специальными навыками.

Как измерить температуру у кошки в домашних условиях

Правила проведения процедуры:

  • Проводить измерение следует в то время, когда домашний питомец спит.
  • Датчик термометра должен быть чистым, чтобы избежать ранений и возможности занести инфекцию.
  • В зависимости от характера кошки хозяин может нуждаться в помощнике, так как удержать ее одному человеку будет проблематично.
  • Осторожно следует укутать питомца обычным одеялом, оставив снаружи голову и заднюю часть. Важно, чтобы все лапы были зафиксированы.
  • Рекомендуется смазывать только датчик, после чего медленно ввести в задний проход.
  • Датчик не рекомендуется погружать слишком глубоко (до 0,5 см), чтобы не причинить боль кошке.
  • Затем прибор следует наклонить до касания стенки прямой кишки.
  • После звукового сигнала датчик необходимо вытащить.

На протяжении процедуры кошку следует успокаивать, чтобы животное не воспринимало происходящее в качестве наказания. В завершении питомца рекомендуется накормить лакомством, чтобы предотвратить последствия стрессового состояния.

После измерения ректальным способом прибор обязательно нужно продезинфицировать. В независимости от того, какой был выбран градусник для животных, достаточно спиртом протереть наконечник.

Как измерить температуру кошке в домашних условиях. Виды градусников. Инструкция по измерению. Нормальные показатели и отклонение от нормы. Первая помощь

Когда нужна помощь ветеринара

Если состояние животного не улучшается в течение суток, то придется обратиться к врачу. Длительная гипер- и гипотермия чреваты развитием пневмонии, почечной недостаточности и воспаления мозговых тканей.

Не стоит ждать и при пограничных состояниях. Отметки ниже 37°С или выше 40°С требуют экстренной госпитализации, поэтому помощь со стороны хозяина допустима только на время ожидания действий врача.

Прежде, чем начать лечение, потребуется поставить диагноз. Для этого питомцу придется сдать анализы и пройти обследование внутренних органов. После выяснения причины усатому пациенту могут быть назначены следующие препараты:

  • противовирусные;
  • антибиотики;
  • антигельминтики;
  • противовоспалительные;
  • иммуномодуляторы и витамины.

При сильном обезвоживании и нарушении водно-солевого баланса животное оставляют в стационаре для прохождения инфузионной терапии. Использование жаропонижающих препаратов допустимо только в экстренных случаях, угрожающих жизни пациента.

Помощь ветеринара при изменении температуры у кошки

Большинство температурных изменений объясняется физиологией. Периодические измерения помогут узнать норму вашего питомца и не допустить ее серьезных превышений или понижений.

При появлении гипер- и гипотермии безопаснее всего проконсультироваться с врачом по телефону. Он сможет сориентировать вас по действиям, необходимым для оказания первой помощи, и определить необходимость посещения ветклиники.

Когда не стоит переживать

Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать повышение/снижение температуры. Так, на несколько десятых градуса тело нагревается ближе к вечеру, после приема пищи и некоторых медикаментов, активных игр, долгого пребывания на солнце. Понижение температуры происходит у беременной кошки за пару дней до родов.

Если же вы заметили изменения в поведении животного, к примеру, он стал не таким активным, много спит, отказывается есть, отдавая предпочтение питью, пытается найти уголок потеплее или устроиться на радиаторе отопления, его знобит, появились выделения из глаз и носа – все это указывает на то, что любимец заболел. Часто хозяева пытаются определить температуру кошки без градусника, попробовав нос животного. Однако горячий сухой нос, вопреки распространенному мнению, не указывает на болезнь животного. Нередко это можно зафиксировать во время сна и жаркой погоды. У старых кошек также часто отмечается сухость, но провоцирует это плохая работа желез, отвечающих за его увлажнение

Какие показатели считаются критическими и требуют обращения к ветеринару?

Измерения рекомендуется проводить в динамике с 3–6-часовыми интервалами, обязательно записывая время проведения процедуры и показания термометра. В случае их отклонения от нормы на 0,5°С поводов для беспокойства нет. Если температура кошачьего тела повышена или понижена более чем на 1°С, рекомендуется как можно быстрее показать питомца ветеринару, не дожидаясь, когда ситуация выйдет из-под контроля. Нужно понимать, что понижение температуры не менее опасно для здоровья кошки, чем ее повышение.