Описание породы шотландских длинношерстных прямоухих кошек: история возникновения, стандарты породы, особенности здоровья, ухода и выбора питомца

Шотландская прямоухая длинношерстная кошка

хайленд-страйт осн

Прародителями прямоухих шотландцев стали дикие кошки, которые охотились на территории Шотландских гор. От предков хайлендам передались их выносливость и крепкость. Официальное признание породы случилось лишь в 1970 году. До этого момента все котята с длинной шерстью не показывались на выставках, так как заводчики считали их неполноценными.

Огромную роль в развитии породы сыграли любопытные селекционеры, которые задались целью получить новый вид шотландца путём его скрещивания с персидской кошкой. Результат эксперимента был впечатляющим. Спустя пару лет тяжёлой работы миру представили хайленд-фолдов (вислоухие кошки) и хайленд-страйтов.

Ближе к 1990 году произошло официальное признание новой породы. С тех пор кошки могли принимать участие на всех мировых выставках.

Молодой и редкой породой кошачьих является хайленд-страйт или шотландская прямоухая длинношерстная. Такие кошки и коты довольно большие и крупные, имеют разнообразный окрас, средние уши и маленький нос.

История происхождения

Шотландский хайленд-страйт — молодая порода, ее родина, соответственно, Шотландия. Прародители котиков — дикие кошки, охотившиеся на протяжении нескольких столетий в высоких шотландских горах. Так, на одной ферме родился вислоухий котенок — девочка Сьюзи, у которой вследствие генной мутации ушки были необычно короткими и выглядело это как дефект. Потомки Сьюзи и британские пушистые длинношерстные кошки были скрещены. Результатом такого союза стала новая порода — хайленд-страйт. Параллельно с ними рождается другая разновидность — хайленд-фолд, имеющая свои особенности — короткие ушки.

Шотландская длинношерстная прямоухая кошка долго не признавалась фелинологами как отдельный вид. И только в 1970 году разновидность была официально зарегистрирована и начала стремительно распространяться по всем развитым странам. Заводчики скрещивают хайлендов с хайлендами, результатом такого союза является длинношерстная прямоухая кошка или длинношерстная вислоухая.

Длинношерстный прямоухий шотландец хайленд страйт, любимец всей семьи. Игривый малыш с шелковым мехом рассмешит, наполнит дом шумом и радостью. Активность и здоровье питомца зависит от ухода и понимания владельцем особенностей представителя породы.

Вязка хайленд-фолдов

Задумавшись о разведении хайленд-фолдов, следует знать, что только следование определённым правилам вязки поможет получить здоровое потомство с отличными породными характеристиками. Первое и главное из них — нельзя скрещивать двух вислоухих партнёров. Потомство от таких родителей появится с серьёзными патологиями. Идеальными партнёрами для хайленд-фолдов являются «шотландцы» страйты.

Второй важный момент — не следует вязать самку, если ей ещё не исполнилось полтора года. Именно в этом возрасте кошка готова к вынашиванию котят и родам. Идеально, чтобы первая вязка произошла в период третьей по счету течки питомицы.

Кошечку привозят на «свидание» к коту обычно на второй день течки. Оба партнёра должны быть заблаговременно обработаны от паразитов и привиты. Самца лучше подбирать опытного, особенно если для самки эта вязка первая. Желательно, чтобы кот был крупнее кошечки, а также такого же или схожего окраса. Для гарантированного результата, самка должна пробыть у самца не менее двух дней.

Хайленд-страйт (Шотландская прямоухая длинношерстная кошка) — описание породы, характер, внешний вид, окрасы, цена, содержание, кормление и уход.

Происхождение породы хайленд страйт

Когда на ферме около шотландского городка Копар-Ангус (Coupar-Angus) родилась белоснежная красавица Сьюзи с деформированными естественной мутацией ушами, её оставили в доме из-за необычного внешнего вида. Она и является прародительницей всех кошек породы скоттиш.

Позже, одного котёнка из-под Сьюзи по имени Снукс (девочку) отдали владельцу соседней фермы Уильяму Россу, у которого проживал на полном довольствии кот-британец с абсолютно нормальными стоячими ушами. У «невесты» Снукс уши были мамины – загнутые вперёд и вниз.

Котята этой пары унаследовали ушки, как папины, так и мамины.

Уильяму такая наследственность показалась забавной, и он передал кошачьих детей знакомым бридерам-селекционерам на Туманный Альбион. Там к такой интересной аномалии развития ушных хрящиков отнеслись прохладно и охотно передали все дела в руки заводчиков Соединённых Штатов Америки.

Американские селекционеры встретили вислоухих «шотландцев», а отличии от англичан, тепло и радостно и тут же принялись формировать из них новую породу. Для этого были привлечены короткошерстные американские коты и кошки, а так же «британцы».

Надо напомнить, что в британской короткошерстной кошке текут крови персидских (иранских) длинношерстных котов, поэтому не удивительно, что некоторые кошки-вислоушки приобрели длинную персидскую шерсть. Так появилась порода полудлинношерстных скоттишей с ушками-плюшками – хайленд фолд (Highland fold).