10 самых пушистых кошек в мире Представляю вашему вниманию список самых пушистых кошек. Сразу хочу отметить, что место кошки в списке вовсе не соответсвует длине ее шерсти, а скорее соответсвует распр…

Порода кошек с пушистым хвостом

Представляю вашему вниманию список самых пушистых кошек. Сразу хочу отметить, что место кошки в списке вовсе не соответсвует длине ее шерсти, а скорее соответсвует распространенности породы в мире.

1. Персидская кошка

Персидская кошка – самая известная и старейшая порода среди “пушистиков”. Её длинная, пушистая и мягкая шерстка достигает до 12 сантиметров. Их меховая одежка приятна на ощупь, но требует ежедневного ухода. «Персов» еще называют «диванными» кошками за их не агрессивный характер, однако в играх эти мохнатые клубки могут быть весьма подвижными.

2. Сибирская кошка

Суровые, холодные погодные условия Восточной Сибири способствовали образованию плотной и тёплой шубки. А свой пушистый хвост «сибиряки» держат высоко поднятым и с гордым видом. Мех этих кошек не вызывает аллергии. За шерстью так же требуется особый уход, как и за шерстью персидской кошки.

3. Мейн-Кун

Эта порода произошла от кошек живущих на ферме в Америке. Мейн-Кун это одни из самых крупных домашних кошек. Самцы весят около 13 килограмм. А самки 7 килограмм. Окрас этих котиков называется енотовидным, хотя редко встречаются совсем необычные и даже однотонные окрасы. Мурлыканье мейн-кунов похожи на звуки, издаваемые енотиками и даже на человечускую речь.

4. Норвежская лесная кошка

Размеры норвежской кошки чуть больше среднего, мускулистое тело правильных пропорций, и хорошо развито. Мех у этих кошек очень тёплый, так как в норвежских лесах очень холодно. Эти кошки достаточно умны и обладают умеренной активностью. Как и все кошки они любят ласку. Уход за их шерсть нужен очень тщательный, так как их мех весьма длинный и пушистый.

5. Рэгдолл

Животные этой породы проявляют большой интерес к общению со своими владельцами. Рэгдоллы любят проводить время вместе со своим хозяином. Похожих на сиамских и бирманских кошек называют еще «тряпичными куклами» — именно так переводится английское слово “ragdoll”.

6. Бурмилла длинношерстная

Порода бурмилла может быть как длинношерстная и короткошерстная. Её пушистая и красивая шерстка соответсвенно может быть как длинная, так и короткая. Но сейчас речь идёт о бурмилле длинношерстной. Характерной особенностью этой породы является длинная шерсть на хвосте, которая словно шлейфом тянется за кошкой. Когда кошка грациодно слегка помахивает своим прекрасным хвостом – от этого завораживающего зрелища невозможно оторваться.

7. Турецкая ангора

Эта элегантная кошка обладает очень пушистой шерсткой. Высокие лапы, небольшое мускулистое тело, аккуратная головка, сужающаяся книзу, шея очень длинная. Еще одна обладательница весьма пушистого хвоста. Эта кошка любит проводить время с хозяином, так же будет не против поиграть с маленькими детьми.

8. Манчкин длинношерстный

Довольно странная порода кошек. Стандарты внешнего вида которой не являются общепринятыми до сих пор. Манчкины обладают телом нормальных размеров, но при этом оно держиться на лапках раза в 3 короче обычных. За столь необычные пропорции их называют «кошачьими таксами». Могут быть разных окрасов, с пятнами на шее в виде медальонов.

9. Турецкий ван

Эти кошки в основном имеют черно-белый окрас, но так бывают и бело-рыжие. Эта порода, созданная на основе популяции ванских кошек. Их случайно развели в Турции, а теперь эта порода стала популярной во всех странах мира.

10. Пиксибоб длинношерстный

Порода Пиксибоб представляет собой искусственно выведенную смесь дикой и домашней кошки. Окрас у этих кошек уникален, шерстка коричневого оттенка украшена пятнами со светлыми кончиками самих шерстинок. Эти кошки не боятся холодов и влаги, так как их шерсть обладает водоотталкивающим эффектом.

