Болезни почек очень серьезно сказываются на здоровье кошек, поэтому следует внимательно выявлять возможные симптомы заболевания, а также проводить регулярные обследования у квалифицированного ветеринарного врача.

кошка с больными почками

Заболевание почек является распространенной проблемой у кошек, затрагивая более 1/3 пожилых кошек. Существует ряд причин, которые могут затрагивать разные возрастные группы и иметь разные последствия. В конечном счете, к сожалению, хроническое заболевание почек (происходит с течением времени) или острое повреждение почек (происходит внезапно) всегда будет иметь один и тот же результат—кошка будет больной. Признаки болезни у вашей кошки отражают неспособность почек выполнять свои многочисленные функции достаточно хорошо.

Ниже вы найдете краткое описание десяти самых распространенных причин заболеваний почек. Это цели диагностирования вашего ветеринара.

Какие причины, почему появляется кровь в моче у кошки? Симптомы, причины и способы диагностики. Как правильно собрать мочу кошки для анализа? Пришло время обратиться за помощью к врачу.

Как будет выглядеть кровь в моче у кошки на различных стадиях болезни

Как уже говорилось, основным симптомом болезни является присутствующая кровь в моче у кошки. Оттенок ее напрямую зависит от эритроцитов: чем их больше, тем ярче и насыщенней жидкость. Если кровь в моче у кота сопровождается сгустками, то это говорит о тяжелой стадии болезни.

Бывают случаи, когда кровавые оттенки и вовсе не заметны. Обнаружить их можно лишь при тщательном микроскопическом анализе. Эритроциты в моче имеют различную форму от приплюснутых до деформированных.

Кровь в моче у кошки: как не довести животное до тяжелой степени заболевания.

Зачастую хозяева кошек не обращают внимание на оттенок их мочи. Нужно отмечать изменения в поведении кошек. Как только вы заметили, что ваша любимица или любимец издают непонятные звуки при мочеиспускании или просто начинают беспокоиться, то не ждите – сразу посмотрите какого цвета у них моча.

На первых стадиях выделительная жидкость не меняет свою окраску. Но зато ее поведение становится иным: мочится не в лотке, мечется по квартире и мяукает.

В этом случае уже необходимо сдать анализ мочи. Наш центр «Я-ВЕТ», располагаемый в Москве, проводит обследования животных, лечит мочекаменные болезни, которые возможно у вашей кошки появились.

Камни в почках — это довольно распространенное заболевание, поражающее очень многих домашних кошек. Здесь мы расскажем о существующих методах лечения, а также о профилактических мероприятиях, которые стоит осуществлять.

Причиной для лечения камней в почках являются бактериальные инфекции мочевыводящих путей, которые повторяются или не могут быть очищены. Ветеринары часто борются, чтобы определить, что появляется первым — камень или инфекция, но иногда устранение камня в почках необходимо, чтобы помочь решить инфекцию.

Опять же, некоторые типы камней в почках ваш ветеринар может хотеть лечить консервативно, с комбинацией антибиотиков, диеты и большого количества жидкости. Растворение камней в почках полностью часто занимает месяцы, но любое раннее уменьшение размера является отличной новостью.

Вполне вероятно, что ваша кошка с камнем в почках не будет нуждаться в специфическом консервативном лечении, и необходимо просто удалить камень. Но хорошо быть готовым и понимать, что произойдет, если ситуация изменится. Медицинские усилия по растворению кошачьих камней в почках, как правило, безопаснее, чем хирургическое вмешательство, но это не будет работать для большинства камней. Поскольку большинство кошачьих камней в почках не растворяются, планы лечения могут быть сложными для ветеринарной команды вашей кошки. Квалифицированная хирургия широко доступна для удаления камней в почках, но рискует навсегда повредить пораженную почку, даже если операция проходит гладко.

Специальные методы разрушения камня (например, литотрипсия) обычно не рекомендуются для кошек, потому что фрагменты камня, как правило, застревают в узких мочеточниках. К счастью, ветеринарные специалисты продолжают искать лучшее лечение камней в почках кошек, применяя передовые методы, обычно используемые в человеческой медицине, для наших кошачьих друзей. Для некоторых кошек специалисты могут рекомендовать лечение с помощью эндоскопа (небольшого устройства со встроенным источником света). При чрезвычайных ситуациях, когда мочеточники заблокированы, врачи могут порекомендовать спасательные методы обхода, которые перенаправляют мочу вокруг заблокированных мочеточников. Всегда разумно консультироваться у вашего ветеринарного врача по поводу того, является ли операция единственным вариантом для вас, или может быть существует некая передовая технология, которую вы можете применить вместо хирургических операций.

Симптоматика идиопатического цистита у котов ▶ Причины появления цистита, диагностика, лечение и профилактика ИЦК. Вызов ветеринара на дом ☎ 8 (495) 241 64 95

Домашний уход при цистите у котов

Помимо медикаментозной терапии необходимо подобрать подходящую диету для больной кошки, направленную на снижение концентрации мочи. Для этой же цели важно увеличить потребление жидкости кошкой. Можно расставить в нескольких местах миски с чистой водой, предложить кошке питьевой фонтанчик, пробовать добавлять воду в корм, или, в самом крайнем случае – допаивать питомца насильно. Иногда может быть показан перевод с сухого корма (так как у кошек может быть нарушено чувство жажды, они могут пить недостаточно воды) на влажный или на домашний рацион (при цистите составлять домашний рацион должен ветеринарный диетолог), чтобы кошка получала дополнительную влагу из пищи.

Больной кошке очень важен покой. Стресс как самостоятельно провоцирует заболевание, так и усугубляет цистит, вызванный другими причинами . Корм, вода и лоток должны находиться в местах, где кошку никто не потревожит. Нельзя ругать и наказывать больную кошку, если в поисках «безопасного места» она в очередной раз промахнулась мимо лотка. Если в доме несколько животных, оцените их взаимоотношения: возможно, необходимо отделить их друг от друга.

Цистит у котов – заболевание коварное, требующее долгого лечения и склонное к рецидивам. К сожалению, если у кошки один раз был зарегистрирован цистит, через некоторое время он может повториться вновь. Своевременное выявление проблемы и грамотное лечение позволит избежать перехода цистита в хроническую форму.