Понос у кошки — виды, причины, лечение в клинике. Общие сведения, виды, диагностика и методы лечения поноса у кошек

Диарея (в народе – понос) – расстройство пищеварения, требующее обязательного лечения. С каждой дефекацией организм питомца теряет большое количество жидкости, ослабляется и истощается. При отсутствии своевременного лечения диарея может привести к гибели животного.

Часто понос сопровождается тошнотой, болью в области живота, рвотой. Животное испытывает дискомфорт, беспокойство, стресс. У него пропадает аппетит.

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Также понос может сопровождаться:

  • лихорадкой;
  • метеоризмом;
  • усталостью, вялостью;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • кровавыми выделениями.

Диарея не является самостоятельной патологией, это лишь симптом имеющихся проблем со здоровьем питомца.

Понос у кота характеризуется острой реакцией организма на попадания в нее пищи несоответствующего качества, вызывающей воспалительный процесс в кишечнике. Лечение диареи зависит от того, что именно стало ее причиной.

Причины заболевания

Появление диареи означает острую реакцию организма на попадания в нее пищи несоответствующего качества, вызывающей воспалительный процесс в кишечнике.

Кот выходит из лотка

Причинами могут оказаться следующие явления:

  1. Пищевое отравление, вызванное несвежей или некачественной едой.
  2. Пища, не подходящая для кота, например, со стола хозяев — колбаса, жареное мясо, копченая или соленая рыба, хлеб, сладости, выпечка.
  3. Иногда причиной расстройства кишечника является одновременный прием несочетающихся продуктов, например, рыбы и молока или других молочных продуктов.
  4. Отравление химическими продуктами или растительными веществами, например, если животное пожевало вредное для него или токсичное домашнее растение. В этих случаях понос часто сопровождается рвотой.
  5. Наличие глистной инвазии.
  6. Инфекционное заболевание.
  7. Нарушения функционирования внутренних органов — печени, поджелудочной железы, кишечника, желудка и так далее.
  8. Резкая смена одного типа корма на другой.
  9. Переедание.
  10. Нарушения обмена веществ.
  11. Лечение различными лекарственными средствами, способными вызвать понос.

Так как спровоцировать расстройство могут различные причины, единой схемы лечения поноса не существует. Животное нужно обязательно показать ветеринару, если диарея повторяется, сопровождается тошнотой, рвотой, отказом от еды, повышением температуры тела, вялостью, а также наличием в кале следов крови, желчи и слизи.

Если после поноса кот повеселел, пьет воду, нормально питается, играет, не реагирует на прикосновения к животу, можно сказать, что это было разовое явление, скорей всего, вызванное неподходящей пищей. Организм освободился от источника неприятности и самостоятельно решил свои проблемы.

Хозяйка держит кота

Но за кошкой стоит некоторое время понаблюдать, позаботиться о том, чтобы она получала здоровую и свежую пищу, а также достаточное количество чистой воды.

Хотя коты — животные, существующие при дефиците влаги, при диарее теряется огромное количество жидкости, что приводит к развитию обезвоживания. А это уже грозит опасными последствиями для кошек — сгущением крови, тромбозом и отказом почек.

Понос у кошки: причины, виды, лечение Расстройство кишечника – явление, часто встречающееся как у человека, так и у кошек. Понос у любимца может возникнуть, даже если вы холите и лелеете

Диарея у домашней кошки может начаться из-за переедания. Обратите внимание на аппетит зверька, его активность. Если всё хорошо, просто устройте питомцу разгрузочный день.

Понос с водой зачастую проявляется разово. Однако не стоит закрывать на него глаза. Водянистый кал – один из симптомов некоторых заболеваний. Если у кошки водянистый понос и нет рвоты, дайте ей попить кипячёной воды, так как обезвоживание организма опасно для животного. Питание в течение суток либо исключают полностью, либо частично сокращают.

  • несвежие продукты;
  • смена корма;
  • укачивание при транспортировке;
  • стресс;
  • неправильная диета.

Что делать если у котенка понос (желтый или с кровью)? Ветеринары клиники «Джунгли» расскажут, как лечить диарею у котенка в 1, 2, 3, 4 и 5 месяцев в домашних условиях. Рекомендации по выбору корма.

Лечение диареи у котенка дома

Препараты

До обращения в клинику, если отмечается размягчение стула или жидкий стул не более 1 раза в сутки, владелец может начать самостоятельно давать сорбент – Смекта, Энтеросгель, EnteroZOO, Диагель.

Не стоит откладывать осмотр врачом так как заболевание может быстро прогрессировать и привести к гибели котенка.

Если есть рвота, не стоит давать препараты, нужно как можно скорее обратиться в клинику. Так как важно купировать рвоту, иначе дача препаратов будет неэффективной и кормление невозможным.

Если у котенка уже стойкая диарея, наличие крови, слизи в кале, следует незамедлительно обратиться в клинику и как можно скорее начать терапию и диагностику.

Народные средства

Если понос вызван неправильным питанием, можно сделать клизму с отваром коры дуба, календулы и ромашки.

Также можно сделать клизму из отвара высушенных ягод голубики. Эти ягоды обладают вяжущим и противоглистогонным действием. Однако листья голубики имеет слабительный эффект.

Диета

Важным аспектом в терапии является кормление. Необходимо, чтобы рацион был полноценным и сбалансированным, соответствовал потребностям малыша. Корм также должен быть легкоусвояемым. Из рациона исключают опасные и вредные продукты – кости, молоко и молочные продукты, субпродукты.

При необходимости назначается специализированная диета – коммерческие корма с легкодоступным белком и низким содержанием жира.

С целью профилактики нарушения пищеварения и проявления поноса у котят на фоне неправильного кормления, рекомендовано:

  • до отъема котят начать прикорм;
  • при раннем отъеме начать кормление специализированной смесь заменитель кошачьего молока;
  • соблюдать режим кормления;
  • переводить на корм в соответствии с возрастом;
  • переводить котенка на корм в соответствии с физиологическим состоянием, для кастрированных котят существуют специальные корма;
  • перевод на новый корм или другой тип кормления необходимо проводить постепенно.

Кормление должно быть полнорационным и сбалансированным. Это могут быть коммерческие корма для котят или индивидуально составленные рационы из домашних продуктов.