Исчерпывающая информация о пушистых кошках. Список пород, особенности и цены на котят.

Самое важное – правильный уход за шерстью и питание. Людям с аллергией лучше завести короткошерстного друга. В погоне за чистоплотностью кошка будет сглатывать и потом отрыгивать много шерсти. Необходимо постоянно давать мальт-пасту.

Ближе к лету займитесь стрижкой или вычесывание фурминатором, это облегчит питомцу жизнь жарким летом. Нельзя забывать и об общей гигиене: когтеточки, купание (а это придется делать чаще, чем с короткошерстными породами, ведь длинную шерстку проще запачкать), вычесывание блох (кот с пушистым мехом вряд ли сможет их выкусать самостоятельно).

Далее подробнее о самых распространенных пушистых кошках.

Американские керл

американский керл фото

Американская порода с закрученными назад ушами появилась в начале прошлого столетия в Америке. Имеют длинную шерсть и покладистый характер в придачу. Подшерстка нет, сама шерсть приятна на ощупь и может быть абсолютно любого оттенка.

Хвост широкий, длинный как тело. При рождении у котят ушки прямые, сворачиваться начинают только спустя неделю.

Порода набирает популярность. Благодаря ласковому характеру и игривости, котята часто оказываются лучшими друзьями детей. Более того, керлы умеют запоминать команды, почти как собаки.

Турецкая ангора

турецкая ангора фото

Турецкая ангора обладает не менее пышной, чем у керла, шерстью, чаще всего, белого цвета. Тело сильное, но изящное. Голова небольшая, острые ушки, длинные конечности.

Самые распространенные – с голубыми глазами, иногда встречаются обладатели карих, зеленых и янтарных глаз. Гетерохрония среди ангорских красавиц представляет огромную ценность.

Что касается интеллекта, представители породы достаточно умны, поддаются дрессировке, если грамотно работать.

Читайте также: Самые большие кошки – список пород.

Норвежская лесная

рыжая норвежская лесная кошка

Размер тела маленький, но по деревьям коты лазать умеют. Глаза миндалевидной формы разных цветов. Подшерсток виден невооруженным глазом, шерсть очень густая.

Есть одно отличие от других кошек: несмотря на свою пушистость, лесной норвежский кот не требует большой ухода, колтунов не образуется. Тем не менее, ухаживать за питомцем необходимо.

Мейн-кун

Мейн-кун фото

Это королевская порода. Серьезный взгляд, прямоугольная форма, высота в холке до 60 см и мускулистое тело придают серьезный вид даже котятам. На ушах имеются кисточки.

Мейн-кунов выводят на поводках, кошка нуждается в физических нагрузках, поэтому у них обычно мускулистое тело. Окрас енотовидный, густой подшерсток.

Несмотря на грозный вид, мейн-куны игривы и дружелюбны.

Цена: от 25 до 150 тысяч рублей.

Читайте также: Самые маленькие кошки – список пород.

Персидская

серый персидский кот фото

Приплюснутая форма доставляет персу серьезные неудобства, поэтому персам нужна специальная мисочка. Шерсть очень длинная – 15 см. Есть коты не только рыжего, но и кремового, черного окрасов.

Сибирская кошка

чем кормить сибирскую кошку

Вот самая распространенная очень пушистая кошка – типичный сибиряк. Дабы выжить в суровом холоде, эта порода получила шикарную шубу, сохраняющую тепло на очень долгий период. Это эгоисты, но хозяев любят. Скорее всего, поиграться просто так не дадут. Уход за ними сложный, но проще, чем за персидскими кошками.

Её можно заводить аллергикам. Несмотря на пушистость, аллергенов на шерсти нет. К тому же, линька не таких катастрофических масштабов, как у других пород.

Цена колеблется от 7 тысяч рублей.

Невская маскарадная

невская маскарадная кошка фото

Похожи на сиамцев своими голубыми глазами и белым цветом шерсти. Маскарадная – это из-за темного пятна на всю мордочку, также как и хвост и лапы. Хвост, как у павлина, жабо на грудке, лапы в очаровательных штанах. Обратите внимание на уши: они очень широкие и расставлены так же.

