По хвосту своего питомца можно узнать чего он хочет или не хочет. И определить его положительные или отрицательные эмоции.

Почему кошки дергают и виляют хвостом – как определить настроение питомца

Заботливый хозяин всегда пытается определить самочувствие и настроение питомца по телодвижениям, голосу, внешности. Кошачий хвост – проявитель широкого спектра эмоций, изучив его движения, хозяин с легкостью находит общий язык с отстраненным, непослушным животным. Кошки активно виляют хвостом по положительным и негативным причинам, связанным с эмоциональным и физическим состоянием.

Почему кошка машет хвостом? Чтобы ответить на этот вопрос, сперва стоит разобраться со строением этой части тела животного.

Строение хвоста кошек

Кот машет хвостиком, который является продолжением его позвоночника. Эту конечность условно можно поделить на 3 составляющие:

В состав этой части тела входит от 19 до 28 позвонков, имеющих внутренние отверстия. Сквозь них проходит спинномозговой канал. Кроме того, каждая полость, расположенная между позвонками, имеет нервные окончания. Данная конечность этих животных обладает большой чувствительностью. Зачем же кошкам нужна эта часть тела? Есть несколько объяснений этому:

  1. При помощи нее животные держат равновесие.
  2. Эта конечность позволяет кошке на большой скорости входить в повороты.
  3. Благодаря данной части тела животные проявляют коммуникативные функции.

Некоторых удивляет, почему коты могут прыгать, практически не травмируясь, с большой высоты. Ученые исследовали эту способность животных и даже внедряли полученную информацию в область аэродинамики.

Зоологи пришли к выводу, что в момент падения кот машет и дергает данной частью тела, таким образом лавируя и принимая удачную позу для благополучного приземления.

Кошка виляет хвостом

Однако есть кошки, порода которых предполагает практически полное отсутствие этой части тела. Кроме того, некоторые животные лишились этой конечности вследствие травмы. Каким образом при падении поступают они? Ведь такие зверьки практически лишены возможности вилять хвостом влево или вправо, однако, падения они также завершают достаточно благополучно.

Исследователи нашли ответ и на этот вопрос. Кошки, лишенные хвоста вследствие травмы, первое время после нее приземляются неуклюже, а затем приспосабливаются к отсутствию данной части тела. А те зверьки, которые лишены этой конечности от природы, обладают более длинными и сильными лапками по сравнению с собственными сородичами. Это позволяет им контролировать падения, приземляясь на пол также благополучно.

По хвосту своего питомца можно узнать чего он хочет или не хочет. И определить его положительные или отрицательные эмоции.

Что делать, если кошка перестала мурчать?

В мире не существует кошек, которые не умеют мурчать. Даже львы, гепарды, леопарды и другие внушительные члены семейства кошачьих умеют мурчать и делают это с удовольствием. Исключение касается тех животных, которые родились с дефектами развития дыхательных путей или получили травмы, повлиявшие на процесс дыхания.

Если ваша кошка перестала мурчать, возможно, её что-то очень тревожит. Перед тем как волноваться и нести питомца к ветеринару, внимательно понаблюдайте за ним. Возможно, питомец устал от вашего общества и мурчит, когда находится в одиночестве. Такое поведение часто наблюдаются у кошек, которые не имеют уединённого места для отдыха.

Кошка может не мурчать или мурчать очень редко, если она содержится в очень комфортных условиях. Эволюция научила четвероногих расходовать энергию разумно, а мяуканье и мурчание – это энергозатраты. Большую часть дня дикие кошки дремлют, а активность проявляют только на охоте. Тем не менее, каждому живому существу нужны физические нагрузки, чтобы поддерживать тонус мышц и обмен веществ.

Продолжительное наблюдение за дикими кошками позволило выявить неожиданный факт. Кошка может использовать монотонное, тихое мурчание, в качестве легких физических нагрузок. Получается, что кошка проявляет активность, но тратит при этом минимум энергии.

Это интересно! Зоолог Л. Лионс написал так: «Не верьте своим глазам, когда ваша ленивая кошка тихонько мурчит на диване, она может заниматься художественной гимнастикой».

Кошки мурчат, если им плохо?

Не многие владельцы знают о том, что кошки мурчат, чтобы унять стресс или боль. Четвероногие мурчат в последние минуты своей жизни, чтобы облегчить уход. Существует крылатая фраза: «Кошки приходят и уходят из жизни под звуки мурчания…».

