Сколько сухого корма нужно кошке в день. Как рассчитать дневную норму кормления котов и кошек. Сколько корма давать кошке в день при смешанном питании. Сколько сухого корма нужно коту после кастрации.Как часто кормить кошку.

Норма сухого корма для кошек в день, норма влажного: как рассчитать, что влияет, как отмерить порцию

От полноценности кормления и размера рациона зависит состояние здоровья и продолжительность жизни кошки. Согласно наблюдениям фелинологов срок жизни питомцев, получающих калории в достаточном количестве при оптимальном соотношении питательных веществ удваивается.

При выборе типа кормления большинство любителей кошек склоняется к употреблению кормов заводского изготовления потому что непрофессионалу сложно составить полноценный рацион из натуральных продуктов. Но сколько корма нужно в день? Как скорректировать потребление в зависимости от возраста, здоровья, физиологического состояния. Об этом говорится в данной статье.

Обширный список продуктов и советов для правильного рациона питания вашего взрослого кота или кошки в повседневной жизни.

Как кормить кошку правильно натуральной едой

Как кормить кошку правильно натуральной едой

Нельзя кормить животное едой с человеческого стола: у кошки своя, отличная от человеческой, система пищеварения и поэтому многие человеческие блюда могут нанести вред, привести к болезни, а в некоторых случаях и к смерти питомца.

Кошка по своей природе – хищник, поэтому основой её рациона всегда будет белковая пища. От потребления белка, особенно животного происхождения, зависит гормональный фон и выработка ферментов, стойкость иммунитета и поддержание водно-солевого баланса.

В сбалансированном питании должны присутствовать жиры. Они насыщают организм жирными кислотами, которые необходимы для роста и регенерации клеток.

Овощи не играют большой роли в питании кошек, но они являются источником витаминов, нормализуют работу кишечника, поэтому необходимо вводить в рацион небольшое количество таких овощей, как:

Важно! Продукты для кошек подвергаются варке или скармливаются сырыми. Недопустимы для сохранения здоровья питомца такие методы приготовления пищи, как жарка, запекание, копчение.

Мясо и субпродукты

Основой полезного рациона для представителей семейства кошек являются мясо и мясные субпродукты.

Кошкам можно и нужно скармливать следующие мясные продукты:

  1. Говядина – это основа рациона, главное, чтобы она была не слишком жирной.
  2. Баранина, конина, крольчатина вполне допустимы в питании кошек 2-3 раза в неделю.
  3. Курица или индейка могут замещать до половины мясного рациона. Нежелательно скармливать кошкам кожу птицы: она содержит слишком много жира.
  4. Субпродукты – сердце, почки, печень допустимы в рационе в умеренных количествах и предварительно промороженными.

Промороженное мясо нужно разморозить и обдать кипятком, согреть до комнатной температуры и только потом давать животному.

Важно! Свинина противопоказана кошкам: она содержит слишком много жиров, трудно усваивается ЖКТ.

Кисломолочные продукты

Молочные продукты необходимы кошачьему организму как источник животного белка, но натуральное молоко практически не усваивается пищеварительной системой, так как организм не вырабатывает специального фермента для расщепления лактозы.

Зато прекрасно усваиваются кисломолочные продукты, над которыми уже поработали различные бактерии и палочки:

Все эти кисломолочные деликатесы могут присутствовать в рационе кошки ежедневно, но обязательно небольшими порциями, нельзя делать их основным блюдом.

Внимание! Нельзя давать животным кисломолочные продукты длительного срока хранения с консервантами. Пригодные для кошек продукты имеют небольшой срок хранения – от трёх дней до недели.

Рыба как основа натуральной пищи

Основой натурального кормления кошки должно быть всё-таки мясо. Полностью заменить его рыбой не получится. Размороженную морскую или океаническую рыбу можно давать два-три раза в течение недели, заменяя ею мясо. Сырую рыбу дают животному вместе с косточками: это полезно для деятельности пищеварительного тракта кошки.

Внимание! В варёной рыбе косточки нужно удалять, так как кость в отваренной массе легко отделима от волокон и может быть проглочена животным целиком.

Другие продукты для полезного рациона

В рацион питания можно включать каши из крупы риса или гречихи. Но только иногда и понемногу, постоянно кормить животное крупами нельзя.

Злаки для рациона кошек не полезны: они содержат слишком много углеводов, которые могут вызвать дисбаланс пищеварительной системы и разрушить микрофлору кишечника, что приведёт к дисбактериозу и падению общего иммунитета.

Внимание! Большое количество углеводов в рационе кошки вызывает нарушения работы внутренних органов, может провоцировать возникновение аллергических реакций и привести к набору лишнего веса.

⭐ Сколько раз в день кормить кошку кормом, натуральными продуктами. Нормы сухого и влажного корма для питания кошек. Натуральное питание: меню на неделю.

Сухие корма

Большинство хозяев дают питомцу сухие корма для кошек. Такой тип питания имеет ряд преимуществ.