Что примечательно, предками невской маскарадной являются сибирские кошки.

Гималайская кошка

гималайская кошка фото

Их невозможно проигнорировать! Это гордый перс с окрасом сиамца. Те же 15 см шерсти и 7 кг нежности. От сиамских кошек унаследована одна особенность: чем ниже температура в помещении, где проживает животное, тем темнее окрас-пойнт.

Читайте также: Самые редкие кошки – список пород.

Всего в мире насчитывается около 250 видов домашних кошек, треть которых может похвалиться длинной пушистой шерстью. Пушистые кошки пользуются особой

Гималайская кошка

Гималайская кошка – это порода, которая была получена искусственным путем. Человеческая рука следила за породами, которые скрещиваются, а для дальнейшего размножения отбирались только те котята, которые подходили по ряду параметров. Таким образом от особей сиамской и персидской кошки получились очаровательные представители Гималайской породы, фото которых радует глаз.

У кошек хорошо развита мускулатура, их тело очень коренастое, его «завершает» очень пушистый хвост. Питомцы имеют короткие лапы, поэтому они обладают меньшей прыгучестью. Уши закруглены на основаниях, поставлены очень низко и широко, имеют небольшой размер. Глаза у Гималайской кошки широко открытые, отвечают цвету меха.

Шерсть длинная, густая и мягкая на ощупь. Окрас меха уникален – на концах лап и у основания мордочки кот имеет дымчатые пятна, характерные окрасы «персов».

Редки случаи, когда на свет появляются котята с лиловым или шоколадным окрасом, так как ген, который отвечает за это является рецессивным.

Породы пушистых кошек разнообразны, но эта внешне напоминает персидскую. В отличие от нее коты имеют другой, более задиристый характер. Домашний длинношерстный питомец ярче реагирует на смену обстановке и настроение хозяина, становясь более энергичным. Гималайские кошки любвеобильны, им необходим уход и внимание.

Породы пушистых кошек - фото, название и характеристика

Жил-был на острове крупный пушистый кот с хвостом-помпоном, сильными задними лапами, как у зайца, и собачьими повадками – так начинается история

Купить котёнка курильского бобтейла

На данный момент питомники курильской породы достаточно распространены на территории России и СНГ. Средняя цена котёнка у сертифицированных заводчиков находится в районе 20 000 рублей. Стоимость складывается из многих факторов: содержание и воспитание питомца, цена кормов, титулы родителей, окрас и многое другое.

Покупая малыша в питомнике вы получаете здоровое животное с родословной, привитого и приученного к лотку.

Не стоит доверять разного рода продавцам без документов, вам может достаться кот в мешке.

Курильский бобтейл 🐈 фото кошки, описание, характер, уход, кормление, окрасы, виды хвоста, цена породы

Как назвать курильского бобтейла

Кличка для курильского котёнка важна не менее чем всё остальное. Питомец, слыша своё имя, всегда будет прибегать на зов. Назвать девочку или мальчика можно основываясь на длине хвоста, характере, повадках, личных предпочтениях или окрасе животного.

Выводы о породе

Есть люди, которые искренне не видят смысла в заведении питомца. Так вот, курильский бобтейл принадлежит к числу «полезных» домашних зверей. Кому же подойдёт короткохвостый кот:

Тем, кто нуждается в настоящем защитнике порядка в доме. Животное этой породы не только изловит всех мышей и крыс, но и в случае взлома квартиры даст отпор непрошеному гостю.

Тем, кто не хочет тратить много времени и средств на уход за кошкой. Это здоровые, чистоплотные и непривередливые питомцы. Для того, чтобы не знать бед с содержанием бобтейла, лучше покупать котёнка из питомника.

Тем, кто хочет завести верного друга, который поладит и с домочадцами и детьми, и другими пушистыми членами семьи. Курильский кот активен, общителен, вежлив и в меру независим.

Курильский бобтейл 🐈 фото кошки, описание, характер, уход, кормление, окрасы, виды хвоста, цена породы

Множество положительных отзывов владельцев курильской породы говорят о том, что эта порода подходит на роль лучшей среди бобтейлов.