Мурчание кошек много лет привлекало внимание ученых. Исследования позволили выяснить, что звуковой диапазон мурчания кошки колеблется в пределах от 25 до 100 Гц. Эти частоты способствуют заживлению костей, облегчают мышечную боль и снижают стресс.

Испытания были проведены на людях. Результаты контрольных групп людей, получавших лечение мурчанием кошек, доказали, что ультразвуки с низкой частотой значительно ускоряют заживление костей при переломах. Мурчание высоких частот помогали людям успокоиться, снизить боль в мышцах и артериальное давление.

Это интересно! Мурчание позволяет кошке исцелиться, но дело не только в вибрации и звуках. Когда кошка мурчит, у неё вырабатывается дополнительные эндорфины.


Он помогает животному охотиться, лазить по деревьям, а также общаться.

Моя кошка виляет хвостом, как собака. Как это расценивать?

Получили электронное письмо от двенадцатилетней девочки. В ее доме живут два питомца – кот и собака. Наша юная читательница обратила внимание, что и кошка, и собака виляют своими хвостами.

С собакой все более или менее понятно – даже дети знают, что собака таким образом выражает свои положительные эмоции. Морда кота, когда он начинает вилять своим хвостом, никак не выглядит счастливой.

Ребенок просит нас проверить свои наблюдения! Мы разыскали ответ у специалистов-экспертов.

Про собаку наша читательница заметила верно – собака всегда будет радостно вилять хвостом, когда она спокойна, счастлива, рада встрече с хозяином или просто с другом. У кошки все наоборот – подергивающийся, «гуляющий» из стороны в сторону хвост является признаком сильного раздражения.

Наверняка вы любите проводить время со своим любимцем, гладить его. Кошки очень интересные существа! Еще минуту назад можно было замечать, как кошка зажмуривает от удовольствия глаза от ласк своего хозяина.

Мгновение – и животное вскакивает, его хвост начинает дрожать и дергаться.

Как минимум, подобный сигнал означает – немедленно, хозяин, заканчивай со своими нежностями, у меня появились другие совершенно неотложные дела.

Другое дело (вы, правда, об этом не пишете), когда кошка виляет хвостом постоянно. Это указывает уже на состояние перманентного, непрекращающегося стресса. Не очень хороший симптом.

Возможно, кошку не устраивает близкое соседство с собакой. Не исключены и другие причины. Попробуйте вместе с родителями обязательно докопаться до них.

Пока посоветую просто оставить животное в покое, не приставать к нему понапрасну. А вы тем временем понаблюдайте за ним.

Впрочем, не все может быть так плохо! Расскажу вам и о своей собственной кошке Камее. Кажется, всю свою жизнь она поводит в движении. Считается, что кошки много спят, но сказано это явно не про мою кошку! Так вот – Камея обожает играть с собственным хвостом.

То она начинает забавно крутиться, пытаясь его поймать, то уляжется на спину, выпустит хвост и заставит его качаться, как маятник. После чего совершенно уморительно пытается ухватить его в движении. Без смеха невозможно смотреть. Почему Камея так делает? Трудно сказать.

При всем при этом она явно не выглядит несчастной, просто играет.

Что добавить к сказанному? Посмотрите повнимательнее: хвост у вашего кота может не только двигаться из стороны в сторону, но и быть опущен низко, почти касаясь земли.

Не очень хорошо: скорее всего, кот напуган или расстроен чем-то. Причудливо, неестественно изогнутый хвост у кошки говорит нам, что он травмирован – здесь потребуется вмешательство квалифицированных специалистов.

Надеюсь, с вашим питомцем все в порядке – сообщаю просто так, для информации.

Вы справедливо спросите меня – а сообщает ли нам как-нибудь кошка, что она находится в игривом, приподнятом настроении? Аналогично тому, как собака радостно виляет хвостом? Да, сообщает! Поднятый кверху, как обычно говорят, «трубой», хвост кошки говорит, что его владелица находится в благодушном, счастливом расположении духа! Хотите видеть такое состояние почаще? Все просто: будьте любящей хозяйкой, уделяйте своему пушистому питомцу достаточно времени и внимания. Не стесняйтесь подпитывать и подкреплять свою любовь какими-нибудь лакомствами – обязательно балуйте своего любимца. Не перекармливайте животное, а давайте их время от времени – для поощрения. Убеждена, это прекрасно работает.