Нормы температуры тела у кошек и котят. Признаки повышения и как померить температуру тела коту в домашних условиях вы узнаете на сайте Pro-Animal.ru

Температура тела у кошек

Температура тела кошки – один из важнейших показателей, свидетельствующий о состоянии здоровья. За здоровьем питомцев нужно внимательно следить, ведь они являются полноправными и любимыми членами семьи.

В данной статье мы расскажем какой же является нормальная температура у кошек и как правильно ее измерить, какой термометр выбрать и как определить изменение температуры по внешним признакам. В каких случаях температура тела кошки может быть повышена, а в каких случаях понижена, и, когда питомцу требуется срочная ветеринарная помощь, а когда можно попробовать справится собственными силами.

Конец сентября традиционно открывает сезон простудных заболеваний. Лихорадка — повышение температуры тела, защитная реакция организма на болезнь или повреждение.

Измерили, что дальше? Вызывать врача?

Гипертермию (перегревание) и лихорадку можно распознать без помощи врача:

  • При лихорадке — озноб, пульс ускорится на 8-10 ударов в минуту и на 2-3 увеличатся дыхательные движения (при повышении температуры на 1°C), а при гипертермии — резкое потоотделение, чувство жара, резкое учащение пульса и дыхания (увеличение на 10-15 дыхательных движений при повышении температуры тела на 1°C).
  • При физическом методе охлаждения тела температура не изменится при лихорадке или изменится незначительно, при гипертермии — температура снижается;
  • А при согревании тела, когда ребенок с температурой 37,8°C дома ходит в теплой пижаме или в помещении жарко, температура при лихорадке не изменится, но возрастет при гипертермии.
  • Если вы дали ребенку жаропонижающее, то при лихорадке температура снизится, а при гипертермии не изменится.

Нормальная температура тела у кошек варьируется от 38 до 39 градусов. Возможно повышение температуры на 0,3 градуса на фоне стресса во время процесса измерения температуры, или понижение на 0,3 градуса.

В первые часы после стерилизации и кастрации у котов и кошек возможно понижение температуры тела, чаще это происходит после стерилизации.

Из ветеринарной клиники, после стерилизации или кастрации, животное должны отдать с температурой 37,8-39 градусов.

Если у прооперированного питомца, после выписки из ветклиники, произошло резкое падение или повышение температуры – это повод незамедлительно обратиться в ветклинику. Таким образом могут проявляться различные послеоперационные осложнения.

Какая температура тела у кошки считается нормальной, повышенной, пониженной, после прививки или кастрации, как правильно измерять и чем сбивать, можно ли давать коту человеческие лекарства при гипертермии.

Первая помощь кошке в домашних условиях

Нормализация температуры тела не лечит основное заболевание, но улучшает общее состояние питомца, предотвращает развитие осложнений. Критическое нарастание температурных изменений влечёт поражение жизненно важных органов и систем, нарушение их функций. В домашних условиях, до посещения врача, можно применять только физические методы снижения или поднятия температуры — охлаждающие мероприятия и согревание, по ситуации.

Сбивать температуру кошки с помощью лекарств самостоятельно недопустимо.

Жаропонижающие препараты, практически безопасные для человека, могут приводить к интоксикации кошачьего организма, поэтому их применение возможно только по назначению ветеринарного врача. Категорически запрещено лечить кошку жаропонижающими и обезболивающими группы анилидов (парацетамол, панадол, тайленол, эффералган, ацетаминофен и другие) – они приводят к тяжёлому расстройству кроветворения и гибели животного.

Доврачебная помощь при гипертермии

Охлаждающие меры требуются кошкам с температурой выше 39,4-40°C, при более низких температурах они могут привести к гипотермии. При тепловом поражении один из наиболее эффективных методов охлаждения – смачивание шерсти с последующим помещением животного под мощный вентилятор. Облегчить состояние при повышенной температуре можно пакетами со льдом – их прикладывают к внутренней поверхности бёдер, шее. Этот метод удобен в экстренной транспортировке питомца к ветеринару. Если нет запора, диареи, острой боли в животе, снизить температуру помогут клизмы с холодной водой. Ещё один способ устранить гипертермию – смачивание подушечек лап спиртом.

Обкладывание льдом всего тела, общие холодные ванны не рекомендованы. Они вызывают сужение периферических сосудов, что способствует поступлению «перегретой» крови к внутренним органам и их дальнейшему поражению.

Кот в одеяле с пониженной температурой

Если снижение температуры незначительно – достаточно укутать кота одеялом

Доврачебная помощь при гипотермии

Кошку с незначительным (до 32,2°C) снижением температуры без признаков истощения достаточно укутать одеялом, предварительно обсушив мокрую шерсть полотенцем или феном. При истощении животного или неэффективности предыдущего метода под одеяло поддувают феном тёплый воздух, при этом лучше укутать и голову животного. При более выраженном снижении температуры животное обкладывают бутылками с тёплой водой и доставляют в клинику.

Если кошка, длительно находившаяся на холоде, не подаёт признаков жизни, её должен осмотреть ветеринарный врач – при дилетантском осмотре живого питомца в таком состоянии часто принимают за мёртвого. Кошек с тяжёлой гипотермией следует транспортировать в клинику осторожно, оберегая от толчков – даже малейшее механическое воздействие может привести к остановке сердца и гибели.

У котят в возрасте до 3 недель, растущих без матери, температура тела понижается даже при содержании в относительно тёплом помещении – их организм способен поддерживать температуру лишь на 5-7°C выше окружающей среды. В гнезде таких малышей следует обеспечить тепло не менее 29-32°C. Пространство внутри коробки можно нагреть лампами, бутылками с горячей водой, обернутыми полотенцем.

Научиться измерять температуру кошке, знать с чем могут быть связаны её изменения — важно каждому владельцу, любящему своего питомца. Это поможет врачу быстрее определиться с диагнозом, вовремя скорректировать лечение и сохранить здоровье животного.