⭐ Узнайте, какова средняя продолжительность жизни кошек в домашних условиях. Как влияет генетика на то, сколько в среднем живут кошки. Какие породы котов живут дольше.

Продолжительность жизни кошек

Продолжительность жизни кошек

Узнайте, какова средняя продолжительность жизни кошек в домашних условиях. Как влияет генетика. Какие породы котов живут дольше. Получите 10 практических советов, как продлить жизнь питомца.

В среднем коты в домашних условиях живут 13–17 лет, в дикой природе и на улице — 4–5 лет. Срок жизни каждой кошки индивидуален, не зависит от пола, закладывается на генетическом уровне и меняется под действием окружающей среды. На продолжительность жизни влияют условия содержания, уход, возможность вовремя получить помощь ветеринара. Максимальным возрастом для домашнего питомца можно считать 20 лет (хотя и это значение условное).

Сколько живут кошки: общая информация и этапы жизненного цикла. Факторы, влияющие на продолжительность жизни котов. Кошки-долгожители.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни котов

Сколько лет живут кошки в домашних условиях? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Ответственность за долголетие животных целиком и полностью лежит на их владельцах. Однако стоит также учитывать особенности породы, состояние здоровья и условия проживания домашнего питомца. Выбирая себе кота, узнайте как можно больше о его родословной, как ухаживать и чем кормить представителей данной породы. В отличие от уличных особей, домашние питомцы имеют все шансы на долгую счастливую жизнь. Дома они защищены от окружающей среды, получают полноценное питание и регулярно вакцинируются. Какие же факторы влияют на продолжительность жизни кошачьих?

Наследственный фактор

Как и люди, кошки подвержены генетическим факторам. Плохая наследственность может стать причиной проявления некоторых заболеваний, напрямую связанных с непродолжительностью жизни. И наоборот, продлить жизнь котам на долгие годы. Например, сиамские и бирманские породы с востока живут на несколько лет дольше остальных.

Сколько живут кошки

Наследственный фактор влияет на продолжительность жизни кошек

Именно поэтому нужно знать родословную вашего питомца. Это позволит заранее подготовиться к определенному уходу за ним, скорректировать питание. Изучив наследственность, можно просчитать, сколько времени животное будет активным, а когда нужно будет давать ему побольше отдыхать. Генетическая программа, заложенная природой, решит, сколько лет проживут коты и кошки.

Фактор принадлежности к породе

Сколько живут кошки в домашних условиях? Один из определяющих факторов — порода. Зависимость продолжительности жизни и кошачьей породы самая прямая. Но ошибочно полагать, что породистые кошки во всех случаях проживут дольше простаков, живущих на улице. Если даже самая дорогая и породистая кошка заболеет чумой или вирусной лейкемией, то шансы спасти ее без должного лечения резко сократятся и жизнь укоротится.

Гарантировать долголетие кошке может хорошая наследственность, если родители не имели ни психических, ни физических отклонений. Первенство по долголетию занимают Тайская, Бирманская, Манкс, американская короткошерстная породы.

Питание

Качественное питание, в которое включены правильные продукты, микроэлементы и витамины в нужном количестве станет основой того, сколько в среднем проживет кошка. Это еще один плюс в пользу домашних питомцев, поскольку дворняжки, не могут себе позволить полноценно питаться. По вопросам сбалансированного рациона для своего любимца лучше проконсультироваться с ветеринаром. Он обследует животное и поможет разработать индивидуальную схему питания.

Суточная норма пищи для взрослой домашней кошки рассчитывается, исходя из 50 ккал на 1 кг веса. Кормить нужно два раза в день. Котята нуждаются в более частом подкармливании, примерно до 4-5 раз в день. У животного всегда должна стоять миска с водой.

Сухой корм или натуральная пища — это не имеет значения. Главное, чтобы животному подходило и нравилось то или иное блюдо. В готовых кормах есть свои преимущества. Их не нужно готовить, в них содержаться все необходимые витамины и минералы. Но не всем котам они показаны. Например, породы, у которых есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, нуждаются в более натуральной пище. Также минус сухого питания в том, что оно вызывает сильное привыкание. Кошка, «присевшая» на него сложно переходит на нормальную еду, а может и вообще от нее отказаться.

