Многие лекарства для кошек (в виде капель или инъекций) назначают делать в особую часть тела — холку. Но не все владельцы понимают, где находится холка.

Холка, которую иногда по-простому называют «шкирка», находится за головой животного — в области, где шея переходит в спину. Наглядно определить местоположение холки можно, понаблюдав за кошкой-мамой. Она переносит своих котят с места на место, держа их зубами именно за «шкирку».

Важно! Такой способ переноски подходит лишь для маленьких котят. Если взрослую особь поднять за холку, то это может привести к травме. Ниже можно прочитать о том, для чего все же можно поднимать взрослого кота или кошку за «шкирку» и как это делать максимально безопасно.

Холка у кошки располагается на затылке животного перед лопатками. Эта складка имеет особенность парализовать двигательную активность животного, при воздействии на нее.

Укол в холку – что важно знать!

Подкожная инъекция – это одна из самых распространённых манипуляций при лечении почти всех недугов. Сделать укол в холку кошке не так уж и сложно, но нужно соблюдать ряд важных правил. Первое, и основное, это понимание того куда именно и как вводить иглу. Укол подкожный, то есть лекарство должно попасть под слой кожи, но не в мышцу. При уколе в холку игла вводится параллельно позвоночнику или под небольшим углом.

При обезвоживании кошкам делают подкожные капельницы. В таком случае игла вводится в складку кожи на холке и фиксируется лейкопластырем.

Для того чтобы сделать кошке укол многие владельцы предпочитают использовать инсулиновый шприц и эту идею нельзя называть плохой. Игла шприца очень тонкая и почти не травмирует кожу питомца. Однако существует вероятность, что инсулиновая игла погнется о толстую кожу взрослой кошки.

Перед подкожным уколом место прокола не нужно готовить, выбривать или обрабатывать спиртом. Важно соблюсти элементарные правила септики: шприц должен быть новым, иглу нельзя трогать руками.

Как говорилось выше, кожа на холке кошки толще и грубее, чем на корпусе. Подбирая шприц, ориентируйтесь на дозу лекарства, которую нужно ввести. Иногда приходится вводить достаточно большой объем, например, при обезвоживании. В таком случае вы можете взять пяти или десятикубовый шприц, но использовать иглу от двухкубового шприца.

Чтобы сделать укол нужно захватить складку кожи рукой и оттянуть вверх. Игла вводится в складку с достаточно сильным нажимом. Когда острие иглы проткнет кожу шприц резко поддастся нажиму, а игла как бы провалиться. Тут важно сдержать инерцию, чтобы не проткнуть складку кожи насквозь. Если же такое случилось аккуратно верните иглу в складку и начните вводить лекарство.

Распространённая ошибка при подкожной инъекции, это неправильный угол введения иглы в складку кожи. Казалось бы, логично вводить иглу сверху-вниз, однако это приводит к травмированию мышечных тканей и сильной боли.

Многие владельцы опасаясь давить на иглу так и не проходят кожу, а вводят лекарство в межкожные слои. В этом случае большая часть лекарства выльется наружу и шерсть станет мокрой. Не бойтесь слишком глубокого введения иглы, ориентируйтесь на то что она должна погрузиться в складку кожи примерно на 1/3 всей длины.

Если вы не уверены в своих силах, никогда не делали подкожных инъекций и не видели, как это делается, обратитесь к ветеринару, который обучит вас базовым правилам.

Проводя медицинские манипуляции в домашних условиях, владельцы сталкиваются с ярым сопротивлением их питомца. Кошка сильно кричит и выворачивается, кусается и царапается. Введение инъекции животному, которое сопротивляется, осложнено тем, что игла может в любой момент соскочить и ранить мышечные ткани. Если ваш питомец обладает буйным темпераментом и выходит из себя при виде шприца, стоит прибегнуть к хитрости.

Один из методов введения уколов темпераментной кошке, это резкая смена обстановки. Как вариант, вы можете посадить питомца в переноску и вынести в подъезд или на улицу. Однако подумайте о мерах безопасности: наденьте на подопечного шлейку и поводок. Поводок лучше привязать к переноске, поскольку вам будет неудобно его держать.


При лечении кошек от разного рода заболеваний часто назначаются капли на холку или уколы. Где же находится это место у животного и как правильно проводить подобные процедуры? О том, где у кошки холка, а также о том, каким образом нужно капать на нее лекарство, читайте в статье.

Строение

Итак, что такое холка, и где она у кошки расположена, мы выяснили. Как же устроена эта часть тела животного? Костную основу холки образуют первые 5 грудных позвонков. На них имеются остистые, придающие форму этой части тела отростки. Кожа в этом месте у животного очень тонкая и эластичная. Именно поэтому котята и не испытывают никакой боли в том момент, когда мать берет их за шкирку зубами. Остистые отростки позвонков имеют разную высоту. Благодаря этому холка животного отличается слегка дугообразной формой.

Под кожей в этом месте находится жировая клетчатка. Далее идут мышцы (полуостистая, ромбовидная, трапециевидная и т. д.). Суставные соединения в холке имеются только в самом позвоночнике. Лопатки у кошки крепятся к телу исключительно при помощи мышц и сухожилий. Это и определяет необыкновенную гибкость животного и его способность совершать практически молниеносные прыжки.

Из-за особого способа крепления передних конечностей кошку нежелательно брать за них и поднимать кверху на весу. Животное при этом испытывает сильный дискомфорт. Гораздо правильнее при подъеме держать домашнего любимца за лопатками в области грудной клетки.

где холка у кошки как найти

Холка у кошки, где кожа не слишком чувствительна, — место все-таки относительно проблемное. Ведь рядом с ним находится шея животного. Любая серьезная травма этой части тела может привести к проблемам со здоровьем домашнего любимца или даже к его гибели. Поэтому в случае повреждения холки хозяевам следует показать своего питомца ветеринару как можно быстрее.

Укол в холку собаке Холка у кошек и котов где находится Рост собаки в холке Зачем нужно знать, где у собаки находится холка

Статья на тему: "Что такое холка у кошки и где она находится" с комментариями профессионалов

Использование холки для лечения кота

Также холку можно использовать для лечения котов, например, для избавления от блох. С этой целью используются специальные капли. Перед применением их не следует купать питомца несколько дней

Также очень важно внимательно осмотреть состояние кожного покрова на предмет наличия ран, ссадин, порезов. Потому что если кожа животного повреждена, и лекарство попадет в кровь, то кот легко может отравиться, что приведет к летальному исходу

Нельзя капать в тот момент, когда кот раздражен или напуган. Надо успокоить питомца, подождать несколько минут для хорошего результата. Ведь если кот напуган, он будет вырываться из рук хозяина с целью побега. В этом случае лекарство может не попасть в нужное место.

Для того чтобы правильно нанести капли, надо следовать следующим требованиям:

Необходимо хозяину перед процессом лечения надеть перчатки.
Найти холку у кошки.
Раздвинуть шерсть в районе холки.
Осторожно капнуть лекарство в самый высокий выступающий хрящевой отросток.
Растереть руками лекарство, чтобы оно не стекало вниз.

После этой процедуры нельзя купать животное, мочить водой. Не стоит также гладить это место у кошки в течение несколько дней для того, чтобы не отравиться самому человеку. Расчесывать кота тоже не надо несколько дней.


shutterstock