Если владелец заметил, что кошка или кот орет ночью или днем, следует выяснить причину этого явления. Питомцы могут чувствовать дискомфорт или боль, испытывать банальньный голод либо желание к спариванию.

Почему кошка орет – 5 причин беспокойства животного

Если хозяин заметил, что его кот орет по ночам дурным голосом, оставлять такую ситуацию без внимания не стоит. Редко когда животное мяучит просто так. Обычно кошки подают голос, если их что-то беспокоит. Особо следует насторожиться, когда питомец истошно мяукает, не ест, отказывается от питья и по внешнему виду заметно, что с ним не все в порядке. Чтобы выяснить причины такого поведения, лучше посетить ветеринара, который в случае необходимости отправит на диагностику.

Котенок в туалете начинает громко мяукать, прежде чем делать серьезные дела? Это может быть не только каприз, но и проблемы со здоровьем. Надо разбираться!

Что нормально, что — нет?

Если прежде вам никогда не доводилось держать в квартире кошек, вам нужно знать, из-за чего котята вообще чаще всего подают голос:

  • отнятые от матери, они испытывают стресс;
  • животные хотят есть, но не знают, где еда;
  • готовы играть, поэтому изо всех сил привлекают к себе внимание.

Зная об этих кошачьих привычках, несложно спроецировать их на ситуацию с туалетом. В новых стенах, без мамы, которая заботилась обо всем, в том числе и о гигиене своего малыша, котенок теряется. Даже если его уже приучили к лотку, в старом доме всё было иначе! Ну как тут не начать мяукать на всю квартиру!

Перед хозяином встает довольно хитрая задача — помочь питомцу «вспомнить всё» и убедить его, что новый лоток ничуть не хуже, чем прежний. Более сложной бывает ситуация, когда котенок еще не приобрел нужных навыков.

Его владельцу приходится начинать обучение с нуля: наблюдать с сочувствием, как малыш ходит по комнатам и плачет, явно обеспокоенный тем, где бы справить нужду, а в туалете, куда его притащат, никак не может сообразить, что именно лоток даст долгожданное облегчение, и пищит еще жалобнее. Однако, какими бы сложными ни оказались уроки, это – нормальный процесс, в нем нет причин для волнений.

Котенок мяукает

Другой довольно типичной причиной беспокойства может быть желание усатого-полосатого непременно обратить на себя внимание хозяев: хочется, чтобы кто-то надежный оказался рядом, при необходимости – помог бы, уберег от «внешних врагов», которые так и норовят «обидеть слабого» в ситуации, когда тот особо беззащитен и не готов к бегству.

Будьте внимательны: если тональность крика не переходит в болезненную (вы это почувствуете), если моча и более серьезные «подарки» такие же, как обычно, — не волнуйтесь, но и не ругайте малыша, просто попытайтесь оценить всю силу его страхов – со временем они обязательно пройдут, и котенок сможет обходиться без «группы поддержки».

Впрочем, это вопрос сугубо индивидуальный. Одни котята предпочтут для туалета интимную обстановку, другие захотят оставаться в центре внимания. Есть немало случаев, когда солидные коты, с молодости привыкшие к самостоятельности, повзрослев, именно таким способом (при отсутствии каких-то физиологических проблем) начинают привлекать к себе внимание людей.

Однако, для того, чтобы быть уверенным, что у вашего питомца со здоровьем всё в порядке, надо знать некоторые особенности кошачьего организма и замечать любое отклонение от нормы. Вот пара важных моментов:

  • если в рационе значительное место занимает пища растительная, то котенок чаще делает «большие дела», чем если бы его кормили в основном белковой пищей;
  • «по-маленькому» котята ходят чаще, чем более взрослые животные, так как их мочевой пузырь очень мал.

Котенок мяукает

Суть, конечно, не в том, чтобы фиксировать на бумаге каждый визит вашего питомца в туалет, но, если вы поймете, что он там давненько не был, возможно, вы предупредите развитие каких-либо желудочно-кишечных заболеваний у малыша, найдете способ помочь ему.

Кошка орет по ночам и не дает спать? Каковы причины такого поведения и как успокоить животное? Заходите на сайт и читайте подробно в нашей статье. Кликайте!

С чем еще связано то, что кот не даёт спать по ночам

Банальная скука также может довести животное до такого состояния, что оно будет доставать окружающих своими воплями. Такое может случиться, если на днях хозяин, к примеру, просто так выпустил свою кошку погулять во двор, не имея цели делать это регулярно. Оценив столь замечательную прогулку, животное вполне логично начинает требовать ее снова и снова. Тем более что в квартире сидеть скучно, а на улице столько всего интересного. Вот и исполняет кошка под дверью «концерт».

Человек привык считать, что именно он все контролирует, но не стоит забывать, что у питомцев своя природа, потребности и особенности. Поэтому во многом они могут смотреть на вещи совсем по-другому, в отличие от хозяев. И если человек думает, что кошка ведет себя «плохо» безо всякой причины, то это вовсе не значит, что это так и есть. Стоит внимательнее изучать повадки питомца, внимательнее наблюдать за ним.

Крик мяукающей во весь голос кошки слышен за 2-3 км. Ваш любимец кричит так же громко? Тогда эта статья для вас

Последствия операции

Если операция была проведена некачественно, во время её проведения была занесена инфекция, у котов может возникнуть кровотечение, выпадение или воспаление культи семенного канатика, абсцесс, перитонит и сепсис, могут развиться инфекционные заболевания.

У кошек при некачественно проведённой операции может возникнуть перитонит, послеоперационная грыжа, кровотечение и воспаление.

Если говорить о более отдаленных последствиях, это проблемы в работе почек и эндокринной системы. Особенно, если кошка была прооперирована до 8-ми месяцев. Последствиями кастрации, которые уже не зависят от условий, в которых проводилась операция, могут стать мочекаменная болезнь и ожирение.

Отметим, что перечисленные последствия возникают не всегда, однако если хозяину все же пришлось с ними столкнуться, понадобятся дополнительные затраты времени и денег.