Сколько живут кошки

Питание очень сильно влияет на продолжительность жизни кошки

Из натуральных продуктов внимание заслуживают нежирное мясо и рыба, молочные продукты, субпродукты, хрящи, пропаренные овощи (при условии, что кошка их ест). К домашней кухне после года жизни животного нужно добавить витаминные комплексы. Помните, что недостача витаминов, как и их переизбыток, вызывает развитие серьезных заболеваний, поэтому их должно быть в меру.

Половая активность

Как ни странно, но половая сфера также тесно связана с продолжительность жизни кошек. Сколько живут коты и кошки зависит от их половой активности. Зрелые особи, достигшие определенного возраста, должны размножаться. Если по каким-либо причинам этого не случается, происходит переизбыток гормонов. Есть и обратная сторона медали. Кошки, которые очень часто беременеют и рожают по многу котят, зарабатывают себе ослабленный иммунитет и проблемы со здоровьем. В основном это касается бродячих животных.

Некоторые домашние коты в поисках пары убегают из дома и рискуют заразиться различными инфекциями. Это в значительной степени сокращает шансы на долгую жизнь. Если вы не заводчик и не собираетесь разводить потомство, лучше кастрировать и стерилизовать питомца. Такие процедуры ни в коей мере не сократят жизнь кошке или коту. После стерилизации у самок прекращаются «течки», что благотворно сказывается на ее эмоциональном состоянии. Кастрированные коты начинаю жить спокойно, меньше стремятся заполучить себе самку, не участвуют в боях за нее и меньше травмируются. Такое решение может продлить жизнь животному в среднем лет на пять. Стерилизованные кошки могут набрать лишний вес, но эта проблема решаема диетами и сбалансированным кормом.

Наследственные заболевания

Любой недуг, будь то просто обычная простуда, отнимают у кошек много сил и энергии. Сокращают продолжительность жизни наследственные заболевания, патология сердечно-сосудистой системы, внутренних органов и т.д. Решить проблему сможет своевременная иммунизация. Начиная с детского возраста, котятам нужно проводить регулярную вакцинацию от бешенства, чумы, вирусного лейкоза, диабета и др. кошачьих болезней.

В прошлом веке предельный возраст кошек редко достигал 10 лет, а до 15-ти летнего рубежа вообще доживали единицы. Правда, в те времена главной задачей

Продолжительность жизни представителей разных пород в домашних условиях

На длительность жизни животного всегда оказывают влияние несколько факторов. Но средние данные, которые указаны в таблице,редко подвергаются серьезной коррекции.

Порода Продолжительность жизни
Абиссинская кошка до 20 лет
Азиатская (табби) 15-20
Американский бобтейл длинношерстный/короткошерстный 10-15 лет
Американская короткошерстная кошка 12-17
Американский керл длинношерстный/короткошерстный 12-17
Анатолийская 15-20
Аравийский мау 10-15
Бенгальская 10-15
Бомбейская 10-15
Британская короткошерстная/длинношерстная 10-15
Бурма (Бурманская) 10-15
Гавана 10-15
Гималайская кошка 12-17
Девон-рекс 12-17
Донской сфинкс 10-15
Египетская мау 10-15
Йоркская шоколадная кошка 14-16
Кимрик 12-16
Корат 12-15
Курильский бобтейл короткошерстный/длинношерстный 12-15
Лаперм короткошерстный/длинношерстный 14-17
Манчкин короткошерстная/длинношерстная 12-16
Мейн-кун 12-17
Мэнкс (Мэнская кошка) 10-15
Норвежская лесная 15-20
Ориентальная короткошерстная/длинношерстная 15-20
Персидская 12-17
Русская голубая 12-17
Сиамская 12-17
Сибирская 15-20
Скоттиш фолд, страйт 10-15
Сомали 12-15
Сфинкс (канадский) 12-16
Тайская 12-17
Шантильи-тиффани 12-16
Тойгер 10-15
Тонкинская 10-15
Турецкая ангора 12-17
Турецкий ван 15-20
Шартрез 10-15
Японский бобтейл короткошерстный/длинношерстный 12-16

Срок жизни домашних кошек зависит от генетических инструкций, заложенных в процессе развития конкретной породы. В некоторых случаях (мейн-кун, персидская) данные основываются на исследованиях страховых компаний, которые занимаются финансовым обеспечением зооветеринарного надзора.

В других вариантах статистика опирается на практические наблюдения заводчиков и фелинологов за кошками в домашних условиях.

Это интересно! Все источники однозначно указывают на увеличение срока, который живут кошки в домашних условиях. Культура содержания животных и ответственность владельцев существенно поднимают нижний порог долголетия.

