Знаменитые коты становятся таковыми, когда удивляют людей редкими талантами, способностями или обаянием. Несколько историй о знаменитых котах и кошках.

Самые известные в мире коты, знаменитые и популярные кошки – звезды интернета

Кошка – одно из наиболее популярных домашних животных. Интернет переполнен фотографиями котов. Большее количество просмотров у фото, на которых изображены представители семейства кошачьих, имеющих во внешности какую-то особенность. Есть даже номинации, например «самый известный кот». Какие четвероногие звезды интернета наиболее известны в мире? Благодаря чему они прославились?

10 самых известных котов-знаменитостей, чем они прославились, фото

Роукс (Roux)

Кошка Роукс

У Роукс очень сильные задние лапы

Очаровательная кошечка Роукс снискала популярность более полумиллиона подписчиков на своей странице в Instagram. У Роукс нет передних лап.

Кошка Роукс на отдыхе

Как и все кошки, Роукс любит поспать

Передвигается она словно кенгуру — прыжками на своих задних лапах. Но вопреки всему Роукс осталась весёлой и дружелюбной, во многом благодаря своей нынешней хозяйке, которая забрала её из приюта.

Демонические, хитрые, верные, наглые и бесконечно любимые коты из произведений классиков

Самые известные коты в мировой литературе

До того как завоевать интернет, коты покорили сердца писателей. В книгах они были то лучшими друзьями главных героев, то спутниками нечистой силы — коварными, умными, почти потусторонними существами. Вспоминаем самых знаменитых и необычных котов.

Кот-трикстер: Бегемот из «Мастера и Маргариты»

Не совсем кот, зато огромный, галантный и предлагает дамам чистый спирт. Разве можно такого не любить? А стоило бы присмотреться к нему поближе: «Бегемот» — классическое имя для демонического существа. В библейской традиции он предстает морским чудовищем, доказательством непостижимости могущества Бога. Вообще Бегемот — это демон плотских желаний. Поэтому кот Бегемот так любит выпить, закусить и пофлиртовать с женщинами. Да и сцена в Торгсине, когда кот обжирается, навеяна реальными впечатлениями Булгакова от пребывания в инвалютном магазине, где были блюда и товары, о которых рядовые советские граждане могли только мечтать. В конце книги Бегемот предстает в своем истинном образе «худенького юноши, демона-пажа, лучшего шута, какой существовал когда-либо в мире».

Кот ученый: «Житейские воззрения кота Мурра» и «Ваш покорный слуга кот»

Именно с этого кота списывали черты характера авторы многих других знаменитых литературных животных вплоть до Пратчетта. А как же иначе, ведь он запоминается.

Во-первых, он умеет читать. Во-вторых, он умеет писать. Весь роман представлен двумя параллельными сюжетными линиями: автобиография кота Мурра и история жизни при дворе в карликовом немецком княжестве гениального капельмейстера Иоганнеса Крейслера. На самом деле, рассказывает в предисловии вымышленный издатель, напечатать хотели только одну историю, вторая оказалась там случайно. И догадайтесь, какая. Именно записки кота Мурра были целью издателей. Просто он для прокладки и просушки своих листов использовал в качестве макулатуры жизнеописание гениального композитора. Это такая горькая ирония автора книги Гофмана.

Кот Мурр заносчив, высокомерен и считает себя намного лучше других. Даже к людям он относится с презрением (может, тогда бы почтительно обращался с записками своего хозяина). Что ж, ему можно. Он же кот.

Японским вариантом немецкого Мурра стал персонаж романа Нацумэ Сосэки «Ваш покорный слуга кот». В нем автор сатирически изобразил жизнь своих современников в годы войны с Россией. Досталось всем: и снобствующей интеллигенции, и ура-патриотам. Кот готов был сформировать сводную кошачью бригаду и отправиться на фронт царапать русских солдат во имя императора и высокого духа Ямато. «Адмирал Того обладает духом Ямато. И аферист, и шулер, и убийца обладают духом Ямато. », «Дух Ямато треугольный? Дух Ямато квадратный. Все о нем говорят, но никто его не видел». В разгар войны, когда газеты трубили о «духе Ямато», а поэты и писатели воспевали его, в глазах многих такие дерзости по его адресу граничили с кощунством.

Демонический кот Эдгара Аллана По

В рассказе Эдгара Аллана По главный герой спивается, превращаясь из доброго любителя животных в садиста. Его любимый черный кот Плутон, умное и ласковое создание, понимает это и начинает избегать своего хозяина. Оскорбленный рассказчик жестоко калечит Плутона, вырезав ему один глаз. Более того, алкоголик не может видеть следы своих издевательств, а позже и вовсе решает повесить его на суку. Что было дальше, можно прочитать в коротком и жутком рассказе. Но если кратко, то рассказчик завел нового кота, которого также ни за что возненавидел, а потом жестоко поплатился за свой алкоголизм и свои злодеяния. До конца неясно, было это стечением обстоятельств или же бывший питомец на самом деле специально мстил бывшему хозяину. В начале истории рассказчик вспоминает слова своей жены, что «всех черных котов считали оборотнями». «Плутон», к слову, это имя древнеримского бога подземного царства. А второй кот (или это все-таки каким-то образом выживший Плутон?) указывает полицейским на замурованную в стене жертву рассказчика, как бы вытаскивая ее из подземного мира.

Кот настоящий: «Кот без прикрас» Терри Пратчетта

У Терри Пратчетта к кошкам отношение особое. В созданном им Плоском мире эти четвероногие вызывают нечто, похожее на нежность и сострадание, даже у Смерти. А у Смерти, как известно, нет никаких чувств. «Кот без прикрас» — полное обожания и восхищения многостраничное руководство по взаимодействию с кошками. Точнее, с нормальными котами. Под это определение попадают все представители вида, регулярно промышляющие в поисках еды на столе, даже если их покормили, игнорирующие приказы и просьбы человека и презрительно наблюдающие за происходящей вокруг них мирской суетой. Напиши «Кота без прикрас» автор посерьезней, получилась бы настоящая энциклопедия. Но благодаря фирменному юмору и язвительности Пратчетта вышел неиссякаемый источник мемов с котиками.

Коты тяжелой дворовой судьбы: кошки Буковски

«боже мой, — скажут они, — Чинаски пишет сплошь
о котах!»
«боже мой, — говорили раньше, — Чинаски пишет сплошь
о [секс-работницах]!»

22 самые популярные кошки в мире Мы живем в век информационных технологий. Все, что происходит вокруг нас, мгновенно попадает в социальные сети. Люди выкладывают на общее обозрение фотографии

1. Нала (Nala) — 3,3 млн. подписчиков

Нала (Nala) - 3,3 млн. подписчиков

Нала (Nala) - 3,3 млн. подписчиков

Самая популярная кошка в интернете, смесь сиамской и полосатой пород. Хозяйка взяла Налу из приюта. Главная особенность кошечки — глаза: они голубые, большие и немного косят, что придает ей особый шарм.

Свою «славу» обладательница красивых глаз использует с пользой — все средства от продажи мерча (маек, кружек, чехлов, платков, сумок и прочего) с изображением кошки идут в благотворительные организации для помощи бездомным животным