  1. Сбалансирован по составу. Прессованные гранулы содержат необходимые мясные белки, витамины, микроэлементы, аминокислоты, таурин. При самостоятельном составлении рациона из натуральной пищи могут возникнуть проблемы.
  2. Индивидуальный подход. На прилавках зоомагазинов встречаются разнообразные линейки: диетические, для котят, кошек с чувствительным пищеварением, стерилизованных, больных зубным камнем.
  3. Простота в расчёте. На упаковке указывается рекомендуемая частота кормления и количество пищи в зависимости от возраста и веса питомца.
  4. Длительный срок хранения.
  5. Экономия времени хозяина.

Нельзя смешивать сухое питание с натуральными продуктами. Для переваривания сырого мяса (субпродуктов, рыбы) и гранул организм выделяет разные ферменты. Их сочетание усилит нагрузку на печень и поджелудочную железу. Смешивание сбалансированных гранул с натуральными продуктами приведёт к переизбытку одних веществ и недостатку других.

Следите за тем, чтобы у кошечки был доступ к чистой питьевой воде, ведь сухие корма не содержат жидкость. Некоторые питомцы предпочитают пить из широких и глубоких мисок. Меняйте воду каждый день.

Не переводите питомца резко с одного вида сухих гранул на другой.

Какой корм лучше

Линейки сухого питания разделяются в зависимости от цены и качества на корма эконом-класса, премиум-класса, супер-премиум класса.

Все знают «Whiskas», «Kite-kat», «Friskies», «Felix». Яркие запоминающиеся упаковки с довольной кошачьей мордочкой, относительно невысокая цена. Разрекламированные корма эконом-класса больше отвечают стандартам грамотного маркетинга, чем качественного питания. Хоть с точки зрения состава они содержат необходимые белки, витамины и микроэлементы, для производства используется низкопробное сырьё.

Основные источники белка – не мясо и субпродукты, а перья, копыта, кости животных, злаки. В состав кормов эконом-класса входят не заявленные на упаковке добавки, которые улучшают вкус продукта (как глутамат натрия в фаст-фуде) и вызывают у кошек наркотическое привыкание.

Употребление сухих кормов эконом-класса приводит к мочекаменной болезни, проблемам с почками и органами пищеварения. Не экономьте на питании питомца!

Покупайте исключительно корма премиум и супер-премиум класса. Они содержат мясной белок, полезные углеводы, аминокислоты и антиоксиданты. Читайте состав на упаковке. Хороший продукт содержит не менее 30% мясного белка, из растительных компонентов – рис, овёс (а не пшеницу и кукурузу), аминокислоты, антиоксиданты.

К хорошим сухим линейкам питания (судя по отзывам ветеринаров и составу) относятся следующие:

  • «Fitmin For Life» (Чехия);
  • «Royal Canin» (желательно французского производства, а не российского);
  • «1st Choice» (Канада);
  • «Hills» (США, Нидерланды);
  • «Blitz» (Россия);
  • «Leonardo» (Германия);
  • «Arden Grange» (Великобритания);
  • «Profine Adult Cat» (Франция);
  • «Orijen» (Канада);
  • «Iams» (США).

Указанные выше продукты премиум и супер-премиум класса не разрекламированы. Некоторые из них нельзя купить даже в зоомагазине, а только заказать в Интернете на сайте поставщиков.

Сколько раз в день нужно кормить кошку сухим кормом?

Общее правило – 1-2 раза в день (утром и вечером) порциями среднего размера.

Норма сухого корма в день

Точную информацию уточняйте на упаковке конкретного товара. Общие показатели норм корма в сутки отражены в таблице.

Вес (кг) Суточная доза (г) Возраст котёнка (месяцев) Суточная доза (г)
3 45 1-2 30-50
4 55 2-4 40-65
5 65 4-6 55-70
6 и больше 12 г на 1 кг веса 6-12 60-80

Поговорим, как правильно кормить кошку влажным кормом. Сколько давать еды, как часто наполнять миску и чем кормление влажным кормом отличается от кормления сушкой.

Можно ли сочетать консервы с другими видами корма?

Можно, если соблюдать нормы кормления. Когда консервы и сухие корма выпускает один и тот же производитель, то на упаковке вы можете найти соответствующие указания. Например, в таблице напротив веса кошки может быть написано так: 30 г сухого корма + 1 ½ пакетика влажного. Это и есть суточная норма при смешанном питании.

Если производители разные, то нужно экспериментировать самому. За отправную точку возьмите половину суточной нормы сухого корма и половину — влажного (в соответствии с общими рекомендациями на упаковке). Дальше наблюдайте за состоянием животного и корректируйте норму при потере или, наоборот, наборе веса.

Самая главная ошибка, которую допускают владельцы, покупающие кошке влажные корма, заключается в том, что они их за корма не считают, а склонны относить к чему-то вроде десерта, которым можно угостить кошку. А тем не менее, это еда, и она должна обязательно вписываться в объём суточного рациона кошки. Иначе переедания не избежать, а вместе с ним и всех сопутствующих проблем.