Статья на тему: "Сколько лет живут кошки" с комментариями профессионалов

Сколько живут кошки и как продлить жизнь своего питомца

Для тех, кто хочет, чтобы любимый котик жил долго и счастливо.

Продолжительность жизни домашних кошек значительно выше, чем живущих в естественных условиях. Если дикие кошки живут около 5–7 лет, то домашние в среднем достигают возраста 14 лет. При разных условиях содержания длительность их жизни может варьироваться от 8 до 25 лет. Сколько проживёт ваша кошка, зависит от разных факторов и во многом — от вас.

Как продолжительность жизни зависит от породы и наследственности?

Изображение - Сколько лет живут кошки proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn.lifehacker.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F04%2FCat-1_1493210739-e1493728743786-630x315

Есть мнение, что породистые коты и кошки живут гораздо дольше. Как правило, это не так. Нужно учитывать влияние селекции: иногда она может стать причиной заболеваний. Поэтому выбирать домашнего любимца стоит у опытных заводчиков и желательно изучить его родословную, чтобы определить продолжительность жизни, а также период активности и риск возможных заболеваний.

Считается, что кошки британской породы могут достичь возраста 15 лет, персидские кошки живут в среднем до 20, а сиамские — до 30. Но не стоит забывать, что каждый случай индивидуален: иногда и беспородные питомцы могут жить долго и счастливо.

Что я могу сделать, чтобы продлить жизнь моего любимца?

Изображение - Сколько лет живут кошки proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn.lifehacker.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F04%2FCat1_1493210872-e1493729021897-630x315

Заметили отсутствие аппетита, вялость, выделения из глаз или шелушение — срочно обратитесь к ветеринару. Любая болезнь отнимает у кошки силы и жизненную энергию.

Иногда визит к кошачьему доктору стоит нанести и без определённого повода. Так вы сможете вовремя обнаружить скрытое течение болезни и предотвратить её развитие, сделать прививку. Ветеринар поможет подобрать правильный корм, соответствующий возрасту, физическим особенностям и состоянию здоровья кошки.

2. Обеспечьте кошке возможность вести активный образ жизни

Придумывайте для неё игры, заставляйте двигаться. У питомцев, проводящих время на диване, продолжительность жизни значительно снижается. Поддержать хорошую форму кошкам помогут специальные игрушки или прогулки на свежем воздухе.

Домашняя кошка на улице может попасться в лапы собакам, угодить под колёса автомобиля, заразиться чем-нибудь от уличных кошек или даже отравиться. Знакомство с улицей может стать для питомца большим стрессом, что тоже негативно повлияет на его здоровье.

Изображение - Сколько лет живут кошки proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn.lifehacker.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F05%2Fkrista-mangulsone-53122_1493737190-e1493737243315-630x315

Стерилизованные коты и кошки живут в среднем на 2–3 года дольше своих собратьев. Беременность и роды для кошки — большая нагрузка, поэтому коты чаще проживают более долгую жизнь. Кроме того, стерилизация ограждает от множества заболеваний и стрессов, помогает привести в норму гормональный фон.

Сбалансированное питание продлит жизнь вашего любимца и обезопасит от колитов, почечной недостаточности, аллергии, ожирения и других заболеваний. Кормить питомца нужно три раза в день, следя за тем, чтобы животное не переедало.

Не стоит совмещать натуральные продукты с промышленными кормами. Качественный сухой корм, как правило, достаточно сбалансирован, чтобы снабдить кошку всеми необходимыми веществами.

Кошки, с которыми хозяева проводят время и о которых заботятся, чувствуют себя гораздо лучше. Недостаток внимания, равнодушие или регулярные наказания могут вызвать неврозы и сократить жизнь животного. Избыточный шум и суета могут привести к остановке сердца.

Помните, что продолжительность жизни вашего питомца в ваших руках. Дарите ему любовь и заботу, и он будет радовать вас долгие годы!

Сколько лет вашей кошке или коту? Рассказывайте в комментариях.

Изображение - Сколько лет живут кошки 5698731685

Здравствуйте. Меня зовут Артем. Я работаю ветеринаром уже более 9 лет. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи и дать ответы на самые часто задаваемые вопросы. Все данные для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести в доступном виде всю требуемую информацию. Перед применением описанного на сайте всегда необходима консультация с профессионалами.